Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сумрачный полет летучей мыши

Ильшат Бекмухамедов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 4761 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Суть автократии


Рано утром дверь камеры скрипнула, яркий луч фонаря ослепил глаза. Я зажмурился, два здоровых охранника грубо схватили и поволокли меня к выходу. С трудом пришел в себя, после тяжелого сна. Мне снилась жена и наши детишки, о которых я все время волновался. Рядом шел директор тюрьмы, большая честь, что он сам явился за мной.

- Тебя вызывает во дворец наш великий король, - сказал он.
- Веди себя прилично, иначе не поздоровиться.

Три месяца назад я и сотня моих соратников вышли на площадь, чтобы объявить о своем несогласии с существующим порядком в нашем мышином царстве. Фактически, мы подняли бунт против автократии нашего короля. Нам хотелось открыто заявить властям, что мы не можем больше так жить. В тот же день всех нас схватили и бросили в одиночные камеры. С тех пор, я не видел своих близких и с друзьями потерял возможность общаться.

Охранники заставили меня переодеться в чистую одежду и привести себя в приличный вид. Все же, мы шли на встречу с его величеством - королем мышиного царства. Затем, два свирепых на вид офицера, вооруженные саблями, повели меня во дворец.


Король встретил нас в троном зале. Он сидел в кресле, облаченный в просторную жёлтую мантию. Я впервые увидел его так близко. В помещении был полумрак, но я хорошо рассмотрел его, так как привык к скудному освещению. Он напоминал обычную серую мышь,как и все мы. Такие же большие уши, нос и острые зубы, но что-то в нем было не таким. Он был крупнее любого из нас и было что-то еще странное в нем. Король щурил глаза, будто боялся, даже этого слабого света из окна. В этот момент у меня возникло подозрение, что король не тот, за кого мы его принимаем. Поначалу, я не мог в это поверить. Он отличался от нас. Как же такое могло случится, что нашим королем стал представитель другого лесного народа. Как нами, мышами, стал править чужак?

Король заговорил со мной мягким вкрадчивым голосом. Он не предлагал мне отказаться от своих убеждений. Не ругал.
- Ты во многом прав, - сказал он. - Более того, я восхищен твоей смелостью!
- Но, видишь ли, как король, я должен следить за порядком. Что будет, если все начнут бунтовать? Прежде всего, пострадает мой любимый народ! Наше королевство развалиться и не будет у нас никакого блага. Поэтому, мне приходится содержать так много солдат и охранников, чтобы не допускать развала нашего царства.

Его высочайшее величество тут же пообещал вернуть, отобранное у меня имущество и сегодня же выпустить на свободу. Я не поверил ему и не понимал, что ему нужно, от меня, от бунтаря и революционера. Ведь я боролся против его диктатуры.
- Мне нужны такие смелые мыши, - объяснил он.
-Здесь больше нет таких отважных мышей, как ты!
- Запасы в главной королевской кладовке кончаются. Мы скоро останемся без сыра и масла. Я предлагаю тебе возглавить новую экспедицию за пределы нашего царства. Прикажу дать тебе оружие и отряд помощников.

Король встал с кресла и подошел ближе. И тут я остолбенел! Я увидел, что он, действительно, не из нашей породы серых мышей, а чуждая нам летучая мышь. Все мои сомнения развеялись. У него были крылья, спрятанные под широкой одеждой. Хитрый и коварный сумеречный летун! Вокруг него глупые подхалимы, которые ради выгоды всячески восхваляют его, хотя давно знают, кто он, на самом деле.

Собственно говоря, наш бунт был направлен против привилегий летучих мышей, которым король благоволил во всем. Теперь понятно, почему. Он сам был летучей мышью.

Летучие мыши утверждали, что они нам не враги. Они уверяли, что они такие же мыши, как мы. А на деле, жили в роскоши, ничего не делая. Только в сумерках они вылетали из своих богатых нор на чердаке.

Король негласно отдавал им все самые лучшие припасы зерна и сыра, добытого с таким трудом, нами, мышами из опасных территорий. Там, где мы могли добывать пищу, жили огромные усатые существа с острыми когтями, которые хватали всякого неосторожного мышонка. Они могли проглотить любого из нас целиком.

Меня это не страшило, но я не мог пойти на сделку с летучей мышью, ради выгоды! Я не мог предать моих храбрых товарищей, сидящих за справедливое будущее в королевской тюрьме.

- Нет, - сказал я твердо. - Я не буду служить псевдо-мышинному правителю. Вы поддельный король, пусть трусливые предатели служат вам.
Пусть мне грозит опасность, но совесть моя останется чистой! Я не предам своих соратников!

Его взгляд был безжалостен

- Очень жаль! Я надеялся, что ты окажешься умнее и сговорчивее.
- Тогда ты осужден.

- Увести его! - приказал он охранникам.
Я уходил из дворца с высоко поднятой головой, гордый, что не поступился принципами. Пусть мы проиграли, но это только начало.

© Ильшат Бекмухамедов, 2015
Дата публикации: 25.01.2015 09:33:00
Просмотров: 1636

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 94: