Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Неоконченный финиш

Владимир Потапов

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4738 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ожидание чуда



-Ну, давай, давай! Чуть- чуть еще!..- Александр вскочил в азарте с дивана. Кошак, гревшийся в его ногах, недовольно зевнул, потянулся коромыслом и спрыгнул на пол: досыпать в углу.
-Держись, Пашка, держись! Два километра!..- Он не замечал, что нервно расчесывает грудь через футболку. На глаза попались сигареты. Выхватил, не отрываясь от телевизора, сигарету, закурил.
Звонок.
Александр матюгнулся и бегом побежал к двери. Щелкнул замком, распахнул.
Жена.
-Светка, ну, чего ты?.. Там Пашку показывают! Два километра осталось!..- сердито проговорил он, спеша обратно.
Жена - уставшая, с одутлым, равнодушным лицом - встрепенулась. В глазах промелькнуло что-то живое. Она с усилием стянула туфли, бросила сумку в угол и засеменила вслед за мужем. Присела рядом и, приоткрыв рот, вперилась в телевизор, непроизвольно сжав кулачки на счастье.
-Давно бегут?
-Да я же тебе говорю: два километра осталось!.. Сейчас ещё меньше!.. И ты ещё звонишь!.. Ключей, что ли, нет?!- Александр нервно затягивался, не замечая, что уже смолит фильтр. – Во! Вот он! Четвертым идёт!- Они одновременно слегка приподнялись с дивана, увидев сына. – Давай, Пашка! Давай, родной!- заорал громко Александр. – Давай, сынка!
-Паша, Паша, милый, Пашенька!..- быстро- быстро шептала Светлана.
Пятёрка бегунов далеко оторвалась от остальных, и теперь, в километре от финиша, разыгрывали между собой медали. Но видно было: и из этой лидирующей группы двое отстают.
А Пашка уже шёл вторым. И метров за триста до финиша вырвался вперед.
-Пашка! Пашка! Давай!!!- надрывался отец, тряся поднятым кулаком. – Давай!!!
Обезумевшие глаза выпучились, лицо покраснело от прилива крови. Рядом подпрыгивала на диване жена и тоже что-то невнятно кричала.
Пашка финишировал первым. Обессиленно, по инерции трусил ещё некоторое время по дорожке, вскинув победно руки вверх. Затем к нему подскочил тренер, ещё какие-то люди. Зачастил о чем-то комментатор. И пошла заставка Универсиады.
-Фу - у!- разом выдохнули родители. И такие же, обессиленные, обмякшие, как и сын, плюхнулись на диван. И долго молча сидели, глядя счастливыми глазами друг на друга. Работал почти на полную громкость телевизор. А они его не слышали. Они не могли оторваться друг от друга.
-Ну, что? Будем ужинать?- проговорил, наконец, Александр.
-Ой, я и забыла!- беспечно махнула рукой Светлана. – Сейчас, подожди, переоденусь только…
Упорхнула в спальню. Он же достал хлеб, принялся резать. Затем достал огурцы и тоже порезал на салат. Не удержался - откусил самый аппетитный.
-Свет! Слышь? Свет!- крикнул в сторону спальни набитым ртом. – Я думаю: их сейчас не отпустят! «Европа» через две недели… Их, наверное, на базу сразу… А домой - уж после Европы...
-А чего… запросто…- жена подошла, натянула халат, принялась расставлять посуду. – Хоть бы отзвонился! А перед Европой - точно, могут не отпустить… Господи! Месяца три уже не виделись! А это всё Петрович ихний! Пёс седой! «Потерпите, потерпите, Паше надо форму держать… Первая надежда страны…»- гнусаво передразнила она тренера. – Козёл старый! У самого ни детей, ни мышей… Знал бы, как это - ребёнка месяцами не видеть…
-Кончай бухтеть… Садись.
Сели. Принялись ужинать.
-«А сейчас передаём экстренное известие!- чуть громче обычного тревожным голосом проговорили с экрана. – Самолёт с членами нашей молодёжной сборной по лёгкой атлетике…»
Александр нажал кнопку на пульте, прервав диктора. Замелькали кадры какого-то сериала.
-Чего ты?!. Может, что важное?..- досадливо проворчала Светлана.
-Да ну их! Хрень разную городят…- Александр не отрывался от еды. – Свет,- поднял седую голову. –а может чуть-чуть за Пашкину победу, а?
-Давай, Саш… За Пашку-то!..
Через пару секунд сработал механизм и из плейера выскочил компакт- диск. Пошарканный, заезженный, тусклого золотистого цвета. А сериал на Первом продолжался.

Два сошедших восемь лет назад с ума человечка сосредоточенно жевались после тоста за победу сына и пялились в телевизор. И так было каждую пятницу. Потому, что именно в пятницу бежал их единственный сын Пашка. Восемь лет подряд. Каждую пятницу. И скоро, может быть, приедет домой. Если, конечно, Петрович, главный тренер отпустит…
А Пашка давно уже был дома. Молодой, красивый, в ярком костюме сборной страны он счастливо и победно улыбался им с большой фотографии на стене.
И лишь только какого достоинства медаль висит у него на груди - мешала разглядеть черная краповая ленточка.
Но они-то, мать и отец, знали точно - золотая!
И, может, Петрович его всё-таки отпустит…
И они ждали…


© Владимир Потапов, 2015
Дата публикации: 15.08.2015 20:12:32
Просмотров: 1479

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 34 число 21: