Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Песочный замок

Алексей Буцайло

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5417 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сережа лепил замок из мокрого прибрежного песка со своей новой знакомой Лизой и пытался понять, почему так необычно ведет себя папа. Как и в предыдущие дни, он лежал на шезлонге неподалеку, но зачем-то втянул живот так, что почти стал виден позвоночник. Раздутая грудь походит на барабан, а напряженные мышцы рук и ног скоро наверняка сведет судорогой. Папа даже намочил и пригладил волосы, чтобы они не топорщились в разные стороны, как обычно. И при этом он периодически как бы невзначай бросал быстрые взгляды на Лизину маму, которая лежала через два шезлонга от него. Стоит отметить, что и мама Лизы вела себя как-то очень странно - до этого Сережа не видел, чтобы кто-то двигался так медленно и плавно. И почему-то она все время так же тайком и быстро смотрела на папу. Явно происходило что-то непонятное.
- Серег, пошли искупаемся? – папа встал и подошел поближе, при этом раздув спину так, что она стала походить на капюшон королевской кобры с картинки в книжке про Рикки-Тикки-Тави.
- Пап, мы тут играем.
- Пойдем, пойдем! Мы на море приехали не для того, чтобы на него смотреть!
Сережа отряхнул руки от песка и поднялся. Стоило признать, что заходить в море было очень приятно – теплые волны ласкали ноги, а мелкий белоснежный песок их забавно щекотал. И купаться с папой – немного есть на свете столь же здоровских развлечений. Тем более, что папа сегодня был в ударе, поэтому следующие полчаса прошли в ныряниях кто-дольше-просидит-под-водой, прыжках с папиных плеч в воду, катаниях на нем и прочих выходок, за которые мама, если бы видела, однозначно отчитала бы обоих. Наверное, поэтому они и перестали жить вместе – папа категорически не умел быть серьезным, а мама его за это всегда отчитывала.
Под конец папа оставил Сережу на мелкой части, а сам проплыл, одновременно выкидывая вверх обе руки, до буйков и обратно. Сережа очень гордился в этот момент тем, что у него такой сильный и смелый папа. Но когда они вернулись на берег, Лиза и ее мама уже ушли. Папа как-то сразу расслабился и быстро начал собирать в сумку пляжные принадлежности. Они вернулись в отель и до ужина сидели на балконе, любуясь видом на море. Теплый ветер трепал растущие рядом деревья с яркими цветами, а прячущиеся в листьях цикады исполняли свой обычный вечерний концерт. Сережа слушал цикад и пытался понять, как у таких маленьких существ могут быть такие громкие голоса.
В ресторане отеля папа постоянно крутил головой в разные стороны, как будто высматривал что-то очень интересное. Когда они уже сели за столик, папа вдруг снова напрягся и начал приглаживать волосы.
- Серег, смотри, там не твоя подруга с пляжа?
- Лиза? Ага, она.
- Слушай, а давай ты ее пригласишь к нам за столик?
- Зачем?
- Ну, прояви себя как джентльмен.
- А может, лучше ты ее маму пригласишь? Они же вместе.
- Старик, тебе что, сложно?
- Не сложно, - Сережа пожал плечами и подошел к Лизе.
Потом Сережа и Лиза наперегонки уплетали сладости, а родители, неловко улыбаясь друг другу, обсуждали погоду, море и поведение местных жителей. Папа периодически пытался шутить (не очень удачно, по мнению Сережи), а мама Лизы смеялась так, как будто никогда не слышала ничего смешнее. Потом папа сказал, что видит, в кого Лиза такая красавица, а мама Лизы ответила, что ей очень неловко выслушивать комплименты. Но сказала это таким тоном и с таким взглядом, что папина грудь стала в два раза шире. В результате ужин затянулся – Сережа с Лизой успели трижды сбегать за добавкой фруктов и договориться с другими ребятами из отеля о совместном посещении детской площадки неподалеку.
Пока Сережа с компанией носились по площадке, на улице стемнело – загорелись уличные фонари, а небо покрылось россыпью ярких звезд. Папа сидел на скамейке рядом с Лизиной мамой и рассказывал, судя по всему, что-то очень занимательное, потому что она слушала его очень внимательно, глядя прямо в глаза. А потом Сережа с папой шли до своего номера, обсуждая, что ночь на юге наступает не так, как у них на севере – не накатывается постепенно, а падает резко, в один момент. Сережа попытался разобраться, почему так происходит, но из папиных объяснений о движении Солнца и Земли понял только то, что папа сам не очень хорошо представляет себе эти процессы.
- Слушай, старик, а давай ты сегодня спать один ляжешь? А я уйду ненадолго?
- Давай, - Сереже эта мысль вполне понравилась. - А телевизор посмотреть можно будет?
- Можно.
- А ты куда пойдешь?
- Схожу на дискотеку посмотреть. А то мы здесь уже неделю, а я кроме моря ничего не видел.
- Так мы же сюда ради моря приехали?
- Это да, море здесь шикарное. Но хочется и других впечатлений.
- А Лизина мама тоже пойдет с тобой?
- Эммм, - папа замялся и отвел глаза в сторону. – Наверное, пойдет. Но я же не ради этого иду.
- Ладно, иди, - Сережа кивнул с серьезным видом. – Тебе тоже надо набираться положительными эмоциями.
- Спасибо, старик! – папа потрепал Сережу по макушке. – Надеюсь, что эмоции будут только положительными.
Потом Сережа лежал в кровати перед включенным телевизором. Рядом папа ответственно собирался на дискотеку – в номере впервые за всю поездку пахло туалетной водой, а папа стоял перед зеркалом, критически оценивая свой внешний вид. За последние пару минут он переменил уже семь футболок, выбирая самую подходящую. А теперь пытался в очередной раз справиться с непослушными волосами. Сережа задумчиво смотрел на него и пытался понять, почему же эти взрослые – такие дети.

© Алексей Буцайло, 2015
Дата публикации: 18.04.2015 16:13:10
Просмотров: 1787

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 87: