Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Стремительный полёт

Алексей Мальчик

Форма: Рассказ
Жанр: Приключения
Объём: 15549 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


События приключенческого рассказа происходят в наши дни в одном из национальных парков Австралии. В течение одного дня четырем туристам не придется скучать во время своего путешествия и на время суждено забыть о повседневной городской жизни.


Алексей Мальчик

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

Моим друзьям из Австралии посвящается этот рассказ.

1
Дельтаплан, подгоняемый быстрыми воздушными потоками, парил высоко в безоблачном голубом небе. Перед глазами пилота внизу расстилались то участки нетронутого эвкалиптового леса, то заросли серо-желтого кустарника – скрэба, то чащи терновника и дикой вишни, чередовавшиеся с каучуковыми деревьями и мимозами. На мгновение внимание спортсмена привлек один из пологих склонов холма, поросший низкорослым кустарником. Это и не удивительно – ведь на холме стояли четыре путника, которые тоже заметили дельтаплан и приветливо помахали ему рукой, словно пожелав счастливого пути. Не останавливаясь, дельтаплан стремительно пронесся над холмом и вскоре исчез, повернув на восток.
- Эх, с удовольствием оказался бы на месте этого пилота, - вздохнул Андрей, проводив взглядом удаляющийся дельтаплан. – Моей Кристине повезло больше меня: их самолет, наверняка, уже подлетает в Абу-Даби.
- Ты, вроде бы, говорил, что твоя невеста стюардесса? – полюбопытствовал Мартин – хипповый парень с серьгой в ухе и татуировками на руках.
- Да, она работает в «Верджин Оустралиа». Но Кристине недолго оставаться моей невестой. Через две недели мы собираемся пожениться. В тот день как раз исполнится ровно два года с нашего знакомства на островах Кука.
- Как романтично! – восхитилась Дженет – подруга Мартина. – А у тебя, Хольгер, есть девушка?
- Нет, я очень занят, много работы, - ответил худощавый молодой человек в очках, наконец-то отрываясь от своего айфона.
- Завязывай с вегетарианством, Хол, и с девчонками сразу все будет в порядке, - решительно посоветовал Мартин, без всяких церемоний похлопав программиста по плечу. – И айфон убери, пока шею не свернул. Это тебе, чувак, не ровные берлинские улицы, а национальный парк «Уоллеми» в Австралии.
Непринужденно продолжая разговор, туристы спустя некоторое время спустились со склона и оказались в тропическом лесу. Их путь пролегал через густые чащи стройных эвкалиптов со стволами, покрытыми нежно-розовыми пятнами, заросли зеленых пальмообразных ксанторрей и серо-сизых кустарников. Пробиваясь сквозь ветви деревьев, весеннее солнце ярко сияло на небосклоне, а землю покрывало целое море разнообразных диких цветов. Алые ноготки и белоснежные бессмертники бесконечным ковром простирались на много километров вперед. Желтые, пурпурные и голубые цветы либо горделиво поднимали свои головки над низким кустарником, либо бессильно свисали кистями в колючих зарослях.
В национальном парке повсюду торжествовала природа. С мелодичным трещанием по траве и ветвям скакали маленькие голубые крапивники, в кронах деревьев притаились снежно-белые и розовые какаду. Временами в лесу раздавались громкий хохочущий голос гигантского зимородка кукабарра и звонкие музыкальные возгласы певчих ворон, а невдалеке цветы обследовали желтые медоносы. В пяти метрах от себя Дженет случайно увидела парочку красно-желтых розелл, которые, волоча длинные хвосты, неуклюже передвигались по земле в поисках пищи. Не найдя ничего съедобного и заметив внимание человека, попугаи вернулись на эвкалипт и продолжили пощипывать его бутоны и цветы.
Как несхожи были обитатели эвкалиптового леса, так и мало чем походили друг на друга четыре туриста по воле случая оказавшиеся вместе в парке «Уоллеми» штата Новый Южный Уэльс. Единственное, пожалуй, что их сближало: рюкзаки за спиной, кепки или сомбреро на голове, полуспортивные футболки и шорты. Первый из путешественников – двадцативосьмилетний Андрей Галицкий – принадлежал к числу людей, которые не мыслят своей жизни без посещения экзотических мест и экстремального туризма. Хорошо сложенный, невысокий шатен переехал в Австралию из Крыма пять лет назад, и последние два года вместе со своим будущим тестем занимался организацией морских круизов.
Не в меру раскрепощенный, склонный к полноте Мартин Робертс недавно отметил свое двадцатипятилетие. Этот рыжеволосый, разбитной парень мечтал о лаврах американского рэпера Эминема, а пока развлекал публику в малоизвестном ночном клубе Сиднея, изображая из себя неустрашимого, крутого байкера. Его везде сопровождала горячая поклонница – девятнадцатилетняя Дженет Уилсон – с волосами, выкрашенными во все цвета радуги, и пирсингом в носу и ушах.
Замыкал четверку туристов программист Хольгер Браунмиллер - светловолосый, высокий немец лет тридцати. Живущий в Берлине Хольгер был малоразговорчив и сдержан в общении. Уже десять лет, начиная с 2001 года, он вообще не употреблял мяса, никогда не расставался с планшетником и ноутбуком, и всегда голосовал на выборах за «Партию пиратов Германии», выступавшую за расширение влияния Интернета и создание с его помощью «прозрачного» государства.
2
Часа через полтора четыре путешественника вышли к обширному лугу, покрытому сочной зеленой травой, рядом с которым виднелась глубокая река и бревенчатый мост, соединяющий два берега. На лугу, мирно пощипывая траву, паслись несколько серых кенгуру почти человеческого роста. Они медленно передвигались на всех четырех лапах и время от времени останавливались, поднимая правую переднюю лапку. Хольгера особенно заинтересовала самка кенгуру с сумкой на животе, из которого беззаботно выглядывали две забавные мордочки детенышей. Забывший обо всем на свете программист стал неосторожно подходить все ближе с надеждой сделать удачный снимок на айфон. Однако кенгуру явно не была настроена позировать и поспешно поднялась на задние лапы. Взглянув на незадачливого фотографа один-единственный раз, самка повернулась к нему спиной и быстро ускакала в сторону высоких розовых эвкалиптов с серой и синей листвой.
- Hol’s der Teufel! Dummes Tier! (Черт возьми! Глупое животное!) - возмутился раздосадованный программист.
- Не расстраивайся, Хольгер, - попытался утешить его Андрей, - сделаешь фото в другой раз. Я думаю, кенгуру в немецких зоопарках не редкость.
- Да, впервые я увидел кенгуру в моем родном Франкфурте-на-Майне, - ответил Хольгер, немного успокоившись. – Но какой мог быть снимок!
- Так ты родом из Франкфурта? – обрадовался Андрей. – Я был там. В этом городе живет двоюродная сестра моей Кристины.
- Парни, что вы там застряли?! – окликнул их Мартин в своей непосредственной манере. – Никогда кенгуру что ли не видели? У нас их тут, как собак нерезаных. Давайте лучше махнем на ту сторону и двинемся к водопаду.
Оставив зеленый луг позади, молодые люди переходили мост под аккомпанемент звонкого кваканья буллфрогс – «лягушек-быков», сидевших на берегу реки. Туристы уже благополучно дошли до середины моста, когда Хольгер случайно выронил свой айфон. Пытаясь поднять его, программист неловко оступился и внезапно упал в воду.
- Hilfe! (Помогите!) – закричал Хольгер в испуге. – Я не умею плавать!
Не раздумывая ни минуты, Андрей прыгнул в реку и быстро подплыл к утопающему, который беспомощно барахтался на поверхности, захлебывался водой и в любой момент мог пойти ко дну. Молодой человек действовал уверенно решительно: сразу положил Хольгера на спину, захватив его подбородок левой рукой, и поплыл против течения, относившего их все дальше, по направлению к бревенчатому мосту.
- Энди, за вами увязался крокодил! – громко крикнул Мартин. – Давай быстрее!
И действительно, метрах в шести от плывущих молодых людей в реке четко вырисовывались очертания светло-зеленого трехметрового аллигатора. Крупная рептилия стремительно приближалась, сокращая разделявшее их расстояние. Стоявший на середине моста Мартин растерянно огляделся по сторонам. Сзади, в пяти шагах от себя начинающий рэпер вдруг заметил булыжник, тут же схватил его и, почти не целясь, запустил в аллигатора. Бросок Мартина оказался очень своевременным и удачным – камень угодил крокодилу между глаз. Неожидавшая отпора рептилия остановилась и угрожающе раскрыла свою страшную пасть с острыми, смертоносными клыками. Воспользовавшись благоприятной переменой, Андрей со спасенным программистом успели доплыть до моста и подняться вверх по веревке, которую им бросили Мартин и Дженет.
- Schönen Dank, Andrei. Спасибо, - с акцентом сказал Хольгер, вспомнив русское слово, и взволнованно пожал руку своему спасителю.
И тот, и другой промокли до нитки, но палящие дневные лучи солнца избавили их от необходимости снимать мокрую одежду, хорошо обсушив ее в последующие полчаса. Перейдя мост и наконец оказавшись на другом берегу, четверо туристов решили сделать привал, чтобы восстановить силы после пережитых волнений. Они удобно расположились в тенистой роще вечнозеленых сандаловых деревьев, мимоз и акаций с кружевной листвой, насыщавших воздух дурманище-пряным запахом. На поляне, словно ожившие драгоценные камни, порхали редкие бабочки, в траве скакали быстрые кузнечики, с шумом гонялись друг за другом красивые стрекозы. С этого места перед путешественниками открывался чудесный вид на далекие горные вершины и бурный водопад, которые терялись в густой зеленой растительности. Все еще потрясенный последними событиями Хольгер совершенно забыл о своих вегетарианских наклонностях и, помимо овощей и фруктов, с аппетитом поглощал предложенные ему мясные и рыбные пироги.
- Тебе сегодня повезло, как утопленнику, Хол, - бодро сказал Мартин, желая подбодрить программиста. – С крокодилами, чувак, надо держать ухо востро. Зазевался, глядишь – руку или ногу откусили. Это для них плевое дело. Вот, к примеру, мужик в прошлом году решил рыбу на лодке половить в Королевском парке. А вместо улова аллигатор пятиметровый вынырнул, схватил рыбака и с тех пор его никто больше не видел, - при этих словах Хольгер испуганно вытаращил глаза и закашлялся, чуть не подавившись пирогом. – Ничего, не переживай, Хол, - продолжал рэпер, как ни в чем не бывало. – Это еще что: два месяца назад произошел куда более жуткий случай.
- Ну, не будем о грустном, Мартин, - вмешался Андрей, чтобы сменить тему разговора и по-доброму подшутить над собравшимися. – Кстати, слышали, ребята, что скоро выходит новый американский супербоевик?
- И как же он называется? – заинтересовалась Дженет.
- «Суслики атакуют», - ответил молодой человек с лукавой улыбкой. – Ни в коем случае не пропустите, сюжет очень оригинальный. Дело обстоит так: на Вашингтон почему-то нападают злобные банды сусликов. Совсем потеряв совесть, грызуны уничтожают годовые запасы колы, попкорна, пепси, сгрызают костюмы президента, первой леди, конгрессменов и сенаторов. Из-за сусликов в столице не остается даже ни одной пары джинсов. Американская демократия снова в опасности. Весь цивилизованный мир в ужасе: никто не знает, как жить дальше. Но, к счастью, не все потеряно. На полуразвалившейся ферме в штате Невада живет отставной рейнджер Крутой Джо. Недавно Джо стукнуло 95 лет. Он едва переставляет ноги и страдает склерозом, но полон решимости восстановить справедливость. Теперь сусликам не поздоровится. В чулане Джо находит заржавевшее ружье, доставшееся ему от прапрадеда – ветерана войны между Севером и Югом. Сев на хромую кобылу, Крутой Джо галопом скачет на помощь, - под общий хохот товарищей закончил свой рассказ Андрей.
3
Хорошо отдохнув в течение часа, туристы снова отправились в путь. Они энергично поднимались по одной из извилистых лесных тропинок, проходя через чащи розовых и пятнистых эвкалиптов, которые сменялись древовидными папоротниками, казуаринами и зарослями бересклета. Как и в прошлый раз, путешественникам встретились несколько крикливых какаду, выводки попугаев розелл и группы синих крапивников. В поднебесье над ними кружили клинохвостые орлы, высматривавшие добычу, а в кроне сахарного эвкалипта Андрею посчастливилось увидеть мирно спящего медведя коалу с густым серо-белым мехом.
Миновав несколько километров, путешественники вскоре должны были почти вплотную подойти к подножию живописных горных склонов и водопаду с прозрачной, кристально чистой водой. Однако дорогу молодым людям неожиданно преградило разорванное в двух местах стреловидное крыло дельтаплана, а в нескольких метрах от него они рассмотрели сломанные и сильно деформированные дюралюминиевые трубы, входившие в конструкцию летательного аппарата.
- Черт знает что! – воскликнул Мартин, нахмурив брови. – Уж не тот ли это дельтаплан, который мы видели пару часов назад?
Словно в ответ на его вопрос, откуда-то издалека послышались человеческие крики, взывавшие о помощи. Андрей и Хольгер повернулись направо на звук едва слышного голоса, и увидели огромный двадцатипятиметровый баобаб с широким раздвоенным стволом, который возвышался в четырехстах метрах от них. На его мощных ветвях висел парашют с пилотом разбившегося дельтаплана.
- Как вы себя чувствуете? Что случилось с вашим дельтапланом? - прокричал пилоту Андрей, когда четверо туристов подошли ближе к дереву.
- Самочувствие нормальное, - откликнулся сверху мужчина-азиат средних лет. – Минут сорок назад я пролетал мимо горных склонов и случайно задел орлиное гнездо. Птицы напали на дельтаплан и он, потеряв управление, врезался в утес. В последний момент мне удалось выпрыгнуть с парашютом. Как видите, я повис на этом дереве. Прошу вас: помогите мне спуститься вниз.
- Это сложная задача, - скептически заметил программист. – Здесь могут помочь только профессиональные спасатели.
- Не обязательно, - не согласился с ним Андрей, которому пришла в голову интересная мысль. – У меня с собой в рюкзаке – походная палатка из нейлона. Если растянуть палатку как простыню, то ее длина будет метров пять. Мы встанем с ней прямо под пилотом. Каждый из нас будет крепко держать края материи, а спортсмен сможет спокойно прыгнуть с дерева. Я думаю, что лучше помочь человеку сейчас, не дожидаясь спасателей.
- С твоими мозгами, парень, тебе надо баллотироваться в мэры Сиднея, - с уважением сказал Мартин. – Ладно, давайте попробуем. Мы-то уж точно ничего не потеряем.
Подготовка импровизированной страховки заняла не более двадцати минут. По команде Андрея пилот-дельтапланерист отстегнул парашют и быстро полетел вниз. Резко приземлившись на полотно из нейлона, он скатился влево и сбил с ног Мартина.
- Где-то я твою физиономию уже видел, - произнес рэпер, всматриваясь в спортсмена. – Это не ты, случайно, занял третье место в Форбсе на чемпионате Австралии по дельтапланеризму?
- Вы правы, сэр, - вежливо ответил пилот, помогая Мартину подняться. – Рад с вами познакомиться. Меня зовут Чжоу Хэн. Я из Гонконга. Спасибо вам за помощь, друзья, - приветливо продолжал он, повернувшись к остальным туристам. – Не хотелось бы больше беспокоить вас, но мои рация и сотовый разбились вместе с дельтапланом. Может быть, кто-нибудь одолжит мне на время телефон, чтобы я мог успокоить своих друзей?
- Не вопрос, спортсмен, - отозвался Мартин, с готовностью протягивая Чжоу Хэну свой мобильный.
Поговорив несколько минут на одном из диалектов китайского языка, пилот с благодарностью вернул сотовый рэперу.
- Мистер Чжоу, мы собираемся отдохнуть у водопада. Вы не хотели бы составить нам кампанию? - предложил Андрей.
- С удовольствием, - улыбнулся китаец, - дельтаплан уже не восстановишь, а с баобабом я познакомился во всех подробностях.
Наслаждаясь прохладой и любуясь величественным горным водопадом, путешественники засыпали Чжоу Хэна многочисленными вопросами о Китае, его родном Гонконге и, конечно, о дельтапланеризме, которым спортсмен занимался с шестнадцати лет. За дружеской беседой незаметно текло время. Туристы не сразу заметили, как жаркий весенний день уступил место вечерним сумеркам, а закатное солнце осветило небо и окрестную долину красивым золотисто-розовым сиянием.


© Алексей Мальчик, 2015
Дата публикации: 16.09.2015 05:35:01
Просмотров: 1737

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 1 число 58:

    

Рецензии

Лилия Смоляр [2015-09-21 05:39:02]
Приятная прогулка по Австралии, которая к приключениям, почти, не имеет отношения. С момента: "… когда Хольгер случайно выронил свой айфон…", до: "… - Schönen Dank, Andrei. Спасибо, - с акцентом сказал Хольгер…", - мне было интересно. Ох, уж этот Джо на хромой кобыле и голые конгрессмены …, напоминают "тупых" героев юмористических миниатюр Задорнова. Вы - образованный, интеллигентный человек, и это проходит красной нитью через весь рассказ. P.S. В данном контексте, нужно писать "компания".

Ответить
Алексей Мальчик [2015-09-21 05:50:40]
Лилия, спасибо за визит ко мне и добрый отзыв. Всего Вам наилучшего!