Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сказка о Юноше, Девушке и облаках

Андрей Скребцов

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 6637 знаков с пробелами
Раздел: "Добрые вещи"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Давным-давно, в одном городе, жил молодой человек. Сейчас уже никто не помнит,как его звали и поэтому я назову его просто Юношей. Жизнь его была счастливой, потому что он занимался делом, которое любил больше всего. Юноша творил облака.
Городок, где он жил, стоял в ложбинке между тремя холмами. Он был небольшой, всего-то с десяток мощеных камнем улиц, которые, как ручьи, стекали со склонов холмов в озеро центральной площади. Осенью, когда лил дождь, улочки действительно становились ручьями, полными дождевой воды. Но жители городка радовались этому, потому что вода смывала всю грязь, налипшую на камни мостовой за долгое лето. А залитая водой площадь зимой замерзала и довольные горожане всю зиму с радостью катались по гладкому льду на коньках.
Почти все жители города знали нашего Юношу. И уж точно все знакомые Юноши относились к нему с симпатией и уважением. Проблем у Юноши почти не было. Булочник с радостью угощал молодого человека теплой булкой, молочник наливал ему стакан свежайшего молока. А следующим утром по небу плыли облака в виде калачей и коров, а благодарные и страшно довольные булочник и молочник снова и снова угощали Юношу. Но лучше всего у Юноши получались облака - замки, облака - горы и даже целые облачные страны. Иногда старенький учитель географии из городской гимназии, что стояла на площади возле ратуши, просил Юношу показать гимназистам Альпы или Гималаи. Юноша охотно соглашался и спускал облака пониже - просто так, для интереса. И тогда весь день ученики бродили среди облачных гор и играли в прятки. Учитель на них притворно сердился, а сам потихоньку обрушивал с гор лавины облачного снега и чувствовал себя молодым.
Юноша с радостью исполнял разные просьбы горожан. Однажды летом на день рождения сына садовника он устроил зимнюю сказку. Все крыши домов города были покрыты толстым одеялом облаков, а на улицах громоздились огромные сугробы облачного снега. Дети с радостным визгом кидались облачными снежками, а потом облачный снег испарился, оставив после себя капли росы на камнях мостовой, но и они быстро высохли под лучами летнего солнца.
Так город и жил, не помня, что такое плохая погода. Всегда на небе светило солнце, в полдень Юноша прикрывал его красивыми облачными картинами, чтобы не было слишком жарко, а по ночам вешал над огородами горожан небольшие тучки с теплым дождиком.
Но однажды Юноша куда-то пропал. Булочник спрашивал молочника, но тот сам в недоумении пожимал плечами. А когда по небу поплыли охапки белых цветов, все поняли - пришла пора Юноше влюбиться. И предмет его чувств почти сразу стал понятен всему городу, когда вослед за розами по небу медленно проплыл портрет дочери городского магистра.
Сразу скажем, дочка была так себе, но ведь вы же знаете - любовь слепа и глуха... Дочке магистра было очень лестно, что такой известный, хоть и небогатый человек вот так вот взял и влюбился. И местечковая принцесса очень быстро ("...он ей даже предложить не успел..." - сплетничали на рынке) согласилась стать женой Юноши. Свадьбу сыграли зимой. Все поздравляли счастливых молодых, и гости кричали "Горько!!!", и летели облака - купидоны...


Через полгода Облака в городе исчезли.
- В конце концов, ты же должен понимать, что облака это не бизнес - Твердила молодая жена, - Пора уже за ум браться. Сколько можно дурака валять с этими облаками? Отец, вот, магистрат тебе по наследству передать собирается. И вообще, чем ты думаешь меня кормить?
-Ну, булочник есть... Молочник вот тоже... - растерянно бормотал Юноша.
-И новые платья мне тоже молочник купит? - раскричалась жена, - А серьги молочник? Вон, дочка казначея вышла за портного, так теперь каждую неделю в новом платье ходит! А я с тобой как нищенка, в церковь не в чем выйти, все платья уже показала. Хватит уже дурью маяться, пора настоящими делами заниматься.
-А каким? Я больше ничего придумать не могу. (Юноша хотел сказать, что другие дела ему совсем не по душе, но побоялся расстроить свою жену.)
- Да ты вообще ничего кроме своих облаков не можешь. Только и знаешь, как их гонять.
Молодая жена подошла к окну и тяжелым взглядом уставилась на горизонт. Юноша вздохнул и попытался запустить своей любимой облачную розу. Но, к несчастью, он был так расстроен, что роза оказалась похожей на ночной горшок. Жена юноши взглянула на это облако и впервые за последние несколько месяцев улыбнулась.
- Ну вот что бы без меня делал? Я все придумала, ты будешь торговать горшками. Откроем магазин, будешь их продавать. Ну ладно, не кисни ты так. Назови их ночными вазами, если хочешь.
-А облака как же? - жалобно спросил Юноша?
-А облака у тебя будут рекламой. И про наши ночные горшки узнает все королевство!
У жены дух захватило от перспектив. Весь оставшийся вечер она мечтала о том, как они будут богаты, о ночных вазах из золота... Юноша молчал.
На следующий день все небо было в ночных горшках. Все горожане вместо тех чудесных картин, которые Юноша прежде творил из облаков, каждый день смотрели на опостылевшие горшки. К концу недели люди перестали смотреть в небо. А уже к концу лета с Юношей вообще перестали здороваться. Девушка уже не была так довольна, как сразу после замужества.
-Я за кого выходила? -орала она вечерами - За уважаемого человека, а не за тряпку, которой ты стал! И ведь учишь его, учишь...
Юноша молчал и бледнел. Через неделю людям начало казаться, что сквозь него начали просвечивать предметы. А еще через неделю молодая жена, проснувшись, не обнаружила юноши рядом с собой. Только подушка была насквозь мокрой, как будто на ней всю ночь лежало облако. Барышня выругалась, сбросила подушку на пол, отвернулась к стенке и снова заснула.
А в это время весь город смотрел в небо, где по радуге меж чудесных облачных гор к ослепительно-белым шпилям воздушного Замка, шел улыбающийся Юноша. Он остановился, помахал на прощание рукой своим старым знакомым и растаял вместе с облаками. Через час пронзительный ветер натащил туч, и моросящий дождик разгонал удивленных горожан по домам.
Брошенную жену быстро утешил сын стряпчего, с удовольствием занявшийся осиротевшим бизнесом по продаже горшков.
Вот только с того времени облачных картин в городе больше никто не видел. Вместо них над городом нависла грязная темная туча. Она меняла туман на морось, морось на дождь, дождь на мокрый липкий снег, а потом опять на дождь. От такой сырости размокла сама земля, на которой стоял город. Камни мостовой провалились в раскисшую грязь, улицы превратились в канавы, а центральная площадь - в болото. И горожане из города тоже скоро исчезли. Ведь никому неохота жить в таком климате, правда ведь?

© Андрей Скребцов, 2015
Дата публикации: 06.02.2015 15:09:55
Просмотров: 1831

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 34 число 13: