Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Знакомство с кошкой Дели

Дмитрий Белов-Леонтьев

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 13491 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Первый из серии зарисовок о кошке Дели


- Уже утро, - подумала Дели, грациозно потягиваясь передними, а затем задними лапами. Кстати, а что это за двухметровый забор? Тот, кто его возвел, явно не голодает. Что ж, настала пора познакомиться!
Ритмично перебирая конечностями, под собственный аккомпанемент «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро», она пересекла небольшую дорожку и остановилась перед воротами. Вздрогнула от шума, грохнувшегося на ветку воробья.
- И кто им только летные права выдает? – с подозрением глянув на птаху, подумала Дели, - шумит, больше чем весит. – Слышь, пернатый?! Раз уж уселся в партере, посмотри, нет ли на той стороне подвоха.
- Чирик, - пискнул воробей в ответ.
- Это такса или ответ? – подумала Дели. «Чисто», - поразмыслив, перевела она и снова смерила крылатого взглядом: с таким произношением, шо он себе думает? ( Периодически у нее проскакивал говор, приставший от бывшей хозяйки) Дернув хвостом, изобразила благодарность и потеряла к воробью интерес.
Добравшись по дереву до края забора, переместилась на ветку. Потянула носом воздух,- собаки нет, впрочем, как и будки или миски, - добрый знак. Воробей продолжать наблюдать за ней, находясь всего на несколько веток выше, рассудив, что сегодня явно не он предмет ее гастрономических интересов. Мягко спрыгнув на мокрую плитку, поставила еще один плюс домовладельцу - брякнувшись на мокрую землю так лапы изгадишь, что и на порог не пустят, не то, что в дом.
Заливистый лай сорвал ее с места. Шмыгнув в ближайший куст Дели затихла. Собачий призыв к солидарности против кошек набирал добровольцев с соседних участков, но противного цоканья когтями по плитке не было слышно. Слегка высунувшись, она определила, что это соседская псина тренирует бдительность. Такое утро испортил, - вздохнула она. Собак она не любила, но относилась к ним философски, как к осадкам – раз есть, что же тут поделаешь.
В окне первого этажа призывно горел свет. Интересно, там уже встали или еще не ложились? Дели, как мотылек, потянулась на свет. Заметив движение на приграничной территории, соседский Трезор увеличил активность. Он бросался на сетку, разделяющую участки, отбегал, делал небольшой круг и, отдышавшись, снова нападал. Дели застыла с поднятой лапой, убедилась, что в сетке нет предательских дыр, и трижды хлопнула лапой по плитке, как бы аплодируя его настойчивости, но давая понять, что выступление несколько затянулось.
Примерившись, она хотела мягко приземлиться на подоконник, но едва коснувшись его, с грохотом свалилась вниз. Облизала себя, чтобы успокоиться. Посмотрела на пса. Тот не сводил с нее удивленного взгляда, слегка повернув морду на бок и подняв одну бровь. Молчание – золото,- оценила она. Хорош, Трезорка, брутальная псина, но этот высунутый язык портит весь образ. Она окончательно утвердила его под этим именем. Не мог же такой здоровяк быть Шариком?!
Как только она сделала несколько шагов, пес опять залаял. Неугомонный, - поставила она мимоходом диагноз. Акробатить больше не хотелось. Тут нужен план, - решила она. На уровне подоконника шла труба. Выкрашенная в цвет фасада, она не сразу попалась ей на глаза. Пройдя по ней, Дели мягко поставила лапу на поверхность, пробуя ее на прочность. Халтура! Сделано из очень тонкой жести. Голопить не получится, но грамотно распределив вес, угнездиться как-то можно. Почти не дыша, она перебралась ближе к окну, и, вытянув шею, заглянула внутрь. Неброско, но со вкусом – определила она увиденное.
В глубине комнаты, за столом, над разбросанными бумагами, сидел мужчина и «думал лицом». Дели всегда удивляло столь разительное отличие в мыслительном процессе между полами. Женщины смотрят вверх и куда-то вдаль, то ли думают, то ли мечтают. У мужчин это всегда работа: наморщенный лоб и картинная серьезность.
Образ созидателя дополняла чашка дымящегося кофе и сигара. В центре стола стояла вазочка со сладостями. Эстет, - решила она. Если он еще и не вегетарианец, то я его уже люблю. А вот курить придется бросить! Этак он мне всю шубу провоняет, потом не отлижешься. Она поскребла лапой окно и сделала самую несчастную мордочку - ответной реакции не последовало. Скромность украшает, но не кормит, - решила Дели, и с силой стукнув лапой по стеклу, приняла прежнее положение. Никакой реакции. И кто придумал тройные стеклопакеты? Вы бы подоконники такие прочные делали! Кстати, а что это оголтелый Трезор затих? Его звуковое сопровождение сейчас было бы в самый раз. Пес сидел не сводя с нее глаз. Дели нервно стукнула хвостом по жести – уже второй зритель и ни одного помощника! Массовка в виде хозяина дома явно губила спектакль. Дели изменила тактику. Теперь, барабаня по стеклу, она надеялась привлечь к себе внимание не звуком, а движением. Периферия глаза всегда отмечает динамику. Мужчина оставался безучастен. Да он что там медитирует?!
- Эй, мужчина, у вас кофе остывает! – она встала на задние лапы, раскинула передние, выпустила когти, и, резко присев, проскрипела ими по стеклу. Что-то серое затмило часть окна и вернуло хозяина дома в реальность. Он успел увидеть последнюю фазу движения Дели и пытался осмыслить увиденное действо. Это явно была кошка или кот, но почему с поднятыми лапами? Варианты потянулись стайкой. Если она делает гимнастику, то почему на моем подоконнике? Может стекла за лето запылились? Кошки, как известно, очень чистоплотные, но не настолько же, чтобы их протирать, да еще в чужом доме? Может от собаки пыталась спастись? Он, услышав лай соседского пса, живо представил овчарку с кошкой в пасти. Подбежав к окну, он увидел Дели, балансирующую на подоконнике. Трюк с приседанием на шаткой поверхности заставил ее распластаться на подоконнике, занимая как можно больше места и еще упираться хвостом. Вид у нее был не самый выигрышный, но она заметила, что мужчина смеется.
- Этот трюк будет стоить ему мяса, - решила Дели.
Он аккуратно приоткрыл окно и отошел, приглашая ее в дом. Не распускает руки, - отметила она, - еще один плюс. Как бы нехотя она переступила раму и оказалась в помещении. Принюхалась. Ни одной кошки в доме, сразу видно – для себя живут! Ну, мы это исправим.
- Виталий, - представился хозяин дома, отступая вглубь комнаты. А вас как прикажете величать? Дели переступила с лапы на лапу. Что мужчины, что коты одинаково банальны. Или карамельно галантны, или прямолинейны. Неужели ему сказок в детстве не читали? Ты гостя накорми, напои, а любопытство оставь на потом. Но, приняв правила игры, она села, подпоясалась хвостом, и, округлив глаза, склонила голову на бок, как бы спрашивая: «Ну, и…?»
- Ты, наверное, есть хочешь, - спохватился мужчина и поспешил к холодильнику. Колбаса, молоко и сметана разместились в трех разных блюдечках под окном. В процессе сервировки стола Дели подбадривала «официанта» мурлыканьем и трением о ноги. Она даже дала себя погладить. Рука у мужчины была легкая, она обводила изгиб ее спины, а не придавливала к земле. Она поставила ему еще один плюс и решила задержаться здесь, а не ограничится только завтраком. Пора дать ему имя, - решила Дели, - раз уж мы будем жить какое-то время вместе. Она всегда давала хозяевам имена. Почему люди думают, что это только их привилегия? Да это еще с их то фантазией! Пушок, Снежок, Барсик это вообще гениально… Некоторые опускаются до откровенного хамства и дают животным человеческие имена! Сколько их бегает нареченных Маруськами, Васьками, Наташками и т.п. Один кот Борис из рекламы чего стоит. Мало того, что выслуживается, так еще и всякую дрянь рекламирует.
Колбасу кубиками порезал – молодец, - похвалила она мужчину, - а то некоторые бросят кусок, как подошву, отрывай потом. Мало того что неудобно, так еще всю мордочку перемажешь. Сами-то вилкой с ножом орудуют. Колбаса оказалась на редкость съедобной, молоко и сметана тоже не разочаровали. «Кормилец» некоторое время с умилением смотрел, как она ест, а потом вернулся за стол, к остывающему кофе. Он затянулся сигарой, выпустил облако дыма и пригубил из чашки. Петрович – вырвалось у Дели. Чувствовалось, что сигарно-халатно-кофейные вычурности были ему в диковинку. Это не походило на ритуал или еже утренние манипуляции. Халат сидел мешковато, а из-под края торчали две тонкие ножки. Точь-в-точь, как пара карандашей в стакане на столе. Дели ухмыльнулась «зеркальности» мироздания. Следующая попытка затянуться привела к кашлю домовладельца.
- Кто же сигарой затягивается?!- утвердилась она в своих догадках. О, боже, он еще и мизинец оттопырил, держа чашку! Тут есть над чем поработать, - вынесла она вердикт. Приблизившись, она запрыгнула на стол, вопросительно взглянув на хозяина. Возражений не последовало. Она проследовала к манящему теплу лампы, мельком разглядывая предметы и стараясь не наступать на бумаги. Рядом с чистой стопкой бумаги стояла чернильница с пером. Писательствуем, - сделала она вывод, проваливаясь в сладкую дремоту и оккупировав лампу.
Проснувшись, она потянулась, зевнула, обнажая ребристый зев, и села, изумленно оглядываясь, с видом гуляки поутру восстанавливающего цепь вчерашних событий – а где это я? Рядом оказался мужчина, что-то ожесточенно чирикающий на бумаге.
- А, Петрович! - вспомнила она. Маскарад-то не окончен, - отметила она, увидев его в спортивном костюме. - От перемены гардероба суть не меняется – Петрович! Да здесь работы непочатый край! Во всех ты, кумушка, нарядах хороша, строчка явно не про нашего героя. Сибарит из него никакой, вспомнила она его утреннее облачение, спортсмен еще хуже. Даже если бы он бежал стометровку с личным секундомером, который бы запускался с задержкой в 5 секунд, то все равно бы пришел к финишу последним, причем именно бы пришел, а не прибежал. Да, весь мир театр. Уже второй выход на сцену, а он опять в непотребном. Чувство комфорта и вкуса у него идут параллельными курсами.
На улице уже было совсем светло и Дели смогла получше рассмотреть помещение. Оно было просторным и состояло из кухонного пространства и большой гостиной. Обойдя комнату по периметру, она утвердилась во мнении – жить можно. Особенно ее вдохновил большой холодильник, с обязательными магнитиками на лицевой панели. Да, тут весь маршрут ваших перемещений как на ладони, ни атлас, ни GPS не нужен. Интересно, если места не останется, они купят холодильник побольше?
Ее внимание привлек огромный проем посреди дома. Лестница! Она обернулась на мужчину и загадочно прищурилась. Наверху точно должен быть кабинет. Она обожала это помещение. Там пахло книгами, было всегда тихо и прохладно. Людей, у которых нет в доме книг, она считала недоразвитыми. Человек с книгой тихий, вдумчивый. Он животное изводить «мельтешением» не будет, где его оставила, там и найдешь.
Дели занесла лапу над ступеньками, ведущими в неизведанное, и почувствовала какое-то волнение в организме. Похоже, она рано сложила гимн молочной продукции в этом доме. Поесть-то она поела, но у пищеварительного процесса существует финальная стадия, которую явно не стоило откладывать. Малая осведомленность в назначении и расположении помещений компенсировалась обонянием. Дели оседлала фаянсовый постамент, мысленно поблагодарив хозяина за поднятую крышку. Покончив с физиологией, она приподнялась и нажала на кнопку слива. Примитивнейшая конструкция, подумала она и резко отскочила в сторону, напуганная мощным потоком воды. У них там что, турбонадув? – удивилась она. В туалет влетел обеспокоенный Петрович. Привстав на цыпочки и поняв, что сейчас произошло, он выглядел взволнованным. Он сделал несколько вдохов носом, убеждаясь, что все произошло именно так как ему бы хотелось, и что «сюрприз» не ожидает его в каком-нибудь из углов. В принципе, для полноты картины, она могла бы воспользоваться и освежителем воздуха. Нет ничего сложного, чтобы нажать лапой на рычажок. Но она не любила резких цветочных запахов, тем более, химически синтезированных. Использовав расставленные ноги Петровича как триумфальную арку, она проследовала в сторону лестницы. Правее по курсу движения она уловила «технические» запахи – оборудование и «мужские игрушки». Эти вечные молотки, сверла, гвозди и прочее. Большинство мужчин не умеют пользоваться половиной из имеющегося у них арсенала, но он должен в доме быть. Не важно, сколько он стоит и занимает места. Я туда ни лапой, - решила она. Под лестницей зияла дыра. Кладовка, - определила Дели, уловив обувные запахи. Надо будет после вытребовать себе несколько коробок. Это просто замечательное изобретение. Залезешь в нее, угнездишься – здравствуй дом!
Человеки! Если вы не в состоянии купить или построить кошке дом, то выбрасывать коробки безнравственно. Кто вам сказал, что нам нравится спать везде?! На диванах, окнах, батареях… Мы просто в поиске «своего» места. Но вы вечно приходите и мешаете: на диван вам надо сесть, окно протереть, а на батарею что-нибудь повесить. И откуда эта привычка гладить нас спящих? Что за несвоевременные «позывы» нежности? Мы же не гладим вас, когда вы спите. Мы ночные животные, но как-то подлаживаемся под ваш график. И потом, что это значит – погладил и пошел?! Ты для чего меня разбудил? Рассказать о любви? Ну, раз накипело, что же ты такой «одноразовый»?! Ты продолжай, возьми на ручки, почеши за ушком, не останавливайся на полумерах. А откуда это стремление к мытью рук после общения с нами?! Вам не приходило в голову, что руки нужно мыть до того, а не после? Вы не пойми где ходите, все подряд хватаете, а потом все это оказывается на шерсти, после ваших ласк. А мы вообще-то языком умываемся…
Вразумел?- обратилась она к Петровичу, но встретив его непонимающий взгляд, двинулась вверх по лестнице, - кому я это говорю?!


© Дмитрий Белов-Леонтьев, 2015
Дата публикации: 06.11.2015 10:04:23
Просмотров: 1349

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 65 число 95: