Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Рождественское чудо

Жанна Вакульская

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 6460 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


За окном морозно. Злая вьюга наметает огромные сугробы, превращая все вокруг в настоящее снежное царство. А в доме тепло и уютно. Весело потрескивают дрова в камине, а из кухни пахнет такими вкусностями, что прямо слюнки текут. И эти запахи смешиваются с терпким запахом хвои. Вся семья собралась в зале у большой ели, настоящей лесной красавицы: каждому хочется лично повесить на мохнатую зеленую лапу золотистый шарик или блестящую сосульку. Но вот уже все игрушки заняли свои места, наверху красуется сияющая звезда, и наступает заключительный момент: мама вносит в комнату небольшую картонную коробку.
Дети недовольно морщат носы:» Ну, вот опять!» А мама очень бережно достает из коробки и ставит на специально приготовленный столик меленькие глиняные фигурки : тут тебе и овечки, и коровка, и лошадка, и пастушки, трое волхвов в причудливых восточных одеждах, Иосиф, Мария, и младенец Иисус в ясельках.
- Мам, опять ты за свое! Никто уже не ставит такие фигурки. Подумать только – Иисус! Это же так старомодно. Давай лучше поставим под елку Санта Клауса!
- И правда, мам, Санта прикольнее! А то, что это за овечки, пастушки... Откуда они вообще взялись?!
- Откуда они взялись, говорите?! Что же, видно пришло время рассказать вам их историю. Ведь фигурки эти необычные!
«Было это очень давно, когда еще ваша прабабушка была маленькой девочкой, примерно такой, как наша Софийка сейчас. Жила она со своими папой, мамой и старшим братом Иванком в небольшом украинском селе. Семья была дружная, работящая, но небогатая. Конечно самое необходимое, одежду там или обувь, детям покупали, но на всякие излишества, вроде шоколада или игрушек, денег не было. Хотя и без денег, но царили в их семье мир и забота друг о друге. И еще в семье все очень любили Бога. Каждый вечер отец вслух читал разные истории из большой книги, которая называлась Библия, а мама учила детей молиться, то есть с Богом разговаривать, и рассказывала им о Божьем Сыне Иисусе Христе. О том, как Он ненавидит грех, но любит грешников и поэтому пришел на землю младенцем, чтобы спасти всех людей.
Все у них было хорошо, пока не стряслась беда. Пошел как-то раз Иванко с ребятами в лес по грибы, вдруг, откуда ни возьмись, напали на детей злые псы, покусали Иванка. С тех пор он и онемел. Все слышит, понимает, а сказать ничего не может. Куда только не возили его родители – врачи лишь руками разводят.
И стал у Иванка характер портиться. Раньше ласковым был, добрым, а теперь на весь мир озлобился, даже сестренку свою возненавидел. А она, болтушка-хохотушка, так и льнет к нему, так и ластится. Да только в сердце у Иванка обида, зависть лютая. Глядит мать на детей, качает головой, да поделать ничего не может.
А больше всего Иванко на Бога обиделся: почему допустил такое? Зачем на молитвы его не отвечает? Ведь каждый день просит Иванко вернуть ему голос,да все напрасно.
Так дни и бежали: лето, осень, вот уже и зима разукрасила ледовыми узорами окна избушки. Подошел канун Рождества. Отец поехал в лес за елкой, мать на кухне возится, хочет детей пирогами побаловать, а Маричка с ребятами пошли по селу колядки петь – Христа славословить. Они и Иванка с собой звали, да он только зло отмахнулся: куда, мол, мне, немому, идти.
Сидит Иванко, в окно смотрит, слушает, как другие дети радостно рождественские песни поют, и обидно ему, злые слезы по щекам размазывает... Тут мать с кухни заглянула. Посмотрела на сына, подошла неслышно, обняла, в лохматую макушку поцеловала:»Не грусти, сынок, все хорошо будет. Господь обязательно тебе поможет, ты только верь и молись. И еще в сердце свое загляни – не поселился ли там грех, ведь это грех не дает молитве к Богу подняться.»
Ушла мать, а Иванко задумался: так вот отчего остаются молитвы его без ответа – грех мешает. А какой грех? Известно какой – обида да злость. Стыдно стало Иванку, решил он сердце свое очистить.
Тут и отец из леса вернулся – елку привез, Маричка прибежала – целую торбу гостинцев принесла, за пение люди надавали, и сразу к брату – протягивает ему пряник и краснощекое яблоко, улыбается... И Иванко ей улыбнулся, обнял, головой кивает, спасибо, мол. А Маричка щебечет, рассказывает:
- Мам, пап, мы когда у Василинки в хате пели, Христа величали, увидела я, что ей родители из города удивительный подарок привезли: коробка большая, словно пещера сделана, а в ней фигурки маленькие – овечки, коровка, лошадка, пастушки, волхвы, Иосиф, Мария, а посередине – младенец Иисус в ясельках лежит. Все точь в точь, как вы нам читали! Вот бы и нам такое...
- Да где уж нам, дочка, это небось кучу денег стоит. А где их взять?
Огорчилась Маричка, вздохнула тяжело, да и пошла спать.
Жалко стало Иванку сестричку – не часто ее подарками баловали. Когда все уляглись, оделся он, взял лопату и пошел к реке, на берег, где летом люди глину на горшки да миски брали. Тверда мерзлая земля, тяжела лопата, вокруг темно, страшно... Но набрал Иванко глины. Принес домой, теплой водой замесил и стал фигурки лепить. Лепит и представляет, как Маричка обрадуется, когда утром проснется. Поздно ночью закончил свою работу. Посмотрел – ладно получилось. И овечки, и пастушки, и младенец Иисус в ясельках... Одна беда – раскрасить-то нечем! Стал Иванко на колени и начал Богу молиться. Но не о себе просил, а чтобы Господь сестричку порадовать позволил – дал чем фигурки раскрасить. Молился он, молился, да так и уснул. И снится ему чудесный сон. Будто спустились с неба три ангела:
- Услышал Господь твою молитву,- говорят,- мы пришли тебе помочь.
Достают краски, кисточки, и давай фигурки раскрашивать. Закончили – улыбнулись Иванку:
- Ну вот и все. С праздником тебя!
И исчезли.
А наутро проснулась Маричка первой, смотрит – глазам своим не верит: у елки, на маленьком столике, пещера, а в ней овечки, коровка, лошадка, пастушки, волхвы, Иосиф, Мария и младенец Иисус в ясельках. Точь-в-точь как у Василинки, даже лучше!
- Мама, папа,- теребит родителей,- спасибо за подарок!
А те переглядываются между собой, ничего не поймут:
- Откуда красота-то такая взялась?!
От шума и Иванко проснулся. Подошел, смотрит, а фигурки-то его ярко раскрашены. Да так умело, так красиво! Вспомнил он свой сон удивительный, да как закричит во весь голос:
- Не обманул меня Господь, совершил чудо!
Улыбаются родители, на сына смотрят:
- И правда чудо!»
- Вот и весь рассказ, дорогие мои,- улыбнулась мама.- Давно это было. Много воды утекло с тех пор. Пещера в переездах разбилась, а фигурки – вот они.

© Жанна Вакульская, 2015
Дата публикации: 21.02.2015 03:04:01
Просмотров: 1702

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 87 число 3: