Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Литровенко



Черпаков

Виктор Ушаков

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3837 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


чем люди живут


Встреча на переезде в Сельский распадок на железнодорожном мосту.
Собаку пошёл выгуливать. Занятие пенсионеров, кому делать нечего, обзаводятся домашними питомцами. Утром и вечером по часам, в туалет собаке надо. Черпаков работал в радиоцентре БТФ База тралового флота). Знает Сашу Куд-ва по радиолюбительству.
Не пьёт уже пять лет.
- Сам завязал и не тянет. Брат в 35 лет ушёл из жизни. Отец не дожил до 60-ти. присел на лавочку и всё, тромб оборвался. Жил на Донбассе. Так что у меня свои счеты с водкой с этой заразой, алкогольной зависимостью.

Девочку собаку Эльза звали, машина сбила на 9 марта, принесли домой, лапа перебита, и в заднюю часть, видно, сильно долбанула машина. Дорогу перебегала. Умерла дома. Похоронили. А рыжая, на терьера похожа, тоже девочка. Видно, в стаю прибилась.
А чёрный лохматый мальчик тоже в стаю ушёл, наверное, ещё раньше. А сначала Эльза жила одна. Мать ощенилась зимой на «Бассейне». 5 щенков было. Четверых разобрали и одна Эльза осталась. Для неё дети и взрослые с улицы Ленина соорудили нору в бетонных блоках: принесли листы фанеры, доски и одежду: пальто, свитера. Закуток в снегу получился. Такая история. Эти пёсики с автостоянки смышлёные: смотрят, когда все машины пройдут и дорога свободная.

У волка чутьё в 15 раз выше, чем у собаки. Одна женщина специально выращивает, воспитывает волков, а потом отдаёт в спецслужбы на предмет поиска взрывчатых веществ, наркотиков.

Ездил в Южный, взял породистую собаку с родословной с приюта. Отдают бесплатно в хорошие руки.
Две собаки прописаны в доме.

Радиолюбитель.
- Мне тоже стало интересно, я Сашу спрашивал, что для этого нужно? - Надо зарегистрироваться, получить сертификат, приобрести аппаратуру... - Да поздно начинать уже под старость лет.
А то зимой особенно дома делать нечего в нашем городе. Народ пропадает. Столько знакомых раньше было, исчезли.

- Никогда не поздно начать. Было бы желание. Дают диапазон и позывные и работай.
Самый недорогой передатчик стоит порядка 200 долларов...
Передавай привет Саше К-ву.

Про Мяскова вспомнили. Володя ехал в машине Задорного, тоже связист, вместе работали в Морсвязи. После посёлка Огоньки в них врезалась встречная машина. В левую сторону пришёлся удар, где Володя сидел. Он получил травму позвоночника, ушиб внутренностей, селезенки.

А пил крепко, трезвым почти не бывал. Бывало, клич выдадут: - Пошли на Косу! Затариваемся: ящик водки и на море! Когда дно ещё не поднялось. Сидим – раздолье, выпиваем, общаемся.
А Сашка сильно стал поддавать в Южном. Захожу к нему, когда бываю. На лицо красные сосуды выступили. Пить надо бросать. С первой женой из-за этого и развелись. С новой сошёлся, живут.
У меня жена не пьёт. И мне неохота.

- Скучно совсем не пить, иногда можно и рюмочку пропустить...
- Нет, я от этого не страдаю, другие интересы появились, есть чем заняться.

Саша Фанов с ними работал, Рюмка. И Володя высокий чёрный, в 60 лет недавно похоронили. От перитонита. Обострение аппендицита, а он думал, что печень болит.

Врачи приезжают, и он подписывает бумагу, что добровольно отказывается от госпитализации. Несколько раз вызывали Скорую. А когда сознание потерял, было уже поздно, отросток лопнул внутри и всё, пошло заражение. Там же разная дрянь, кислота вылилась во внутренности и погиб.
Так что подумаешь лишний раз: идти ли в дикий поход, где нет врачей поблизости.

Человек до 20 лет 200 раз рискует жизнью, попадает в критические ситуации с риском для жизни. Не отдаёт себе отчёт. А с годами чувство самосохранение срабатывает. Чем старше, тем больше боишься, осторожнее становится человек.

- Ладно, увидимся. Собака вот не даёт дома сидеть. Помесь лайки и дога. Шерсть как у лайки, а морда дога. Не кусает, не бойся, она просто не подпускает к хозяину, отпугивает лаем незнакомцев.


24 марта 2012 г. Суббота.

© Виктор Ушаков, 2014
Дата публикации: 19.10.2014 04:54:07
Просмотров: 2448

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 4 число 53: