Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





День рождения

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2517 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Нет,что ни говорите,а день рождения все-таки замечательный праздник. Сегодня все для вас. И именно сегодня вы можете отомстить своим родным,друзьям,коллегам и просто знакомым за все,что они сделали для вас или не сделали в течении года.
Вот,к примеру,ваш сосед,с которым вы каждое утро встречаетесь у лифта.Респектабельный такой толстяк,вроде олигарха из местных. На ваше утреннее попискивание типа "с добрым утром" , он отвечает -бр-бр-бр...угу,первым втискивается в лифт и молчит. А сегодня ? ХА! Сегодня вы небрежно подходите, вся такая загадочная и эффектная, в элегантных туфельках.Вы впархиваете в лифт и забываете о своем соседе,стоящем рядом. Будьте уверены- сегодня о вас будет думать хотя бы один мужчина !
Или лучшая подруга.Которая в течение года позвонила вам от силы пять или шесть раз.Сегодня с утра оборвала ваш телефон с пожеланиями и сообщением,что прибудет вечером лично засвидетельствовать,так сказать,свой почет и уважение вашей особе. А вы ? Вы абсолютно безразличным тоном принимаете заверения в любви и с придыханием и страстью в голосе говорите,что именно сегодня(прости,дорогая) у вас романтический ужин при свечах и кладете трубку на телефонный аппарат. Ваша закадычная подруга в полном ступоре от ваших слов будет весь день думать только о вас.И только о вас.
А ваши тридцати- и сорокалетние оболтусы детки? Которым вы без остатка отдали самые лучшие годы вашей жизни и которые в течение года в лучшем случае позвонили пару раз,в худшем-не навестили вас ни разу? Забудьте о них. И когда вы услышите их почему-то вдруг взволнованные голоса и вопросы-ты почему не берешь трубку ?! Вы спокойно им отвечаете:
- А что, разве сегодня родительский день ?
Растерянность и недоумение им обеспечены и они,срочно созвонившись друг с другом,будут весь день обсуждать ваше поведение. Необычное поведение.
А почему необычное ? Вполне нормальное поведение. Вы молодая и красивая женщина,добрая,удивительная,умная,ранимая и ... беззащитная .И вам сегодня можно все.Потому что сегодня ваш день. День вашего рождения.
Ну,а вечером все недруги и обидчики веселой гурьбой соберутся за праздничным столом( кроме респектабельного и неучтивого соседа,разумеется) и будут (в который уже раз!) дружно,в голос, говорить как они вас любят,как о вас думают,заботятся и не представляют своей жизни без вас. А вы будете сидеть и молча смотреть на них взглядом умудренного жизнью человека и тихо улыбаться.Кажется, сегодня день удался ! С днем рождения !

Лана Ковалева.

© Лана Ковалева, 2015
Дата публикации: 17.10.2015 19:49:45
Просмотров: 1493

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 50 число 17:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Геннадий Викулов. [2015-12-22 22:55:24]
Поучительно, грустно, жизненно... "Каждый день рождения
Отмечаем странно …
Первой поздравления
Получает мама?

Таинства рождения
Только с мамой связаны.
Дети, без сомнения,
Жизнью ей обязаны.

Дата появления
Чадушки на свет,
Лишь для исчисления
Промелькнувших лет.

День для обсуждения
Прожитых годков:
Все, как достижения
Или воз грехов …" С уважением и теплом, Г Викулов

Ответить
Лана Ковалева [2015-12-23 21:11:33]
Спасибо,Геннадий. Рада,что зашли в гости. Я здесь новенькая, никого не знаю...как пользоваться сайтом пока тоже не совсем умею. С наступающими вас праздниками ! Искренне, Лана.