Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Умение расшевелить угли

Сергей Шип

Форма: Эссе
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1917 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда-то, будучи в гостях у четы молодожёнов, я имел неосторожность прочесть своё ироническое стихотворение «Сказка Смеха и Слёз».

Царь обещал подарков тьму
И дочь свою к тому ж в придачу
Мне, коли рассмешить смогу
Царевну, что грустит и плачет…
И т.д.
Когда же я дочитал последнюю строфу, юные супруги повизгивали от удовольствия, хихикали, строили друг дружке рожицы и пугали меня какой-то непонятной возбуждён-ностью.
Оказалось – причиной подобного поведения послужил сей безобидный стишок. Именно в нём мои визави услышали призывный и всесокрушающий голос Эроса, которо-го, впрочем, мною совершенно не предусматривалось.
Вот тогда-то я и понял, что восприятие целиком зависит от подводных течений, блуждающих в глубинах отдельно взятого индивида. Человек творящий – всего лишь зер-кало, отражающее то, что происходит в ценителях его творений. Ведь если постоянно ду-мать, например, о гениталиях, то и драматическое произведение, скажем, о крушении идеалов покажется весьма эротичным.
Подобным фактором объясняется неоднозначность восприятия вообще: каждый ви-дит только то, что хочет видеть. Не в этом ли стоит искать причину вечных споров в лоне искусства.
Мне доводилось бывать свидетелем «баталий», разгоравшихся вокруг моих стихов. Причём, от мнений, высказанных различными людьми, я иногда терял дар речи. И когда ко мне обращались схлестнувшиеся стороны как к третейскому судье, будучи не в силах говорить, я глубокомысленно мычал, неопределённо разводя руками. Уверен – это луч-шее, что можно предпринять в данной ситуации. Поскольку беда не в том, как восприня-ли, беда – если не восприняли вовсе.
Задача каждого автора – расшевелить тлеющие в человеке угли мысли и чувства, стать дуновением, подымающим пламя. А уж какого оттенка оно будет, думаю, – не столь важно.
Талант – это умение расшевелить угли.
Большой талант – умение расшевелить угли правильно.
Впрочем… Было бы что шевелить!


© Сергей Шип, 2015
Дата публикации: 04.10.2015 21:23:01
Просмотров: 1317

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 38 число 8: