Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Гадание

Данил Кранчев

Форма: Рассказ
Жанр: Мистика
Объём: 13659 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Рассказ написан на основе реальных событий.




Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

- У. Шекспир



I

- Гадание - грех! - Пыталась в очередной раз образумить дочь Галина Семёновна.
- Зачем я только тебе рассказала?! У меня уже своя дочь почти взрослая, а ты мной всё как девочкой помыкаешь! - стояла на своём Лида, застёгивая сапоги и надевая пальто. - Во-первых, мы только попробуем: может быть ничего ещё и не получится. А во-вторых, в моём положении все средства хороши: мне скоро уже сорок исполнится, а семьи нормальной всё нет. Уже семь лет, как Сергей ушёл, а никто путний так и не появился. И, между прочим, он ушёл, не в последнюю очередь, из-за твоих придирок!
- Ушёл он, потому что не пара тебе он был, а кто больше к нему придирался ещё не известно: то тебе отпуск на море подавай, то телевизор новый цветной, то одеваться ты хотела как Ленка Самойлова. Как у Ленки новые сапоги или шуба появятся, так ей неймётся: хочу такие и всё! Только Ленкин-то муж - инженер, начальник отдела какого-то, а твой был шофер обыкновенный. Много-ли с шофёра-то взять?
- Бабник он был обыкновенный! - отрезала Лида, в последний раз глядясь в зеркало, и вышла.
Галина Семёновна перекрестила дочь через закрывшуюся дверь.


II

- Сколько свечей должно на тумбочке стоять? - спросила Катя, взволнованно суетясь в предчувствии чего-то волшебного, что должно вот-вот произойти.
- Две. По одной с каждой стороны зеркала, и ещё надо зеркала выровнять, чтобы прямо друг в друга смотрели, - Лида проверяла готовность "оборудования" по инструкции, которую достала для неё у какой-то знакомой их общая подруга Ленка Самойлова.

- Почему Ленка не пришла? - думала Лида. - Неужели совсем неинтересно? Да, для Ленки, как для замужней женщины, это гадание, конечно, не представляло бы практического интереса, и даже, пожалуй, было бы предосудительным, но ведь это же настоящее сверхъестественное волшебство! Да и гадают-то они не о её, а о Лидином будущем женихе.

Бывшей однокласснице, когда-то незаметной серенькой Ленке в итоге повезло намного больше, чем миловидной брюнетке Кате и эффектной блондинке Лиде, в каждую из которых в старших классах были влюблены сразу по двое, а то и по трое одноклассников.

Никогда не задумывавшаяся о возможном дефиците поклонников Лида всегда шла по жизни на встречу зову души и встречалась с тем, к кому откликались её чувства. Не её вина, что чувства в итоге привели её под венец с человеком, с которым, как оказалось, у неё было не так много общего. Не так много, чтобы хватило чувств шагнуть из восторженной влюблённости молодожёнов в спокойное, но светлое семейное счастье любящих друг друга взрослых людей.
Уже через пару лет эйфория свадьбы и рождения дочери, гордость своим новым положением, которую испытывает каждая молодая женщина, выходя замуж, уступили место неудовлетворённости и пониманию, что быть просто женой само-по-себе, конечно, хорошо, но жизнь-то всего одна, и Лиде так хотелось не только в глазах подруг и знакомых, а по-настоящему быть счастливой женой счастливого мужа!

Сергей, который первые годы разделял с ней восторг семейной жизни, со временем всё глубже стал уходить в себя, всё чаще задерживаться на работе, а потом и вовсе мог переночевать неизвестно где. Наконец, Лида почувствовала, что никакими усилиями их расходящиеся континенты вместе уже не свести. Сергей, видимо, тоже это понял, потому что опередил её с решением подать на развод может быть на месяц, а может быть на неделю.
- Мужчины всегда решительнее в таких делах. Они свободнее, их не связывает забота о детях, о нажитом вместе хозяйстве. - думалось Лиде.
Однако Сергей более-менее исправно платил алименты и, как мог, пытался остаться отцом для их дочери: время от времени водил её то в парк на аттракционы, то в кино и иногда - правда очень редко, скорее всего из-за сопротивления новой жены Сергея - забирал её к себе на вечер погостить.

А была ли счастлива Ленка Самойлова, порой бравировавшая перед подругами своим семейным положением? Слишком уж какими-то прилизанно идеальными были её отношения с успешным мужем Мишей. А может быть так и должно быть в нормальной семье? У Миши была хоть и скромная, но карьера, перспективная работа на производстве, своим чередом они получили квартиру - сразу "двушку", - затем машину - не "копейку", как у Сергея, а новенькие Жигули - "пятёрочку". И мебель была - не ветхие крашенные шкафы, выданные как милостыня родителями, а латвийские гарнитуры и серванты. На дворе была середина 80-х, и по тем временам такая мебель была признаком определённого достатка. Была у Самойловых и своя дача, куда Ленка иногда приглашала своих неудачливых подруг больше чтобы похвастаться, как иногда казалось Лиде.
- Может быть это и есть счастье? Спокойное, но уверенное совместное движение по жизни без взлётов и падений? - рассуждала Лида.

- Ну, кажется, всё готово. Начнём? - прервала Лидины размышления Катя.


III

- Суженный-ряженный, явись! - воскликнула Лида.
Первыми чувствами Лиды были разочарование и тоска. В тусклом свете свечей она увидела только бесконечную даль коридора отражений.
Потом было какое то слабое движение, показавшееся Лиде дуновением ветра.
- Просто сквозняк. - подумалось Лиде. - Ничего особенного. А чего, я наивная дурочка ждала? Нам же ещё в школе объясняли, что все, так называемые паранормальные явления - не более, чем обман шарлатанов, и вообще, скоро современная наука поставит точки во всех ещё не решённых вопросах, а материалистическое мировоззрение навсегда восторжествует над дремучими суевериями.

Вдруг, как во сне, сама не веря своим глазам, Лида заметила в зеркальном коридоре какой-то силуэт. Обалдевшие от происходящего, девушки вперились в зеркальную картинку.
- Идёт! - полушёпотом сказала Катя, боясь спугнуть это необъяснимое, невозможное с точки зрения диалектического, или какого там? - теперь это уже было абсолютно не важно - материализма, нечто.
Из полумрака зеркального коридора откуда-то сбоку выходил медленно, но неумолимо надвигаясь на них, незнакомый мужчина средних лет, не мигая и не поворачиваясь, глядя прямо в глаза Лиде. Он неотвратимо приближался, как судьба, и Лида поняла, что продолжая смотреть в лицо этого мужчины, она нарушает некий страшный запрет, подвергая себя какой-то неведомой новой опасности, и что ей необходимо что-то немедленно сделать, чтобы прекратить его приближение.
- А-ай! - Лида хлопнула зеркало стеклом об тумбочку.
- Ты видела?! - почти разом спросили девушки друг у друга.
- Военный, на нём китель был с погонами. - Сказала Лида.
- Лысый, но ещё совсем не старый! - заинтересованно оживилась Катя.
- Не люблю лысых! И вообще, он не в моём вкусе! - разочарованно ответила Лида.


IV

- Тут у меня новость такая: на прошлой неделе Витька Грустинский приехал. - говорил Михаил Самойлов, стоя перед зеркалом и, в очередной раз пытаясь научиться самостоятельно справляться с галстуком, который обычно ему завязывала жена. - Ну, с которым мы вместе служили. Он ещё меня из ангара вытаскивал, когда там баки с топливом полыхнули, а рядом бэтр стоял без топлива, но с боекомплектом. - Помнишь, Лен, я тебе рассказывал? - Михаил непроизвольно принялся разглядывать старые, почти стёршиеся шрамы на лбу и левой руке. - Так вот, он же по военной части так потом и пошёл. И, представь, дослужился до капитана. Вот недавно только в отставку вышел, сюда к родителям вернулся. А семьи у него, - представляешь, - так и нет. Но вроде с кем-то он там сходился, говорит, потом расходился, но детей у них не было. Так что, одинокий офицер, не обременённый ни детьми, ни службой, с самыми серьёзными намерениями желает познакомиться с незамужней женщиной средних лет. - Миша подмигнул Лене. - Не познакомить ли нам его с кем-нибудь из твоих незамужних подруг?
- С Лидкой надо познакомить, а то она больше всех мне тут плачется, что без мужа ей трудно. У Наташки день рождения через неделю, так можно будет нам, взрослым, за отдельным столом посидеть, а Лиду с Витей твоим рядом посадим. Только надо обязательно ей сначала его фото показать, а то как бы не удобно не вышло: вдруг он ей не понравится вообще?
- Ладно, спрошу его насчёт фото и расскажу ему про Лиду твою. Посмотрим, вдруг заинтересует его? А ты на всякий случай, готовь запасной вариант - мало ли что.
- Да что тут готовить? Катька вон вторая горемычница есть.


