Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мания

Иляна Печерская

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2135 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мы никогда не были знакомы с этой странной, обреченной женщиной.

Я любил ее так, что готов был оттирать от менструации ее драные джинсы и зализывать по-щенячьи порезы на тонких запястьях. Я даже не обратил внимание на это безобразное тату на ее нежной попе. Она сидела на том, на чем сидеть было нельзя. А я просто отводил глаза и говорил себе, что душа-то осталась нетронутой.

А она была прекрасной, дикой, мятежной и неприрученной… эта удивительная душа…

Я любил ее так, что готов был возлюбить весь выхолощенный и никчемный человеческий род, озабоченный только двумя вещами – выживанием и самоуничтожением. Жалкие безумцы, погрязшие во власти взаимоисключающих страстей. Дать вам лекарство от всех болезней, и вы вскормите новые. Подсказать вам повод для глобального перемирия, и вы обязательно развяжете мировую войну…

Но она вела лишь одну нескончаемую войну. Сама с собой.

Я каждый день смотрел на нее свысока, со своего верхнего этажа, такую маленькую и хрупкую, бесцельно слоняющуюся пустыми тротуарами в поисках чего-то… кого-то… хоть какого-то смысла… Гордую и неприступную, рассеянную и мрачную, ловящую среди шумных перекрестков ускользающие дни и в хлам напивающуюся из родника фантазий.

Я по-царски принимал ее родных и близких, когда они оказывались в моих владениях.

Я готов был оставить свои архиважные дела и до бесконечности наблюдать, как она часами вглядывается в иллюзорную жизнь облаков и ритуальную пляску огня. Я размышлял об этом годами, но так и не смог понять, чем ее так привлекает пламя горящих надежд, в котором есть жар, но нет света.

Я любил ее так, что никогда не коснулся ее. Не позволил ей познать ни любви, ни ненависти. А когда ее обуяла жажда, я лишил ее желаний.

Я любил ее так, что заключил ее разум в вымышленный, чудесный мир. В котором не было ничего от той чудовищной истины, что правит реальностями.

Я лишил ее боли, и тогда она подожгла себя. Я лишил ее кошмаров, и она перестала спать. Я лишил ее страха, и она шагнула в пропасть.

Я готов был сделать для нее ВСЕ. Но она ничего не просила.

Я любил ее. Но она никогда не верила в ангелов…


© Иляна Печерская, 2015
Дата публикации: 21.03.2015 00:01:58
Просмотров: 1478

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 24: