Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Многодетная мать тетка Матрена

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 13609 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Матрена уже давно жила одна. Сказать, что у нее не было детей- так это не так. Дети были, и не один и не два, а четверо, но все разлетелись кто куда. Не от нее, матери, а жизнь так распорядилась.
Самый старший, названный в честь отца Матрены Матвеем, как ушел по призыву в армию- так там и остался. Далеко забрался- аж на самый крайний Север. И чего ему на юге не сиделось - непонятно. Домой приезжал раз в три года, мать слезно умоляла привезти жену, детей, но сын все отнекивался: то службой, то дети малые, а дорога дальняя... так и ездил один, а в последний приезд не пробыл и двух недель- уехал. Когда же это было? Поди уже годков пять прошло, как сына видела. Ни письма, ни какой захудалой открытки не прислал за все время. Что с ним, как он ?
Сосед, местный политрук, на всю деревню выписывающий центральную газету, после тщательного изучения которой , устраивающий землякам политинформацию на завалинке или скамейке возле своей старенькой хатки, как-то сказал:
- В Москву надо ехать. В главный военно-морской штаб. Там быстро найдут. Поняла ?
- Это же какие деньги надо, чтобы в Москву ехать? Да и не ездила я никуда дальше районного центра.
- Тогда напиши письмо, мол, так и так, пропал сын, геройский моряк, посвятивший жизнь служению флоту.
- Выдумаешь тоже ! Какой он герой ? - в сердцах плюнула Матрена .
- Как знаешь, а я верное дело тебе подсказываю,- не унимался сосед.
Дома достала из сундука письма сына. Последнее и вправду было написано почти пять лет назад. "Подожду еще. Видно, все хорошо у него, раз не пишет и не едет. Была бы какая кручина в жизни- уже бы в отчий дом постучался..."
Мысли роем вились в голове. Вспомнился второй сын, Ромка.Ох и шебутной рос. Не выгоне всегда верховодил, никому спуску не давал. Если в жмурки играют- никогда не водил, если в войнушку - он командир, пошел в школу- и там то звеньевой, то староста в классе. Все норовил в начальники выбиться.
Незаметно вдруг вырос, после скандала с родителями настоял на своем и уехал в город. Как уж он там устроился, как жил, учился или работал, Матрена не знала. Однажды встретила в магазине одноклассницу сына и та рассказала, что видела Романа в городе. Он был очень модно одет, рядом стояли две девушки, тоже очень стильные. Увидев одноклассницу, Ромка отвернулся и даже не поздоровался.
- Тетка Матрена, мне так обидно стало.Ведь из одной деревни, в одном классе учились...
- Не тужи, Таня. Значит не мог к тебе подойти. Мало ли какие дела у него были с этими девушками.
Мысль о том, что сын был хорошо и модно одет согревала и давала надежду, что у того и вправду все в жизни ладно. А не пишет- так что с парня взять ! Может, соберется, да и приедет мать навестить.
Третий, Иван, спокойней всех был, с детства послушный и исполнительный, все дела домашние переделает, сядет на крылечке и Матрену поджидает, пока та с поля усталая да пыльная вернется.
- Мам, я там в ушат теплой воды налил- так ты иди, умойся. А горячая картоха в чугунке на загнетке .
Она только его вихры пригладит да похвалит в очередной раз, а старшие братья тут как тут :
- О, маменькин любимчик ! Выпендрился, да ? Похвалили тебя, да ? Так и будешь всю жизнь бабе прислуживать?
- Она не баба. Она мамка наша.
- Все равно баба,- это Ромка, средний, никак не мог угомониться. - И ты баба, раз чугунки в печке ворочаешь да в хате полы метешь...
Муж молча слушал их перебранку, потом вставал и отвешивал Ромке подзатыльник.
- Батя, ты чего? Я неправду сказал?- морщась от боли, ныл Роман.
- Всем спать. А кто и кем будет - время покажет. Ясно? Ишь, моду взяли, при отце и матери ругаться. Чтобы я этого больше не слышал.- И, шаркая уставшими за день ногами, шел на крыльцо выкурить папироску перед сном.
Четвертого ребенка Матрена ох как не хотела рожать. А куда деваться ? Упустила все сроки когда можно было от плода избавиться , да и, если честно, боязно было, грех это тяжкий- дитя, богом данное , жизни лишать. Пошла к фельдшерице, а та ее успокоила :
- Рожай, Мотя, по всем признакам девка будет. Не бери грех на душу.
Когда сказала мужу, тот только пробурчал в ответ- рожай, мне-то что? Тебе с ним нянчиться да не спать ночами.
Дочка Аллочка родилась тихим зимним вечером, в канун Рождества. Молчунья была еще та. Бывало, подойдет к ней Матрена, потрогает пеленки, а они насквозь мокрые. Другая бы уже криком изошлась, а эта лежит себе и гулит. И когда подросла - никаких хлопот не было. Что отец или мать скажут- молча идет и делает. Ни в какие споры или разборки с братьями не вступала, все тихо и спокойно делала и ни в чем не перечила.
Глядя на дочку, Матрена надеялась, что останется с ними в деревне. Напрасно надеялась. Алла в школе была лучшей ученицей и уверенно шла на "золотую медаль". Учителя и директор в один голос трубили :
- Девочка очень способная. Ей непременно нужно поступать в Университет. На крайний случай в институт. Какой ? Время покажет. Она сама решит , где ей учиться.
И выучилась тихоня Аллочка на переводчицу. Бывало, приедет на каникулы, развесит по всем комнатам бумажки с иноземными словами и бубнит целыми днями :
- Ich- bin
- Du- bist
- Er, sie, es - ist...
Матрена все спрашивала:
- Это что же будет, Алла ? Ты на учительницу учишься ? И что это за язык такой ?
- Мама, не мешай. Это немецкий. А на следующий год будет еще и испанский.
- Господи, да кому он нужен, этот испанский ?
- Нужен, мамуля, нужен. Я потом тебе объясню.
И уходила зубрить глаголы, падежи и обороты речи.
Матрена тихонько прикрывала двери и выходила во двор, где ждали нескончаемые дела.
Когда дети разлетелись, работы поубавилось, на двоих- много ли надо? Муж, всю жизнь проработавший в колхозе, вдруг как-то сразу осунулся, все чаще садился на завалинку. У него сильно болели ноги. Еле-еле доходил до уборной, стоящей в дальнем углу двора, а войдя в дом, тут же плашмя валился на кровать.
- Митрий, да что с тобой,- бывало спросит жена.
- Отжил я свое, Мотя. Ты уж прости, скоро оставлю тебя одну.
- Не выдумывай. Какие наши годы ?
- Какие-никакие, а поизносился ...видишь, ходить не могу.
- Ну давай, похлопочу перед председателем, пусть тебя в город, в больницу отправят.
- Да, наверное, поздно, Мотенька...- прошептал муж.
Матрена снова побежала к фельдшерице. Та, испуганно спросила :
- Опять что ли, беременная ? Когда уже Митька угомонится ?
- Что ты, что ты ! Другая у меня беда.
В общем, повезли Дмитрия в город. Сделали операцию, но лучше ему так и не стало. Через полгода упокоился на сельском погосте. Из детей на похороны отца приехала только дочка, до Матвея телеграмма видно так и не дошла.А Ванюшка жил через две улицы, чего его звать, сам пришел подсобить. Ну а где Ромка- один ветер знал.
Матрена смотрела на восковое лицо мужа и думала, как же быстро пробежала жизнь. Не успели оглянуться, и вот он, последний поворот- выходите, граждане, конечная...
Отметив девять и сорок дней, Матрена написала письмо Матвею, но ответа так и не дождалась. Адреса Ромки у нее не было и где его искать, бедная мать так и не знала. Скучала по своим мальчикам, ведь для нее они были детьми, сколько бы им не исполнилось лет. Сыновья обрадовать своим присутствием мать не торопились. Дочка тоже не горела желанием посетить отчий дом. Правда, после окончания института, стали приходить денежные переводы. Да только зачем они матери ? На что ей теперь деньги тратить ? Складывала их в коробочку из-под монпасье в надежде, вот приедет дочь и мать эти деньги ей же и отдаст. Но дочь не ехала.
Долгими, давящими на сердце вечерами, Матрена перебирала фотографии в их единственном альбоме и тихонько плакала, сама уже не понимая о чем . Вроде и жили по-человечески, работали, детей растили, а вот как получилось, что в старости осталась одна...
Ей хотелось узнать, как и чем они живут, какие у них жены, есть ли детки, но видно, судьба никогда не подарит такой щедрый подарок.
Время шло. Матрена, видя, как уходят один за другим сельчане: ее подружки, товарки по работе, соседи, все больше съеживалась. И понимала, что скоро тоже уйдет, так и не повидавшись с детьми, которых любила слепой материнской любовью. Душа болела, ночами не могла спать. В доме стояла такая жуткая тишина, что она не могла спать , выходила во двор и, укутавшись в старый пиджак мужа, дремала на крыльце, краем уха улавливая привычные деревенские звуки.В доме находиться не могла.
Сосед, видя такое дело, пошел к младшему сыну Матрены.
- Ты что же это, забыл к отчему дому дорогу, Иван ? Так я тебе напомню. Когда в последний раз был ?
- Дак, мабуть, на той неделе,- вяло бубнил тот, потупя взгляд.
- На той неделе...В каком это было году ? На той неделе...Собирайся, пойдем к Матрене.
- И что ему там делать ? - выскочив из сеней, закричала жена Ивана, Тоська- шалава, как называла ее вся деревня.- Денег у нас нет, самим бы с голоду не сдохнуть, а тут еще один рот кормить!
- Э, да ты, я смотрю, и не хозяин тут вовсе.
- Это мой дом, понятно ? Мой и ничей более. И Ванька мой. А полюблю другого- выкину его тряпки , вот и пусть потом к своей мамашке катится !
Сосед молча слушал перебранку супругов, потом, развернувшись, также молча пошел со двора.
- Иди, иди ! И передай Матрене, что нет у нее сына. Он теперича мой, понятно ?
Иван догнал Григорича на углу.
- Ты это, передай мамке, что зайду. Сегодня зайду.
- Не буду я ничего передавать. Ждать будет. Напрасно. Старенькая , волноваться нельзя. Понятно ? А тебе скажу. Подкаблучник ты, Ванька, ну да это- бог с тобой. Но мать забывать - самое распоследнее дело. Господь все видит и накажет тебя. - потом, еще раз внимательно посмотрев на Ивана, с горечью добавил,- Да он тебя уже и так наказал. Ни жены у тебя путевой, ни детей нет. Одной водкой пробавляешься. И от родного дома откачнулся. О старости не думал? С кем сумерничать будешь на пороге вечности ?
- Матрена вон сколько нарожала, а где они, братья мои, да и Алка, сеструха ?
- Так ты с них, что ли, пример берешь? У каждого свой судья, запомни! Со своей совестью живи в ладу. Тогда во всем у тебя порядок будет.
И сосед ушел. А Иван, растерянный и подавленный пошел к реке. Еще мальчишкой любил приходить сюда, сидел на каменистом берегу и любовался течением. Речка была неспешная, из берегов выходила редко и он всегда мечтал о такой вот жене- уступчивой и мягкой.
Но давно известно, что противоположности притягиваются. Как сошелся с Тоськой и сам не успел понять. Вся деревня над той насмехалась, бабы ее ненавидели и не прощали вольности, которые допускала с чужими мужьями, дружно проклинали , а она возьми да и уведи Ваньку, этого тихого и незаметного парнишку.Он был моложе почти на восемь лет, но это Тоську нисколько не смутило. И вот тут бы остановиться, остепениться, а она наоборот- от гордости,что такого пацана к рукам прибрала- пустилась во все тяжкие. Иван упрашивал родить ребеночка, в слабой надежде, что изменится, но та только хохотала в ответ. Глупый, по молодости не знал, что всех своих детей Тоська оставила в абортариях. И не приходило в голову, с каким грехом продолжает так весело и беззаботно проживать жизнь.
А через неделю Матрене пришло письмо. Конверт был какой-то чудной- длинный, с красной каемкой и адрес написан на двух языках.Один- на русском, другой- непонятно на каком. Матрена с побелевшим от волнения лицом, побежала к директору школы. Тот улыбнулся и успокоил:
- Это письмо из Германии. От Аллы.
- От Аллы ? - дрожащими губами шептала мать, беря конверт.
- Ну да, вот же ее фамилия. Авдохина- Райтингер Алла. И адрес. Наверное, вышла за немца замуж и уехала туда жить,- предположил старенький учитель.- Вы вот что, Матрена Давыдовна, идите домой, читайте письмо, пишите ответ, а я потом куплю конверт и напишу адрес получателя. Договорились?
Алла действительно вышла замуж и жила в Мюнхене. Родилась дочь, назвали Берта, у немцев это красивое имя. А зятя твоего, мама, зовут Герман . Познакомились на выставке в Москве, куда он приехал как представитель одной из западных фирм. А она на выставке работала переводчицей. Жизнью своей была чрезвычайно довольна и обещала прислать матери приглашение в гости на три месяца.
Матрена, перечитавшая письмо дочери не один раз, горестно вздыхала и думала, что вот теперь у нее и дочки нет. Ни в какую Германию мать не поедет, это понятно, да и о чем будет разговаривать с внучкой, которая не знает ни одного слова по -русски. Они сюда тоже не приедут. Зачем везти немецкого мужа в их маленькую деревушку ? Проплакав не одну неделю, Матрена вскоре успокоилась. У дочки все хорошо, она счастлива, чего писать ? И когда директор школы в который раз спросил о письме, она только усмехнулась и сказала,что ничего писать не надо.Пусть живет той жизнью, какую ей судьба послала.
А вечером пришел Ванюшка.
- Сынок, что стряслось?
- Мамка, прости меня, пожалуйста, прости... Ничего нам не надо, мамка, ты только живи, не помирай,- всхлипывал сын, совсем как в детстве прижавшись к матери и обхватив за колени.
Он еще что-то бубнил, а Матрена, целуя поседевшую раньше времени голову и обняв за плечи, тоже, как в далеком детстве, приговаривала :
- Ну что ты, что ты, деточка! Домой ведь пришел, к матери...Иди, поспи сынок, утро вечера мудренее.
- Я навсегда вернулся, мамка...



Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2015
Дата публикации: 14.10.2015 21:52:22
Просмотров: 1656

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 38 число 51: