Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Перекати-поле

Жанна Вакульская

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 8037 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Все, мам, больше в церковь я не пойду.
- Это почему же?
- Каждый раз одно и то же – читайте Библию, да читайте Библию... Надоело! Сейчас это уже не модно. Вот ребята Гарри Потера читают – это класс! Или там про пиратов, про сокровища разные и битвы... А в церкви – только про Бога. Скучно!
Тамара Сергеевна на несколько минут задумалась, а потом подошла к книжному шкафу и взяла с полки большой, красиво иллюстрированный атлас «Моя планета». Она села на диван и пригласила сына устроиться рядом:
-Сережа, я хочу тебе что-то показать,- и она раскрыла книгу на странице, где рассказывалось о степях. На фотографиях была запечатлена бескрайняя равнина, покрытая буйными травами:- Ты наверное знаешь из уроков природоведения, что на юге Украины расположены обширные степные просторы. Когда-то давно, когда я еще была студенткой, мы там работали в стройотряде.
- В строй чем?
- В строительном отряде. Раньше студенты ездили работать во время летних каникул, это называлось стройотрядом.Но я хотела тебе рассказать не об этом. Поскольку мы жили неподалеку от заповедника Аскания- Нова, то на выходные решили съездить туда на экскурсию. Экскурсия была увлекательной и поучительной, на обратном пути все с удовольствием делились впечатлениями, шутили, пели задорные студенческие песни. Через некоторое время, проезжая мимо большой бахчи, это поле, где растут арбузы и дыни, решили остановиться и попросить у бахчевника несколько арбузов, очень уж аппетитно они выглядели. Бахчевник, старик с мудрыми глазами и приветливой улыбкой, не только позволил нам сорвать несколько арбузов, но и сам выбрал два покрупнее и поспелее. Нарезал их, потом принес их своего шалаша буханку свежего черного хлеба, тоже нарезал, разложил на расстеленной на траве клеенке и пригласил нас к столу.
- Поэтому ты любишь есть арбузы с черным хлебом?
- Да, сынок, поэтому. Очень уж вкусным это тогда показалось. Ну, слушай дальше. Студентов долго упрашивать не надо: мы расселись вокруг импровизированного стола и за обе щеки принялись уплетать нехитрое угощение. Сначала было шумно : все шутили, смеялись; а потом как-то затихли, поглощенные трапезой. Вдруг мимо нас, подгоняемые ветром, с легким шорохом прокатились какие-то непонятные шары.
- Ой, что это?- воскликнул кто-то из девчонок.
- Это перекати-поле. Растение такое. Оно, когда вырастает, высыхает и отрывается от корня. Вот ветер и гоняет его по степи,- обстоятельно ответил старик.
- Какое умное растение! Вместо того, чтобы просто стоять на одном месте и скучать, знай себе путешествует, мир познает,- громко произнес кто-то из нас.
- Ага, ага! Такой же бродяга, как мы – студенты.
И все рассмеялись.
- А вы действительно считаете. Что без корня жить интереснее?- С хитрым прищуром спросил бахчевник.
- Да, считаем! Корень не дает двигаться, а движение – это жизнь,- многозначительно произнес кто-то из парней.
- Так значит... Тогда придется мне вам одну сказку рассказать.Давно, чай, сказки-то не слушали?!
- Да вышли мы уже из детского возраста, чтобы сказки слушать.
- А оно иногда и в старости не помешает! Уважте, уж, старика, я не задержу вас надолго. Ну так как?
- Ну ладно, слушаем,- нестройным хором ответили мы.
Старик устроился поудобнее, приготовившись к рассказу:
«- Однажды весной в степи навстречу ласковому солнышку пробились из земли два росточка. Были они очень похожи друг на друга : такие же молодые, такие же зеленые, такие же любопытные... Не удивительно, что они сразу подружились. Днем, питаясь взятыми из земли полезными веществами, они наблюдали за бегущими по небу пушистыми облаками и болтали с птицами и жучками, которые во множестве обитали вокруг. А вечерами, глядя, как огненный шар солнца медленно скатывается за горизонт, друзья делились своими впечатлениями от прошедшего дня и планами на будущее.
Все, что находилось вокруг них, они уже хорошо изучили, но ,прилетающие и приползающие отовсюду, букашки и птицы рассказывали удивительные истории про неведомые далекие края, про загадочных животных и людей, которые жили где-то там, за линией горизонта. И эти рассказы очень волновали наших друзей. Они мечтали, что когда-нибудь, когда достаточно подрастут, то и они смогут увидеть этот удивительный мир.
Дни сменялись днями, но, хотя ростки довольно сильно подросли, но для них все оставалось по-прежнему: то же солнце, то же небо, те же соседи. Однажды вечером, когда они любовались вспыхивавшими вдали зарницами, один из них сказал другому:
- Мне надоело! Каждый день одно и то же, никакого разнообразия! Мы привязаны корнем к этому месту, а я хочу жить полной жизнью: хочу все увидеть, все попробовать.
- Но что же мы можем поделать?!
- Нужно оторваться от корня!!
- Что ты. Что ты!- замахал листьями его друг,- Без корня мы засохнем!
- Ну и что! Зато я буду свободен! Смогу, наконец, отправиться куда хочу и делать , что душе угодно...
Сказано – сделано. И вот уже то растение, которое решило насладиться свободой, отделилось от корня и , большим , ажурным шаром, покатилось по степи, увлекаемое ветром.Катилось оно все дальше и дальше от родных мест, и люди, провожая его взглядом, дали ему новое имя «Перекати-поле», которое ему очень понравилось.
- Смотрите все: это я – Перекати-поле! Я качусь , куда хочу, делаю, что хочу...Свобода!
Но, на самом деле, катилось Перекати-поле не туда, куда хотело, а туда, куда нес его сильный степной ветер. Не могло они ни остановиться, ни продолжать двигаться по своему желанию, так как не могло противостоять ветру. Перекати-поле либо быстро проносилось мимо того, что ему было интересно и хотелось рассмотреть получше, либо по несколько дней было вынуждено лежать где-нибудь на дне скучной ямы, не имея возможности даже поговорить с кем-то, если ветер почему-то утихал. Не могло оно ни с кем и подружиться,ведь, чтобы стать друзьями, необходимо время, а времени-то у Перекати-поля никогда и не было. Оно все катилось и катилось по степи...
В один из вечеров, когда ,высохшую под палящими солнечными лучами, степь освещало зарево зарниц, сильный ветер подхватил Перекати –поле и понес по степи, прямо туда, где сияли зарницы, которые вблизи оказались обыкновенными молниями, только без грома и дождя. Вдруг одна из таких молний в засохший куст терновника, который сразу же вспыхнул ярким пламенем. Ветер нес Перекати-поле прямо на это пламя.
- Не хочу, не хочу! Не надо! Ветер, остановись!- Но когда вольный степной ветер слушал какое-то там растение?!
Если бы у Перекати-поля был корень, то оно могло бы посильнее ухватиться за землю и спастись. Но корня у него не было, поэтому ветер швырнул его прямо в огонь, и через секунду Перекати-поля не стало.
А второй росток вырос в высокое дерево с густой кроной, на ветвях которого гнездились птицы, а букашки находили убежище под его корой. Оно крепко держалось за землю, поэтому даже самый сильный ветер не мог ему навредить. Через корни оно получало из земли все необходимые соки, поэтому росло все выше и выше. Выросло оно таким высоким. Что теперь могло хорошо рассмотреть все, что происходило далеко вокруг. У него было много друзей – и птицы, и букашки, и веселые цветочки, ведь дерево никуда не спешило, всегда было на месте и помогало другим.
А о Перекати-поле больше никто и не вспомнил.»
Старик ненадолго замолчал, а потом добавил:
- В жизни у человека всегда должен быть корень: родная земля, свой народ, семья, близкие люди... Корень – это то, что придает смысл нашей жизни, то, что подпитывает наши силы. «
Тамара Сергеевна еще раз посмотрела на сына, который, свернувшись калачиком на диване, с вниманием слушал ее рассказ.
- В автобусе ,на обратной дороге, мы все молчали – каждый размышлял об услышанном. И сейчас, время от времени, я вспоминаю рассказ старика- бахчевника и, знаешь, что поняла – для христиан главным корнем, который удерживает нас от зла, который дает пищу для жизни, является Слово Божье – Библия, а церковь я бы сравнила с чудесным садом, где у каждого свое предназначение, но где все поддерживают и помогают друг другу. Подумай об этом, Сережа.
© «Стихи и Проза России»

© Жанна Вакульская, 2015
Дата публикации: 20.02.2015 01:20:32
Просмотров: 1799

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 66 число 68: