Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Не сотвори себе кумира

Сергей Шип

Форма: Эссе
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3146 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Люди нуждаются в конкретных примерах для подражания, или хотя бы в эфемерном почитании чего-то абстрактного. Так возникают фетиши. И растут, как грибы, идолы толп, и плодятся, как кролики, кумиры миллионов.
«В нём нет ничего святого!» – клеймит молва падшего человека. Но большинство из клеймящих сами относят к разряду «святого» свои иллюзии и искусственно созданных божков.
Мне всегда казалось неприличным размахивание портретами вождей над горячими головами обывателей, рабское преклонение перед вышестоящим начальством и срывание бюстгальтеров на концертах поп-звёзд.
Однако, людям необходимо поклонение, поклонение кому-то, чему-то и почему-то. Видимо, это неосознанная потребность. Только вот потребность эта проявляется в нас порой самым причудливым образом. История человечества изобилует фактами, подтверждающими мои слова. И вот один из них.
Дело «Об оскорблении Его Императорского Величества студентом Киевского университета В. Занько» было возбуждено незадолго до Первой мировой войны в украинском городке Борзна.
Суть этой коллизии в том, что вышеупомянутый студент, зайдя на почту – спросить письмо «до востребования», случайно чихнул на стопку марок – о ужас! – выпущенных в честь 300-летия дома Романовых, на коих красовался портрет Николая II.
К несчастью для Занько, свидетелем этого «преступления» оказался глава местного Союза русского народа, который тут же дал ситуации политическую оценку: «На кого чихаете, молодой человек!»
Студент Занько был препровождён в полицейский участок, где и началось скрупулёзное расследование с привлечением свидетелей.
Так, почтовый чиновник заявил, что голову подозреваемого в окошке видел, однако внимания не обратил, «поскольку голову клиента нельзя считать предметом значительным».
Кассир после чиха произнёс: «Будьте здоровы!» И теперь усердно объяснял, что не имел в виду ничего антигосударственного.
Другой студент, товарищ Занько, поведал о том, что последний вообще часто чихает, а однажды во время обеда и вовсе «чихнул гречневой кашей».
Всего было допрошено 27 человек. Злосчастного чихальщика 11 раз вызывали на допросы. К делу были привлечены губернский Черниговский чиновник по особым поручениям и судмедэксперты.
Черносотенная газета взорвалась статьёй, где чёрным по белому возвещалось: «Так начинается путь нигилизма и попрания государственных основ…» Несмотря на то, что Занько был украинцем, писаки намекали на жидомасонский след.
На высоте оказался лишь Черниговский губернатор, который прекратил всю эту бурю в стакане своей резолюцией: «Кроме чихания люди испускают и различные другие звуки. Если по каждому начинать дело, не хватит ни стряпчих, ни статей».
Трагикомическая история чихающего студента, к счастью, закончилась благополучно. Но в заключение я хотел бы напомнить, что вскоре после описанных событий пришла новая, кумачовая эпоха, в которой подобного рода курьёзы были чреваты куда более тяжёлыми последствиями. И я склонен полагать, что пламенные ревнители монархизма, перекочевав в советские реалии, неустанно строчили доносы, защищая уже орлиные лики коммунистических вождей.
Что поделаешь, – людям свойственно поклонение…

Июль, 2012



© Сергей Шип, 2015
Дата публикации: 04.01.2015 22:27:15
Просмотров: 1579

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 96 число 76: