Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Четыре принцессы

Ильшат Бекмухамедов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 5547 знаков с пробелами
Раздел: "Мрачные мечты"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Город - это стихия огня


Император Марса сделал последние подарки дочерям. Ему не грозила печальная судьба короля Лира, он без колебаний отдал им контроль над царством. Дары символически имели значения четырех стихий. Земля, вода, воздух и огонь переходили к принцессам.

В огромном тронном зале в присутствии магистров, герцогов и герцогинь было зачитано завещание. Император давно решил, что он оставит дочерям. Принцессы были настолько разные, что подарки тоже разительно отличались.

Марсианские принцессы получили: пустыню, океаны, джунгли и город.

Старшей досталась пустыня, двум средним сестрам - океаны и джунгли, а самой младшей - город.

Принцессы, забыв о приличии, от восторга захлопали в ладоши.

- Большое спасибо отец! - сказала старшая.
- Это самые великолепные подарки, из всего того, что ты дарил нам с самого детства. Ты никогда не забывал радовать нас своим вниманием и любовью. Эти дары превзошло все наши ожидания. Мы счастливы и довольны.
- Ты хорошо изучил наши вкусы и угадал нашу суть.

Фрейлины и всё императорское окружение заулыбались и в честь принцесс устроили овацию. Затем, целую ночь длился праздничный бал-маскарад с танцами и фейерверками, впервые за млн лет. Хотя время здесь не играло роли и его марсиане не измеряли. Многие вещи здесь происходили чисто условно.

Торжество закончилось и дворец растаял. Принцессы оказались одни на равнине под темно-синим небом.

На Марсе ничего нет, кроме пустыни. Есть скудная атмосфера, нет океанов, лесов, джунглей и городов. Даже дворец был создан всего на одну ночь, ради торжества.

Старшая принцесса радовалась, что останется на Марсе, ей хватило марсианской пустыни.

Три оставшиеся принцессы решили посетить Землю, где есть вода, воздух, огонь. В том виде, который их привлекал.

- Прощайте, сестры! - сказала старшая сестра. - Буду всегда вас помнить!

Её подхватил вихрь и унес к новым владениям.

Принцессы вызвали свои личные корабли и по отдельности отправились к Земле.

Две средние сестры, получили дары и были счастливы. Одной достался океан, другой джунгли. Вода и воздух приняли и растворили их в себе.

Сложнее оказалось самой младшей, она до конца не понимала свои ощущения. Ей подарили город, но их много на Земле. Император не указал, какой именно принадлежит принцессе. Любимой дочери, он предоставил свободу выбора.

Она могла взять, всё, что ей понравиться. Любые города мира, даже несколько могла выбрать и сделать своей стихией. Принцесса побывала в Нью Йорке, Токио, Москве, Лондоне, Берлине - все города имели что-то общее и в тоже время имели свое лицо. Были разные. Везде она находилась не больше пяти минут. Бродила среди улиц и ловила звуки, запахи, чувства людей. Не могла остановиться. Наконец оказалась в Париже.

Принцесса появилась среди летнего дня. Она прилетела на корабле, который перемещался мгновенно на любое расстояние. Он не имел геометрической формы, его невозможно было увидеть. Мог быть чем угодно, кубом, шаром, конусом или цилиндром. Материал, из которого корабль был изготовлен, был неизвестен в природе. Ни металл, ни стекло, ни вата, ни жидкость и ни газ. Корабль не был вещью, поэтому перемещался мгновенно, не привязываясь к координатам времени и расстояния.

Марсианка остановилась возле витрины модного магазина. За стеклом были платья, туфли, духи, шляпки, кольца, браслеты и многое другое. Она вошла в помещение и попала в царство красивых вещей. Эмоции захватили ее, в глазах зажёгся огонь от такого изобилия красоты.

Для нее мигом открыли коробки с самыми лучшими изделиями, принцесса взяла их в руки, забыв, что вещи привязаны к времени. С этого мгновения, побежали минуты, унося за собой.

Что-то ей тихо шептало:

- Опомнись! Эти штучки несут гибель! Увлекают с собой!

Она все это купила. Тысячелетние усилия дизайнеров и модельеров не пропали даром. Их вкус и фантазия могли свести с ума любого. Принцесса забыла об опасности. Из головы вылетели предупреждения фрейлин, которые ее учили.

В салоне, ей сделали новейшую прическу. Выщипали брови, покрасили ресницы. В десятках зеркал отразилась ее не земная красота. Выглядела она лучше самых известных красавиц мира. Ее сфотографировали, пригласили на кинопробы. Тут же появились афиши с ее изображениями.


Принцесса не знала, что это одна из хитростей Смерти. Которая привязала себя к формам. Прямые и кривые, овалы и синусоиды, золотое сечение - всё это принадлежит ей.

Смерть - истинная королева красоты, а не королева тьмы, как считают многие.

Одумавшись, принцесса хотела отбросить от себя все эти модные штучки, но было поздно, они прилипли к ней. Красивые вещицы впитывали её время, как губка воду. Она на глазах старела, не в силах остановить процесс.

Час назад была девушкой, а теперь из зеркала смотрела старуха, хотя все еще изысканно красивая. Такова сила вещей.

Прошло еще несколько минут и появилась СМЕРТЬ. Не удивительно, что она прибыла в дорогом лимузине. На ней было роскошное платье. Она самая страстная модница.

Ослепительно красивая незнакомка пригласила принцессу с собой на прогулку в автомобиле и обещала развеять ее грусть.

Продавщицы вышли и собрали разбросанные бижутерии на асфальте перед магазином. Бусы, колечки, заколки... То, что принцесса в спешке обронила, когда садилась в лимузин. Солнце еще не зашло и было очень жарко.

© 2014 Илья Бек

© Ильшат Бекмухамедов, 2015
Дата публикации: 05.02.2015 07:28:52
Просмотров: 1683

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 88 число 45: