Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Cтрана летящих журавлей и Идиотов

Наталья Гвелесиани

Форма: Статья
Жанр: Публицистика
Объём: 7777 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Отрывок из статьи "Выход Алисы из Зазеркалья, или Интуиция возможностей и Аутизм".


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ

СТРАНА ЛЕТЯЩИХ ЖУРАВЛЕЙ И ИДИОТОВ
(Глава из статьи, где история и психология просматриваются через соционику)

А ведь Россия – и Советский Союз в частности – и есть страна-журавель!..

Особенно таковой она была в пору трансформации в Советский Союз.

Советский Союз - это летящая во главе с вожаком журавлиная стая.

Здесь нет первых и последних.

Пятнадцать республик, каждая со своим одним из 15-ти ВТОРЫХ ТИПОВ и один первый в начале.

Первый – это не умалившаяся Россия, а - Советский Союз, в котором Россия буквально растворилась, как в своем детище.

Это он всех объединяет и буквально служит всем, моет, образно говоря, «всем ноги».

Это Арджуна, вынужденный сразиться на поле Куркушета с правящей элитой старой, не желающей меняться царской российской системы с ее барством верхов и обнищанием низов.

Но чуждая ее духу командно-административная система с требованием немедленной синицы в руках буквально душит этот клин, превращая ее в эскадрилью реактивных истребителей. К тому же управление ею практически сразу же, устранив В. И. Ленина, которому, несмотря на все ошибки и заблуждения, было присуще бескорыстие, захватили кровавые фанатики-маньяки. Это так называемые «коммунисты»-сталинисты. И это они добавили и с самого начала добавляли в и так уже пролитую кровь тонны и тонны невинной крови.

А еще ее со всем сторон окружали так жаждущие ее гибели западные «партнеры», ведь это именно они возвели вокруг нее «железный занавес».

Но даже такая – она сумеет сразиться практически один на один с фашистской Германией, хоть у нее и самой страшным камнем на груди – стояли Гулаги и застенки Лубянки, загонявшие журавлиные крылья поскорее обратно, обратно – в белоснежное тело, чтобы народ «не распустился» и никогда не справился со своей духовной задачей.

СССР, как и Россия - это страна Водолей, страна Дон Кихот (ИЛЭ, интуитивно-логический интроверт). Страна Идиотов. Иванов-Дураков.

Это здесь живет так много Искателей Истины и это потому страна так непредсказуема и так много у нее проблем – она не может и не хочет вписываться в железные клещи чужеродной для нее Системы. Любой. Какой бы она ни была.

Только по ошибке, принимая за ее ТИМ свечение ее по-есененски прекрасной души – а ТИМ Дон Кихот, то есть МОДЕЛЬ А в ее изначальном цельном виде и представляет собой Бабочку-Психею, соционики причислили ее к интегральном ТИМу Есенин (интуитивно-этический интроверт), который действительно во многом похож на нее, как "миражный" друг-партнер (ТИМы Дон Кихот и ТИМ Есенин связывают отношения, которые в соционике называются миражными – такие люди вместе отдыхают, расслабляются. Есенины – это идеалисты и романтики, которые могут жить только среди душевно-чистых людей и земель, подобно ракам, существующим только в очень чистых водоемах. Их еще называют чистильщиками пространства. Это знак Души, знак Родины, знак Вечной Женственности. Отнюдь не случайно их символом, а значит, и энергоинформационным субстратом их жизнедеятельности, являются Силы Белой Луны, связанной - тоже отнюдь не случайно - с созвездием Рака. Это одновременно и символ Ангела-хранителя).

Исходя из этого заблуждения, соционики считают, будто России необходима «жесткая» рука – рука дополняющей ТИМ Есенин, дуальной тому командно-административной системы (При этом они неверно понимают и Есенина).