V

Кате повезло ещё меньше, чем Лиде: своей семьи у неё никогда не было, зато был ребёнок дошкольного возраста, которого она родила в гражданском браке, оказавшимся ещё менее долговечным, чем законный брак её школьной подруги.
Ещё со школы она, как-бы, шла следом за Лидой, будучи всегда второй в их компании. Может быть - как знать? - из-за этого и разделила она с Лидой не только славу первых красавиц класса, но и нескладную судьбу матери-одиночки. Как бы то ни было, Катя уже давно привыкла ко своей второй роли и смирилась с ней.
Как-то так само собой вышло, что и новогоднее гадание у них было про Лидиного жениха. Но, к огромному удивлению Кати, Лида после гадания ушла недовольная и какая то разочарованная, хотя после самого по себе факта необъяснимого явления, она могла бы и не с такой кислой физиономией уходить. Впрочем, эту Лиду всегда было не понять.
Когда Ленка Самойлова позвонила и рассказала, что Лида отказалась знакомиться с Мишиным старым армейским другом, военным в отставке Виктором, и что Катя приглашена на день рождения дочери Самойловых для того, чтобы занять внезапно освободившееся вакантное место, у Кати в голове вихрем пронеслись две мысли. Первая: Сработало! Вторая: Он будет мой!
Гадание сработало! Лида увидела своего будущего жениха, но отказалась от него по какой-то непонятной Кате причине, по вздорному капризу, и теперь у неё, у Кати, появляется шанс занять место подруги рядом с приглянувшимся Кате военным мужчиной сначала за столом у Самойловых, а затем, возможно, и по жизни!
Катя примерила свои выходные платья и выбрала то, что больше подходило к её тёмным локонам и карим глазам, надела крупную гранатовую брошь с позолотой и взглянула в зеркало.
- Да! У этой Лидки против меня нет никаких шансов. Теперь бы ещё только причёску сделать, и можно спокойно идти к Самойловым. - удовлетворённо подумала Катя, набирая телефон знакомой парикмахерши.


VI

Мартовская погода иногда способна преподнести неприятные сюрпризы. Например растопить накопившиеся за зиму сугробы, превратив их в бурные ручьи, затем за одну ночь превратить эти ручьи в ледовые дорожки, по которым впору устраивать соревнования конькобежцев. Для пущего веселья затейница-весна может ещё накидать сверху изрядный слой свежевыпавшего снежка, так что в итоге каждый прохожий должен ходить по, ещё вчера надёжной, тверди со всей сноровкой и осторожностью канатоходца, если хочет медленно, но верно, добраться-таки из пункта А в пункт Б.

Катя летела из парикмахерской как на крыльях. Её ждала с распростёртыми крыльями синяя птица счастья. Того счастья, что свалилось так нежданно на её голову. Подобно птице, взлетела она над тротуаром и, подобно раненой птице, камнем упала на его безразличную белую пелену.

Белая пелена, удивительным образом обретя человеческие очертания, стала человеком в белом халате, заботливо склонившимся над Катей, а первые слова, которые дошли до её пробуждающегося сознания были:
"Вывих и лёгкое сотрясение".


VII

В тот день Ленка позвонила Лиде и опять попросила её прийти. Она упирала на то что они с Михаилом уже пообещали Виктору, и что им будет очень неудобно, если никто не придёт - ни Лида, ни внезапно разболевшаяся Катя. Лида, хоть её и угнетало всё, что могло напомнить об их с Катей гадании, изрядно её, Лиду, напугавшем, всё-таки согласилась.

В квартире Самойловых помимо домашнего уюта и порядка, которые с переменным успехом пыталась поддерживать всегдашняя аккуратистка Ленка, на сей раз Лида ощутила атмосферу какой-то непринуждённой детской радости, разливавшуюся из гостиной вместе с голосами приглашённых на праздник детей.
- А когда я в последний раз вот так же радовалась? - подумала Лида, осознавая, что уже многие месяцы, а может быть даже и годы она жила, погрузившись в пучину своих проблем, не пытаясь возвыситься над ними, вот так по-детски хоть иногда отрешиться от них, выйти из этой всегдашней гонки за дефицитными товарами, за путёвками, за сверхурочными, - за всем, за чем гнались все советские граждане и что превращало их жизни в нервное бесконечное соревнование в погоне за советской мечтой, самой смутной и неопределённой, самой странной, пожалуй.
Вместе с этими мыслями какое то ощущение сброшенной тяжести вдруг охватило Лиду. Она почувствовала, что ей сейчас почти не важно, преуспеет ли она в погоне за женским счастьем, справится ли с другими проблемами, которые навалила на неё жизнь советской женщины её поколения. Чистая тихая радость пришла в её душу и осталась в ней.

Погружённая в эту радость, она даже почти и не удивилась, увидев за столом Его. Того человека из Зазеркалья. Она села рядом с ним. Как-то сам собой завязался разговор. Он рассказывал про свою службу, про свои бесконечные переезды, но и про удивительные интересные места, в которых он побывал, отдавая долг служения своей огромной стране. Она рассказывала про свою дочь, про её проблемы, но и про её достижения, которые она вместе с ней переживала, отдавая долг служения своему материнскому призванию. Они вспомнили про время только у её подъезда, когда пора было расставаться.

Они не расстались. Они прожили вместе двадцать лет, прошли через эпоху разрушения советского строя, эпоху безвременья и безнадёжности 90-х, эпоху возрождения и надежды 2000-х.

Иногда Лида вспоминала своё сверхъестественное новогоднее приключение:
- Подумать только! Из-за этого дурацкого гадания я чуть его не потеряла.


© Данил Кранчев, 2015
Дата публикации: 13.04.2015 10:32:53
Просмотров: 2072

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 81 число 33: