Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Как звали царя Кира?

Александр Исаев

Форма: Статья
Жанр: Частное мнение
Объём: 10664 знаков с пробелами
Раздел: "Проза"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как звали царя Кира?

«Суиндон: Что скажет история?
Бэргойн: История, сэр, солжет, как всегда».
Бернард Шоу, «Ученик дьявола» (1901 г.)

1

С детской поры заинтересовался Историей и в первую очередь историей Древнего мира. Насмотрятся мальчишки фильмов «300 спартанцев» или «Спартак» в кинотеатре и рубятся во дворах мечами из деревяшек. Интересно стало – чем отличаются СПАРТАнцы и СПАРТАки.
К пятому классу, когда в школе начали преподавать историю Древнего Мира, я уже много прочитал. Пожалуй, больше преподавателя. То есть, всё рекомендованное для внеклассного чтения и много сверх того. Необязательное, даже для студентов исторических факультетов. И Ливия, и Тацита, и Плутарха, и Ксенофонта, и так далее.
Со временем появились вопросы к истории. Например, как звали персидского царя Кира? Ведь «кир» и значит по-гречески «царь». Объясняют, что по-персидски его звали Куруш. Но куруш – это мелкая персидская денежка, вроде нашей копейки. Называлась «куруш» в древней Персии, называется так и сейчас в Турции.
То есть царя на родине звали «Копейкин». А в образованной Элладе не знали, как его зовут, называли просто: «царь». Он ведь один «царь» на всю Ойкумену. До него царей не было и после не будет. Скажешь «царь», сразу понятно про кого это. Кир, да и всё тут.
Учитель в школе ответить не мог, поскольку не знал ответов. Неинтересно ему было. Зубри, по учебнику, и всё. Какие еще вопросы? Двойку тебе за вопрос. Раз есть вопросы, значит: плохо учил …ся.
На историческом факультете университета преподаватели вопросов тоже не любили и даже пугались. Потому что ответов тоже не знали. Им тоже было не интересно.
– Подскажите, Академий Доцентович, чем отличаются СПАРТАнцы от СПАРТАков и династии СПАРТАкидов?
– Тем, о нерадивый студент, что спартанцы жили в Спарте, Спартакиды в Армении, а Спартак и вовсе фракиец!
– А почему историк Соловьев, когда пишет о спартанцах, называет их «доряне», а сейчас принято называть «дорийцы»? Это чтобы не было сравнений «дорян» с «дворянами»? А Фракия – это Болгария? Значит Спартак – славянин?
А названия Болгарии балканской и Булгарии волжской произошли независимо друг от друга? Или государство волгарей переехало на Балканы?
Историки говорят, что происхождение названия реки «Волга» неизвестно. Им кажется, что «Волга» произошла от Булгарии? Может, правильнее, от слов: «влага, волглая, влажная, водная»?
– Студент, ты глуп и туп, возьми-ка лучше пять старых дипломов. Скомпилируй из них курсовую. Докажи, что римский меч был короче испанского. Скажи новое слово в науке!
Позднее пришло понимание, что «история» наукой не является. А является религией. Вопросы «историкам», как и служителям церкви, задавать нельзя. Надо – верить!
В науках, таких как математика, физика, химия и т.д., публикуются новые теории. Потом обсуждаются, ставятся опыты, многократно проверяются другими, и лишь потом теория становится фундаментальной наукой. Пока не появляются новые вопросы.
В религии и «истории» на вопросы ответов нет. Есть закидывание академическим пометом и объявление вопрошающего сумасшедшим, с желанием распять несогласного.
Современную версию хронологии с нацепленным на неё, в виде шкалы, древом «истории» выдумал Скалигер. Звали его Иосиф Бордони, а Скалигер – прозвище от слова «шкала». Опубликовал он её лишь в конце 16-го – начале 17-го века.
Среди ученых было много несогласных, предлагавших другие варианты хронологии и истории. Сэр Исаак Ньютон был не согласен с версией Скалигера, написал свой вариант истории. Был объявлен сумасшедшим. Ну, кто такой, в самом деле, Ньютон? Всего лишь ученый, чье имя все знают, чьи физические законы учат в школе.
А имя Скалигера никто не знает. До сих пор «творения» Скалигера не переведены с латыни ни на один современный язык. Зато, во всех школах, во всех странах, всего лишь за 400 лет его «историю» вколотили во все юные головы. Поскольку, выдуманная Скалигером, версия «истории» была одобрена римским папой, а он зам Бога. Какие могут быть вопросы к римскому папе?

2

И все-таки вопросы надо задавать. С целью найти истину и пробудить других. Всех заинтересованных в том, чтобы «история» из религии стала наукой. Наукой не в том смысле, что можно поставить опыт или эксперимент, как, например, в физике или химии. С историей так не получится, но все-таки история, как наука, должна базироваться на данных, например, археологии или других наук, а не только на датировке. Вот археологические раскопки в Израиле, несмотря на все усилия «историков», так и не подтвердили, что описанные в Библии события происходили в теперешней Палестине. Или она была не там…
Вот якобы начало начал земной истории по версии Библии. В переводе – «книги», единственной. Других книг якобы не было и не должно быть. После изгнания из рая, по Книге Бытия: «Ева, супруга Адама, родила Каина и Авеля, и Каин убил Авеля». Если перевести якобы имена собственные, то получается: «Жизнь, супруга Человека, родила Труд и Отдых, и Труд убил Отдых».
В описании никаких живых людей нет. Простые принципы жизни на планете. Труд убил Отдых. В раю бездельничали. После рождения на Земле пришлось трудиться…
Прошло много лет, и Моисей увел из Египта избранных им людей. Ну, не им, конечно, а Богом, кто ж за Моисеем пойдет. А если лично сам Бог выбрал тебя, тогда – веди пастух стадо пасомых.
«Имя» Моисея («Мше»), по-древнееврейски, или скорее по-арамейски, значит «Избавитель» или «Спаситель». Имя Арона, его брата – «светлый», то есть «Просветитель». А как их звали? Было их двое или он был один – «спаситель-просветитель»?
Еще один Арон известен многим. Он, хоть и выдуман французскими писателями, но все-таки на основании персидских и турецких сказок-легенд. Персонаж из сказки «Тысяча и одна ночь» – султан Гарун аль Рашид, что значит Арон (Просветитель) Справедливый. А как звали султана?
Прошло много лет и появляется другой «Спаситель», но уже якобы по-древнегречески – «Христос». На самом деле слово «Христос» значит «помазанный, посвященный, учитель». В еврейском языке нет слова «христос». Зато слово «Иисус» (Еуше) означает «спаситель, целитель, врач». Или «Егошуа», буквально «Божья помощь». А звали его как? Как мама звала сына: «спаситель-врач»?
Шли годы, появлялись новые «Спасители». Из истории церкви: великие святые: Феодор (Тео-Дар) Христос – Божий Дар Спаситель (? - 368 г.), Савва Христос (? - 531 г.). Не рождались никогда, сразу умерли… Что они спасали и от кого, не помнит даже сама церковь.
Христианскую церковь в современном виде выстроил не Христос, а апостол Павел. Христос проповедовал внутри иудейской церкви, только для избранных. Павел – для всех. Из послания Павла: «несть не иудея, ни эллина». То есть, нет разницы между религиями (иудейской и греческой), надо верить в единого Бога. Про разные национальности верующих вообще речи нет. Почему же церковь называется христианская, а не павликианская?
Современником Павла был первосвященник (в смысле «впередистоящий») апостол Петр («камень»). Якобы основатель Римской католической церкви. На «камне» Христос обещал основать свою церковь, в Евангелиях. Церковь – от слова «циркус» круг, то есть, круг посвященных, допущенных внутрь.
И кто же основал христианскую церковь, как учение, – Христос, Петр, или Павел? Апостол значит и посланник, и ученик. Христос – апостол (посланник) Бога, то есть самого себя. Петр – апостол, то есть – ученик посланника. Павел – апостол, ученик ученика, ведь он не был призван Христом.
Полное именование апостола Петра – Апостолос Деос Симеон Петрос Павлос, в переводе – Посланник Божий Знамение Камень Малый. То есть Петр, по совместительству, еще и Павел.
Первоначальное «имя» Петра было Шимон – Симеон – Знамение. А звали знамение-камень как?
До принятия христианства Павла звали Саул, тот же Павел, но по-еврейски, а не по-латински, – маленький. А звали «маленького» как?
Под Палатинским дворцом, резиденции римского папы, находится камень (порфирит, перед которым совершали коленопреклонения). Теперь камень якобы замурован под полом.
Так на каком камне основана римская церковь? На людях – Петре (камень), Павле (маленький), или реальном маленьком камне?
В мусульманской святыне Кааба (русский эквивалент – куб, в каковой форме она и построена) в один из углов вмонтирован камень с вмурованными осколками. Эти метеоритные осколки и есть реальные «посланники»-апостолы с небес.
На бумаге священный метеорит «уехал» в Рим. А предъявить верующим нечего, вот и «замуровали»… Вы не запутались? Церковь – нет.

3

Из истории другой религии: вот вроде бы реальный человек, даже имя есть – Абул-Касим ибн Абдалла ибн Муталиб. Получил прозвище Мохаммед, означающее «Достославный». Якобы основатель мусульманства, которое должно именоваться «мохаммедянство», но именуется совсем по-другому. Название «мусульманство» произошло от имени Мусы, т.е. библейского Моисея, описанием деяний которого является Коран.
Но арабское «Мохаммед» по-гречески читается – «Магомеди», в переводе «Волшебный никто». Но кто-то же придумал целую мировую религию!
По-арабски «Дин» значит «вера». То есть, известный противник крестоносцев («сатана» по-древнееврейски «противник») Саладдин – С-аллах-ад-дин – «верящий в аллаха». Хорошо, в кого он верил – понятно. А звали-то правоверного как?
С правителями разных эпох и стран вообще беда. У многих из них, имен в современном понимании совсем нет. Только – титул.
В династиях вавилонских царей часто присутствует окончание …сар. Набонасар, Тиглатпаласар, Салманасар, Набопаласар, Валтасар.
Слово «Елеазар» встречается как имя в Библии 42 раза. Якобы «Эли-сар» переводится как «Бог помог». Скорее уж, «царь от Бога». Ведь самый первый с именем «Елеазар», сын Арона (Просветителя). Логично, что сын Просветителя и племянник Моисея-Мше (Спасителя) стал первым царем среди иудеев.
А еще были в Библии Ла-зари. Один даже воскрес раньше Христа.
Один из известных библейских персонажей: вавилонский царь Навуходоносор, правильнее Набукудуруссур (замечательно окончание – рус-сур, русский царь). По официальной версии «истории» русов нет, а рус-царь есть. Надо читать именование страны Ассирии-Ассур так, как до сих пор пишут на Востоке, справа налево, тогда получится…

Продолжение читайте в моей книге - https://ridero.ru/books/kak_zvali_carya_kira/

© Александр Исаев, 2014
Дата публикации: 28.10.2014 08:04:33
Просмотров: 2554

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 48 число 2:

    

Рецензии

Григорий Минасянц [2017-10-06 09:16:46]
Здравствуйте, Александр.

Я не хотел писать, но не удержался. Вы, с одной стороны, ратуете за то, чтобы история была "настоящей" наукой, а, с другой стороны, допускаете такИе вольности, если не сказать больше.

Приведу только несколько примеров:

> Имя Каин означает труд.
Откуда эта информация? У современных еврейских раввинов нет единого мнения по этому поводу, т.е. доподлинно никто из них не знает, что означает имя Каин, да и Авель тоже. Можно полюбопытствовать, каким источником информации Вы пользовались, что берётесь уверенно утверждать, что Каин = Труд.

> Имя Моисей не означает спаситель, а дано было малышу потому, что "он был вынут из воды." Т.е. в максимальном приближении к Вашей версии можно было бы перевести "спасённый из воды". Но это, вообще-то, обратно спасителю.

> Павел – апостол, ученик ученика, ведь он не был призван Христом.
Вообще-то сам Павел утверждает диаметрально противоположное.

> А церковь не от цирка, а от экклесии, т.е. собрания.

И т.д. и т.п.

И надеюсь не услышать в ответ: "Студент, ты глуп и туп, возьми-ка лучше пять старых дипломов".

Прощу прощения,
Представитель точных наук.

Ответить
Александр Исаев [2017-10-06 09:24:57]
Саул, ставший Павлом, был гонителем христиан, которые появились после распятия Христа.
Почему же церковь не называется - экклесией?
Григорий Минасянц [2017-10-06 09:54:33]
Да, был гонителем, но после всё изменилось, потому что он встретил Христа, и им же был призван на служение.

Полагаю, что церковь по-русски называется так, как называется, потому что его не с оригинала переводили, а с существующего перевода, в котором уже слово исказили. Т.е. изначально (скорее всего римляне) решили не "собрание" использовать, а "круг". Т.е. в итоге выходит, что омоним кругу создали. Как бы так.