Но все совсем наоборот – именно жесткая рука подрубает ей крылья и заставляет фрустрировать и пить, куда-то все время бежать, чтобы догнать и перегнать время, обмануть его, наступающего на пятки, так как она не умеет жить нигде, кроме Здесь и Сейчас – а это шире любой временной плоскости. Из-за чего многие тут оказываются за чертой, на самом краю, превратившись в разного рода мытарей и блудниц. Другим же при этом ничего не остается, как юродствовать, подобно лирическому герою книги стихов Анны Герасимовой (Умки) «Буратино как культурный герой нашего времени».

Не может такая бабочка пойти и по спланированному извне развитию западной цивилизации, которая только делает вид, что поборола папство и инквизицию.
Просто методы современных инквизиторов, серых закулисных кардиналов истории, наглых кукловодов, становятся все более тонкими, хитрыми, изощренными. Это мастера информационной войны и блестящие организаторы.

Ей – этой стране - не хватало только понятий об истинном духовном Небе и духовной Земле.

Но придет время и этот, казалось бы, канувший в небытие, а на самом деле взлетевший Журавлиный Клин раздвинется и – впустит в себя нового вожака – Иисуса Христа.

И тогда, после Великой Ночи Души накануне Рассвета – появится тихой светлой Звездой-Афродитой Новая Россия – Россия Урания. Не прежняя и не такая как сейчас, а – та, где Небо и Земля, смотрящиеся в воды Китежа, станут, наконец, едины.

У старинных легенд
Есть начало,
Но нету конца,
И порою мы их продолжаем,
Не зная того.
Вот сливаются в вечности снова
Два женских лица,
Но при этом никто
Не теряет лица своего.
И опять Афродита
Выходит из пены морской,
И в лохмотьях, и в ярких шелках
Свою сущность хранит,
И ее провожает
С любовью и вечной тоской
Светлой радугой ветра и солнца
Поющий зенит.

(Ирина КАЖЯНЦ - "Афродита"

Эту Новую Россию уже описал в своих книгах большой русский писатель для «самых маленьких» Владислав Петрович Крапивин.

Крапивин пишет об опосредованной связи духа и материи, параллельных пространствах, которые пересекаются в таинственной точке бытия, которую можно назвать кристальной Чистотой, присущей тем, кто верен Высокому Детству, и которая - не зависит от физического возраста, от времени и пространства. Царствие Божие внутри нас и узрят ее чистые сердцем, узрят Дети - Дети Небес. Только этих слов про Царствие Божье там нет, как и во всех других произведениях Владислава Крапивина, но на энергетическом уровне оно присутствует зримо и ощутимо. Несомненно, автор чувствовал то, о чем пишет. И - подразумевал эти неназванные вслух и всуе Реалии.

Думаю, что В. П. Крапивин в своих книгах, многие моменты которых, на первый взгляд, кажутся в наше время утопией, на самом деле создал модель общества и государства, органически вытекающую из самого духа России, и поэтому единственно приемлемую и даже спасительную для нее. Он представил во всю мощь, ширь и глубь Россию - такую какая она есть внутри и модель российского общества, его устройства со всеми его составляющими - идеологией, воспитанием, управлением, трудом, досугом, и т.д. - такую, какая она ей остро необходима.


…Советский Союз очень долго не замечал присосавшихся к ему паразитов, так как видел во всех – отражение себя. Он не замечал зла даже в севших ему на шею правителях, принимая их чуть ли не за богов. А потом, когда увидел отличие подобий от образов, уклонился в негативизм и его резко переклинило уже в другую сторону.

А потом он рухнул.

Временный механизм развода в виде СНГ, где все хитрят со всеми, стараясь взять как можно больше, отдав как можно меньше – это уже труп. Там его нет.
Но «там, где будет труп, там соберутся и орлы».

Так где же он?

Этот нездешний самолет, собрав свой Фаэтон, уже взлетел в нездешнюю атмосферу, преодолев земное тяготение. И он непременно вернется!..

Я вижу сверкающий лед,
И острых отрогов оскалы,
Вот наш небольшой самолет
Упал и разбился о скалы.
А я ничего не боюсь,
Мне нечего больше бояться,
И если сейчас разобьюсь,
Все ангелы будут смеяться.

(Анна Герасимова (Умка)

Это был по рамкам вселенских масштабов – совсем маленький самолет.
Но все Силы Света расступились и приняли его в свои ряды, засияв еще ярче.

Так доживем же - до понедельника!..

(Наталья Гвелесиани - Отрывок из статьи "Выход Алисы из Зазеркалья, или Интуиция возможностей и Аутизм".



© Наталья Гвелесиани, 2014
Дата публикации: 27.09.2014 12:31:38
Просмотров: 2031

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 90:

    

Рецензии

Юлия Чиж [2014-09-29 13:03:32]
что ж вам покоя не дают трупы СССР и республик? некрофагам и некрофилам. всё что-то анализируете и аргументы бреду высасываете по принципу трёх п - пол, палец, потолок.
надо же - страна идиотов и страна Иванов-дураков. что же вас тянет в эту страну с непреодолимой силой? за работой - сюда. за деньгами - сюда. за помощью - снова сюда.
что-то необъяснимое происходит: страны умных и не фрустриструющих трезвенников (это в Грузии-то не пьют? или в Молдавии? вместо сока и молока, перед уроками в школе, по стакану сухого хватанут - и поскакали знания впитывать) на грязь изошли уже, а идиоты и алкаши во фрустрации давным давно своей жизнью живут, не вспоминая пиявок, которых надо было обеспечивать работой, отдыхом, кормить, защищать.
по-моему, это наглость: на российском сайте о России публиковать гадости под наукообразным соусом.
мой дед по отцу из Батуми. прикажете вам уподобиться, госпожа Гвелесиани?

Ответить
Вы знаете, на ваши плоские комментарии абсолютно ничего не понимающего в написанном человека я даже отвечать не буду.
Юлия Чиж [2014-09-29 18:50:09]
трамвайное хамство не делает вам чести. и реинкарнацией Юнга тоже не делает.
и впрямь неинтересны высосанные из пальца теории. особенно в тех случаях, когда какой-нибудь хипстер начинает гнуть из себя выпукло-объёмного специалиста, забывая элементарные правила языка, на котором изволит выражать свои - воистину ''гениальные" - измышления, в угоду конъюнктуре.
Юлия!
Я прочёл текст г-жи Гвелесиани трижды - раз от разу хихикая всё больше. Сначала принял его за пародию на неизвестно (мне) что. Постигнув, что автор пишет на полном серьёзе, - смеялся до слёз. Море удовольствия.
Вы же понимаете - наверняка, - что благую весть о том, что В.Крапивин - непреходящая величина, фундамент культурного канона, может принести только апостол его, востосковавший о всесоюзной пионерской...
Неуклюже, конечно, крайне. Потому и интенция неясна. Автор не имел в виду говорить гадости. По меньшей мере, гадостями автор сказанное явно не считает, а ровно наоборот...
Юлия Чиж [2014-09-30 13:03:22]
Евгений!
В другом состоянии и я бы посмеялась от души, вероятно. Но - не судьба, видимо, в этот раз. Да ещё, перед визитом на портал (частенько с телефона просматриваю тексты, в горизонтали находясь), смотрела новости УкрТВ (1+1 International). Одно ко другому - рванули эмоции.
То, что человек - апологет Крапивина... Это его личное дело.
А вот то, что человек публикует бред и гадости, не считая ни бредом, ни гадостями - это как раз касается меня напрямую.
Здесь очень маленькое закрытое пространство. Крохотный островок творчества. Настоящего творчества, не ширпотреба (хоть и попадается ужас что). Хотелось бы сохранить осколочек в чистоте. И для авторов, и для читателей.
А вообще... поражает несоответствие витрины (пусть и в таком, своеобразном, виде, но с виньетками и рюшами) и сути человеческой натуры. Пора бы уже, конечно, привыкнуть. Однако, не получается.