Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Разбойник и Дюймовочка

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 14299 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати






С самого детства Тоська была очень придирчива к своей внешности. Если мать покупала ей голубое или зеленое платьице, то к нему упрямая дочь требовала голубые или зеленые носочки и такие же ленты в косы, которые у девчонки были просто загляденье. В семь лет -до пояса.
В школе было то же самое. К форме полагались черные или белые бантики.Никаких голубых, розовых или красных.
Мать про себя посмеивалась и недоумевала: в кого уродилась ? Она сама ничем особо не выделялась. муж - тоже, а вот дочка!
На колхозных полях работали при любой погоде. Бабы идут туда кто в чем. Юбка не один год ношеная да блузка застиранная и выцветшая, а ну-ка, постой на солнцепеке целый день ! Голову обмотают платком - и вся тебе амуниция. А Тоська ? Юбочка накрахмаленная, блузочка из чистого батиста, а на голове, что бы вы думали ? Кокетливая шляпка. Самая настоящая шляпа с огромными полями. И где только нашла такую ? И все в тон, все в тон. Если юбка зеленая, то блузка будет нежно зеленая или, на худой конец , пастельных коричневых, бежевых тонов. В шляпке лента тоже в тон одежде.
Бабы смеются над ней, а Тоське хоть бы хны ! Подбоченится, одна рука на талии, второй за черенок тяпки или грабель держится и хохочет:
- Дуры вы, бабоньки ! На себя посмотрите ! Клуши колхозные! Ни вкуса у вас, ни мудрости !
- А мудрость тут при чем ?- бывало, кто-то слабо возразит .
- А при том ! В даль смотреть надо. Чуть-чуть дальше собственных шагов, понятно ?
- Да ладно, ты больно много вперед смотришь ! Что же ты, такая вот красивая, модная, а сидишь в колхозе ? Ехала бы поступала в артистки.
- Для артистки талант нужен. А у меня его нет. Я люблю свою деревню, вас всех люблю, зачем мне уезжать ? Мне и здесь неплохо.
- Так ведь для тебя, такой модницы и жениха у нас не найдется. Будешь век куковать одна.
- Это вы мне ? Моя любовь меня не обойдет!- звонко хохотала и убегала.
Мужики окрестили Тоську "наша Фря". Замужние бабы ревниво поглядывали на своих благоверных- вдруг да кто соблазнится, не устоит перед фигуркой соперницы, но все было зря. Та шуры-муры ни с кем не водила и, судя по всему, не собиралась.
- Шлейф моей юбки должен быть кристально чистым ! Это мое правило! Так что, не страдайте подружки!
И был в деревне Жорка- разбойник. Нет, не в том смысле, что и вправду разбойничал. Рост у него под два метра да косая сажень в плечах, ну и мастер был на все руки. На кузне заправлял. Он с лошадьми, как с малыми ребятами хороводился, подковы им за пару минут менял. Такой был ответственный и заботливый, несмотря на свою суровую кличку.
Впервые Тося и Жорка пересеклись на День пионерии. Днем в школе был концерт художественной самодеятельности, а вечером костер с обязательной печеной картошкой и знаменитой на всю страну песней: "Ах, картошка, ах, картошка ! Пионеров идеал..."
Ребята постарше и повыше ростом стали прыгать через огонь, девчонки визжали от страха за них, но последовать их примеру все же опасались.
Обмотав шею косами и , подобрав повыше юбчонку, Тоська прыгнула и угодила прямо в руки Жорке:
- Ух ты, смелая ! Кто такая ? Почему не знаю ? - держа девчонку в своих огромных руках , хохотал тот ,- Дюймовочка, честное слово, парни, смотрите, живая Дюймовочка! - кружил он ее.
- Поставь меня!
- Ты в нашей школе учишься ?
- Нет, это ты в моей школе учишься !- и, вырвавшись, убежала.
А в то время в деревне было две школы. Начальная, четырехлетка и средняя, ту построили на Северном выгоне. Туда для дальнейшего обучения и переходили ребята из начальной школы . Как раз в тот год Тося окончила пятый класс, а Жорка уже перевалил в десятый, по деревенским меркам парубок хоть куда.
После того памятного костра он нет-нет да и вспоминал малышку, угодившую в руки. В школе, увидев на переменке , всегда отмечал ловкость, недетское изящество и едва уловимую внутреннюю гармонию. Хотелось подойти, поговорить, но та, завидев парня, со всех ног удирала к подружкам. "Ладно, пусть подрастет маленько, чего зря пугать ?"- мысленно успокаивал себя.
До окончания школы девушки у него не было,и отмахав в кузне молотом еще два года, ушел в армию отдавать долг Родине и Флоту. Написал Тосе пару писем, но та их либо не получила, либо не захотела отвечать.
Через три года получил краткосрочный отпуск, накупил подарков (и девушке тоже) и рванул в родную деревню. Несколько вечеров шагал через все село к заветной улочке, но Тоську так и не встретил. Разбойник- разбойник, а робким оказался. Верный дружок Сашка Пономарев доложил, что девушка заочно учится в райцентре в техникуме на бухгалтера широкого профиля. Что никакого парня вокруг пока не намечается. И Жорка приободрился.
Захарыч поздно вечером возвращался с фермы. Уже подходя к дому, на него вдруг шагнул здоровенный мужик.
- Кто здесь ?- грозно спросил старик.
- Да я это, я , Андрей Захарыч, не пугайся!
- Что за шайтан носит тебя по ночам ? Что ищешь на свою буйную головушку ?
- Да ничего я не ищу. Вот шел, увидел вас да и решил вместе до дому идти.
- Ну коли так, тогда слухай сюда. Ты не в курсе, чего это Мишка- Губошлеп зачастил к нашей Фря ? По какой такой надобности ?
- Да нет у него никакой надобности. Мимо проходил, вот и зашел. Чать, на одной улице живут.
- А теперь послушай, что я тебе скажу. Тоська она, хоть и взбаламошная девка, но строгая. Никаких таких вольностей никому не дозволяет. А Губошлеп давно на нее глаз положил. К тому же, в одной конторе работают. Так что, Жорочка, свадьбой тут попахивает, как пить дать !
- Да ладно вам, дядька Андрей!
- Попомни мои слова, балбес, упустишь девку, век локти кусать будешь. Вся деревня в курсе, что ты по ней сопли пускаешь. Кумекай. Пусти. Я уже пришел. Наше вам с кисточкой !- И дед в сердцах хлопнул калиткой перед носом соседа.
Жорка остался стоять где стоял. Первая мысль была пойти наквасить морду сопернику, так ведь не факт, что Дюймовочка его привечает. Зачем против себя настраивать девушку ? Нет, тут надо хорошо , как сказал дед, покумекать. Не долго. До завтра. Потому как через три дня Жорка отбывал в расположение части для дальнейшего прохождения службы.
На следующий день, приведя себя в надлежащий вид, не забыв подарок , ближе к вечеру отправился, предварительно дав себе слово встретиться с девушкой во что бы то ни стало. Верный дружок вышагивал рядом и бубнил:
- Ты, главное, как войдешь в хату, перво-наперво, родителям поклонись, ну, в смысле, поздоровкайся, а потом уже - к Тоське с поклоном. Мол, нижайшее вам почтение, дражайшая Тось...тьфу ты, Антонина, слушай, а как ее по батюшке ? Отца вроде как Микола кличут.
- Не бубни. Разберусь на месте.
- Ага. Ну так это. И сразу к делу приступай. Дозвольте, мол, вас, Антонина Николаевна, пригласить прогуляться по свежему воздуху, а то что-то в вашей хате его маловато. И так, для виду, помаши перед ней платочком. Платок взял?
- Слушай, Санек, помолчал бы ты . С мысли сбиваешь своими глупыми советами.
- Чего это они глупые? Нормальные. Все так говорят, когда свататься идут.
- Да я же еще не сватаюсь!
- А как это называть ?
- Я хочу ее всего-навсего увидеть и поговорить, усек ?
- Усек,- обиженно засопел новоявленный сват,- не маленький.
- Молодец !
Оставив Саньку за квартал от дома Тоси и строго-настрого наказав, если на горизонте появится Мишка, никоим образом до предмета их общей страсти того не допускать, вмиг вспотев от волнения и переживаний, отправился брать цель , что называется, на абордаж. "Моряк ты или кто ? Вперед и ни шагу назад !"
Тося развешивала белье и тихонько напевала :
- Ходят кони над рекою,
Ищут кони водопою
Ох, хочут кони пить,
Как же коням быть ?...
- Привет !
- Тебе чего? - вмиг испуганно забилось сердечко и осел голос.
- Ты что, боишься меня ?
- Еще чего ! Я у себя дома !
- Правильно, чего дома-то бояться ? Я это, поговорить к тебе пришел. Поговорим ?
- Говори, раз пришел, дорога к моему дому не ближняя.
Достав деревянными руками подарок, протянул его девушке.
- Это мне ?
- Тебе.
- А ты разве не знаешь, что такие подарки дарят только любимым, когда замуж зовут ?
- Ну так, я это...давай, в общем, Тонь...- он запутался окончательно,- выходи за меня...
- Вот так сразу ?! - смело улыбалась парню, а сердечко выскакивало из груди ...- Я должна подумать, это все очень неожиданно.
- А чего тут думать ? В одной деревне живем, все друг о друге знаем , - начал Жорка.
- И что, ты знаешь, какие поэты мне нравятся? Или цветы ? А какие фильмы я люблю- тоже знаешь ?
Окончательно растерявшись, прошептал:
- Измучила ты меня еще с того памятного вечера, когда из костра в руки мне сиганула... На вот, держи, и знай, что люблю тебя больше жизни. Завтра я уезжаю. Дождись меня, и мы поженимся, Тоня...- И, круто развернувшись, ушел.
"Странный какой-то...Люблю больше жизни, а как же свидания, поцелуи ?"
Развернув пакет, увидела дивную шаль из тончайшего шелка.
А Жорка вернулся на корабль и стал считать дни и часы до увольнения в запас. Все в голос уговаривали остаться на сверхсрочную или получить направление на учебу в военное училище.
- Да что я тут делать буду ? Мне же простор нужен, степь моя кубанская с ковылем и полынью, тесно мне здесь, простите. Да и невеста ждет.
- Да какая невеста ? Что ты выдумываешь ? Ты за все время службы ни одного письма от девушки не получил!
Но Жорка только улыбался. И мечтал уехать как можно быстрее. Без сельских полей, речки- покатушки жизнь была неполной. Ну , и без Тоси, естественно тоже. Интересно, дождется или все-таки выскочит замуж за этого Губошлепа ?! Верный друг пока молчал. Значит, свадьбы не намечается. А может, щадит меня ? Понимает, что я отсюда не вырвусь... В последние недели перед увольнением практически не спал. Мысли обгоняли одна другую и не давали покоя.
А на другом конце страны не спала Тося. Мать все уши продудела, да она и сама прекрасно понимала, что в деревне замуж два раза не зовут. Одному откажешь, считай в девках-вековухах осталась. В глаза никто ничего не скажет, но шептаться будут: а, это та, что от ворот-поворот дала ? Ну и кому что доказала ? Он вот женился на другой и живет- дом полная чаша, а она в перестарках ходит. Резонно рассудив, что с Жоркой у них ничего путного не получится, в конце концов уступила Мишке - Губошлепу. Тот на ногах стоял твердо, в правлении колхоза работал бухгалтером, Тоська ходила у него в помощницах после техникума, дом у него справный, да и при доме хозяйство. Правда, мать его, Оксана Гордеевна, уж больно норовистая была и частенько думала : не приведи бог вот такую вот вертихвостку как Антонина. А оно вот как повернуло. Мишенька, сыночек единственный, возьми да и выбери из всей деревни именно ее. Тьфу ! Но против решения сына не пошла и стала готовиться к свадьбе.
Сам Михаил по селу не ходил, а летал. Все норовил с невестой то в кино прийти под ручку, то в сельпо, но Тоська отнекивалась и бегом бежала домой. Мать, увидев запыхавшуюся дочь, только и скажет:
- Да что с тобой ? Через неделю свадьба , а ты еще даже платье не выбрала. И кольца не куплены. Чего тянешь?
- Успеется.
- Да когда, когда успеется ?
- Мать, не шуми,- встрянет муж,- видишь, нервничает она. А когда невеста нервничает, значит что-то не так. Значит , еще не обдумала как следовает решение свое.
Потом все-таки поехала в райцентр, платье купила не глядя, без примерки. Кольца тоже- Мишка выбирал, все пытался ей угодить, но Тоське было все равно. Она отчужденно смотрела в зеркало и удивлялась своей апатии и безразличию. " И это она, Тоська-Фря ? Первая красавица и модница в станице ?!"
Поздними вечерами, оставшись одна в маленькой спаленке, доставала из шкатулки подарок Жорки, набрасывала на худенькие плечи шаль, ниспадавшую легким шлейфом вниз и тихонько плакала. "Что я делаю, что я делаю ?! Он же ясно сказал- дождись, я приеду и мы поженимся. Ах, парни такие же ветреные, как и девушки. За весь год ни одного письма. Наверное, встретил городскую, вот и замолчал. И пожалел о брошенных словах. Приедет с невестой, а мне что потом делать ? Никто больше и не посватается, разве что старик какой или вдовец с детьми".
И она назначила день свадьбы. В деревнях расписаться можно и позже, бумажкам этим особо не доверяли, а вот за свадебным столом посидеть вместе с молодыми - это и было подтверждением того, что теперь те законные муж и жена.
В назначенный день у дома невесты собралась половина станичников. Шутили, плясали, пели озорные частушки, кое-кто уже успел приложиться не один раз. Все ждали жениха. И вот крики: едет, едет !
Тося , через силу улыбаясь, вышла на крыльцо, а бабы закричали :
- Тось, а Тось, а где же твоя любимая шляпка ? Что не надела ?
- Мне сегодня фата полагается...
- Ну и что, мы в одном журнале видели шляпку, а на ней фата. Надо было такую заказывать. Ладно, не плачь невеста, завтра бабой станешь !- с ухмылкой подначивали более старшие и опытные кумушки.
Она увидела Мишку. Нарядный, торжественно шел по двору с букетом цветов.
- О, красавец ! Ишь как вырядился! Михаил Иванович, наше вам с кисточкой !- отвесил шутливый поклон Захарыч.- Не поторопились со свадебкой ?
- Молчи, старый, не твоего ума дело!
- Ну да, ну да, куда уж нам в калашный ряд !
-Ну что же, как говорится, в добрый путь, дети ,- начал отец Тоси.- Вы вступаете в новую жизнь и я хочу, чтобы...- И, не успев договорить, увидел, как во двор влетела машина, из нее выскочил Жорка и побежал к крыльцу.
- Миша, прости, зариться на чужое - не по-мужски.- И, подхватив на руки невесту, помчался к такси.
- Заводи, браток, и в сельсовет, оформим брак как полагается. И ко всем сельчанам:
- Не расходитесь! Свадьба состоится !Мы быстро!
- Вот это по-нашему ! По-кубански ! Молодец, парень !- крякнул Захарыч.- Вот вам и Жорка-Разбойник!
Да, еще один штрих. Любимым фильмом Жорки стал фильм "Девчата". Там тоже была Тося и тоже маленькая. Одним словом, Дюймовочка.


Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2015
Дата публикации: 18.09.2015 10:19:22
Просмотров: 1546

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 25: