Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ты Был велик 5. Александр Македонский

Макс Роуд

Форма: Рассказ
Жанр: Историческая проза
Объём: 13390 знаков с пробелами
Раздел: "Ты Был велик "

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


МАКС РОУД




Ты Был велик


Данное произведение написано на основе подлинных исторических фактов. Тридцать шесть имён, известных всем и каждому. Тридцать шесть судеб, с которыми связаны судьбы миллиардов обычных людей. Последние часы жизни самых значимых персон в человеческой истории, их деяния и свершения, их воспоминания и мечты. Тридцать шесть коротких рассказов, в которых целая жизнь пролетает за мгновения. Правители, воины, люди искусства, ученые. Это дань им всем, поскольку в истории не остаётся случайных людей, а тем, кто в ней остался, важно, чтобы их помнили.




Часть 5. Александр III Македонский ( 21.07.356 — 10.06.323 гг. до н.э.)





В тот день, 10 июня 323 года до нашей эры, возле ложа умирающего царя собрались они все: Селевк, Птолемей, Антипатр, Пердикка, Кратер, Пифон, Антигон, Эвмен, Лисимах, Кассандр, Полиперхон. Диадохи великого полководца, которым надлежало держать и сохранять огромную империю, совсем недавно завоёванную ими под его руководством. Как и почему они смогли собраться сейчас все вместе? Они, каждый из которых уже имел свою сатрапию и должен был находится там в качестве наместника? Всё очень просто — Александр только что вновь собрал свою армию, чтобы из Вавилона идти войной на Аравийский полуостров. Четыре месяца строились корабли, два месяца собиралась огромное войско. Сама судьба свела всех диадохов вместе, что было никак невозможно в другой ситуации, и теперь она с ироничной усмешкой смотрела на эти лица, такие сплочённые и одухотворённые, зная, что скоро они начнут убивать друг друга и сами уничтожат империю, ради создания которой было пролито столько крови.
Поход был назначен на восьмое число, но третьего Александр внезапно заболел. Последнее время он болел много и часто, но всегда выходил победителем в схватке с недугами. Он вообще всегда и во всём привык побеждать. Провидение хранило его, не раз спасая от смерти, чтобы Александр успел закончить своё дело, благодаря которому весь мир получил новый толчок к своему развитию. Александр, обладая совсем не атлетическим телосложением, всегда бросался в гущу боя, веря в свою счастливую звезду. Восемь раз он был серьезно ранен: в битве при Гранике его шлем оказался разрублен, задеты кости черепа, под Иссой меч неприятеля поразил бедро, в Гиркании, камень, выпущенный из пращи, поразил его в затылок, из-за чего у него ухудшилось зрение, в Индии стрела поразила его в грудь, пробив панцирь, копье пронзило лодыжку, а булава нанесла удар по шее, под Газой дротик вонзился в плечо, под Маракандой стрела, выпущенная с близкого расстояния, поразила голень и сломала кость. Восемь ранений, которые для других могли быть смертельными, не смогли остановить его восхождение. У него оставалась ещё одна, девятая жизнь, но она оказалась последней. Вино и постепенное отравление организма лекарством от запора оказались сильнее всех копий, стрел и мечей.
Не всегда доверяя лекарям и отлично разбираясь в медицине, Александр зачастую сам готовил себе снадобье, но любовь к вину была уже сильнее голоса разума, так что несовместимость алкоголя и отвара морозника сделала своё дело. Яд накапливается в организме постепенно, и именно третьего июня, провозглашая тост за начало нового похода, Александр, залпом осушив кубок, внезапно скрючился от страшной боли в желудке. Его отнесли в покои и несколько дней он мучился от страшной лихорадки и болей в животе. Врачи делали всё, что могли и вроде бы даже ему стало лучше — он поел, сыграл несколько партий в шахматы, вновь заговорил о предстоящем походе, но затем у него вновь начался жар и с постели Александр более не вставал. Постоянная рвота, мышечная слабость и озноб — вот его спутники в эти дни. Человек, который объявил себя сыном бога Амона, без сил лежал в постели, уже мало чем напоминая великого завоевателя, перед которым трепетали все цари мира. Последние несколько суток он уже не мог говорить, не мог назначить даже своего наследника, но это было уже и неважно. Связанные прежде его железной волей, диадохи теперь думали лишь о себе — государство, неожиданно лишённое своего создателя, было обречено погрузится в череду войн за лакомое наследство.
Александр умер в возрасте 32 лет, оставив после себя огромную лоскутную империю. Десять последних лет его жизни — это один беспрерывный поход. Завоёвана вся Персидская держава, Малая Азия, Сирия, Египет, Междуречье, часть Индии, объединена Греция. Империя простиралась в длину на 4,5 тысячи километров, от Адриатического моря до Тихого океана и Памира, и имела площадь 5,2 млн. квадратных километров. Военный гений Александра, а также бесконечная вера армии в своего царя, помогли выиграть десятки кровопролитных сражений, ни в одном из которых они не имели численного перевеса над противником. Только его воля, их страсть и абсолютная уверенность в успехе — вот ключи к победам. Вопрос «Зачем?», не возникал ни у кого. Это как движение ледника, которое нельзя остановить. Завоевание новых земель стало смыслом жизни, и если однажды ты все же решишь притормозить, то инерция сделать этого не позволит.
Война — это кровь и страдания, а за всё, что делает человек, приходится расплачиваться. Хорошее тянет за собой добро, плохое — зло. Кровь требует ответной крови, а причинённые страдания - таких же страданий, но с противоположной стороны. Жизни одного человека, каким бы величием он не обладал, мало для искупления всего, что делалось его волей. Равновесие сохраняется всегда, а потому череда трагических событий, последовавших за смертью Александра, это не более чем естественный процесс.
Олимпиада, мать Александра Македонского — казнена диадохом Кассандром, сводный брат Арридей — убит Олимпиадой, сестра Клеопатра — убита диадохом Антигоном, сын Александр от первой жены, Роксаны, равно как и сама Роксана — убиты диадохом Кассандром, сын Геркал, от любовницы Барсины, убит вместе с матерью диадохом Полисперхоном, Статира — вторая жена, убита Роксаной, единокровная сестра Фессалоника — убита собственным сыном, Кинана — тоже сестра, убита в бою с братом диадоха Пердикки.
Диадох Антигон — погиб в сражении с диадохами Селевком и Лисимахом. Диадох Лисимах — погиб в бою с диадохом Селевком. Диадох Кратер — погиб в сражении с диадохом Эвменом. Диадох Эвмен — казнён диадохом Антигоном. Диадох Пифон — казнён Антигоном. Диадох Пердикка — убит диадохом Селевком. Диадох Селевк — убит сыном диадоха Птолемея.
Империя Александра Македонского распалась на части всего лишь через полтора года после его смерти и погребла под собой большинство из тех, кто имел отношение к самому завоевателю. Это исторический факт. Но тем не менее, таким же бесспорным историческим фактом является то, что его походы дали мощный толчок к развитию Азии. Во-первых, получили развитие новые формы правления, что способствовало появлению новых мощных государств. Во-вторых, основано более полусотни крупных городов, а город — это очаг цивилизации. В-третьих, за армией следовали массы врачей, учёных, торговцев и ремесленников. Постепенно оседая на новых местах, они привносили свежую струю в застоявшийся уклад жизни целых народов.
Были основаны целые династии, которые ещё долго управляли государствами, созданными на руинах империи. Диадох Антигон — династия Антигонидов, правителей Македонии, диадох Селевк — династия Селевкидов, правителей Малой Азии и Междуречья, диадох Птолемей — династия египетских правителей.
Тем не менее, к самому Александру, несмотря на все распри, отношение ничуть не изменилось. Его по-прежнему почитали словно полубога, преклонялись перед его личностью и заслугами. Диадохи понимали, что без него они были бы никем и ничем, а теперь их имена гремели по всему миру. Он их создал, дал им власть и богатство, а то, что произошло после его смерти — не его вина. Таков человек, и при дележе богатого наследства, многочисленные наследники (если они имеются), редко остаются между собой в хороших отношениях. Что касается диадохов, то взаимопонимание между ними нарушилось в ту самую секунду, когда Александр испустил дух. Семь дней он лежал непогребённый, пока они, ошарашенные его неожиданной кончиной, спорили о том, что делать дальше. Не до него было. Только через неделю тело забальзамировали, положили в золотой гроб и временно похоронили в Вавилоне. Следующие полтора года сподвижники спорили, где должен находится мавзолей великого человека, а когда все же сошлись на родной Македонии, то по пути туда диадох Птолемей напал на похоронную процессию, выкрал саркофаг и похоронил своего царя в Мемфисе, возле храма бога Амона, сыном которого некогда был признан сам Александр. Через несколько лет гробница была вновь открыта, саркофаг перевезен в Александрию и установлен в новом мавзолее на центральной площади города, носящего имя великого завоевателя и самолично им основанного.
На этом история путешествий царских останков закончилась, а ещё через пятьсот лет они бесследно исчезли. Достоверно известно, что римские императоры приезжали в мавзолей, так как считалось, что даже от мумии Александра исходит необычайная сила, а Октавиан Август, совершая одному ему ведомые манипуляции, даже нечаянно отломил у неё часть носа. У императора Калигулы хранился щит Александра, а император Септимий Бассиан, прозванный Каракалла, возложил на неё свою тунику, прежде чем устроить в Александрии кровавую резню её жителям, которые намекнули на то, что он занял трон через братоубийство. После этого следы останков теряются. Что касается самой Македонии, то после распада империи она просуществовала как самостоятельное государство еще около 150 лет, после чего стала простой провинцией Римской империи. Ныне территория той Македонии, откуда начал свои походы Александр, по большей части принадлежит Греции.


P.S.

- Как тут темно и сыро! - мужчина, продолжая держать следовавшую за ним женщину за руку, высоко поднял факел, пытаясь оценить размеры помещения, в которое они попали.
- Но это же могила! - ответила она, стараясь говорить как можно тише. - Не кричи так.
- Надо было все же взять с собой солдат. Несколько лишних факелов нам точно не помешали бы. Смотри - эти, что закреплены на стенах, даже не горят.
- Но мы пришли совершить таинство, а не на праздник, Марк. Факелы надо сначала пропитать, а я придумала всё это только сегодня утром и не хотела никого посвящать в свою задумку. Люди будут болтать лишнее, а зачем нам это? Скажут ведь, что мы не уверены в себе, раз пришли просить дополнительных сил у мертвеца.
- Скажут, ещё как скажут! - мужчина согласно кивнул. - Ты у меня умница, всё правильно! Так, вот и ступени... идём?
- Идём!
Пять ступеней, отделявших этих двоих от саркофага, они прошли особенно медленно. Свет от факела плясал на его стеклянных стенках, придавая происходящему ещё большей таинственности. Лежавшая в нём маленькая коричневая мумия, уже видимая совершенно отчётливо, озарялась отблесками огня и будто светилась изнутри.
- Мы не приподнимем крышку, - сказал мужчина, проводя рукой по стеклянной поверхности. - Она слишком тяжёлая. Я же говорил, что солдаты никогда не помешают. В конце концов, постояли бы где-нибудь в сторонке.
- Нам этого и не надо, - ответила женщина, снимая с головы темный платок, под которым скрывалась роскошная царская диадема, камни которой сразу заиграли на свету. - Мумии Александра почти триста лет — одно неловкое движение, и мы можем её повредить. Давай лучше прикоснемся к этому священному саркофагу и попросим царя о исполнении того, что привело нас к нему. Я уверена, что он наполнит нас силой, а мы незримо передадим её нашей армии.
- Давай! - согласился мужчина, одновременно со своей спутницей возлагая ладонь на холодную скользкую крышку. - Лишняя помощь никогда не повредит, Клеопатра, несмотря на то, что у нас сто тысяч солдат против восьмидесяти у Октавиана.
- Помолчим, милый. Давай помолчим. Я попрошу Александра о том, чтобы он не оставил нас своей милостью в эти трудные дни, а ещё о сыне, чтобы он наконец занял подобающее положение в Риме.
- Дорогая, ну кто же говорит о своих желаниях вслух! - Марк Антоний улыбнулся. - О них лучше молчать до исполнения. Хотя я, конечно, буду просить того же, а ещё... ещё, чтобы нас смогла разлучить только смерть.
Клеопатра с нежностью посмотрела на мужа:
- Вот и ты проговорился! Ну ничего, мы не вынесем эти слова за священные пределы мавзолея. А теперь, давай помолчим...

P.P.S.

Войска Марка Антония и Клеопатры были разбиты Октавианом Августом, будущим первым римским императором. Марк Антоний бросился на меч и умер на руках своей жены, истекая кровью. Клеопатра несколькими днями позже приняла яд, когда узнала о намерении Октавиана вывезти её в Рим в качестве символа завоёванного им Египта. Сын Клеопатры и Юлия Цезаря, Цезарион, был казнён Октавианом. Приёмный сын Цезаря казнил родного сына Цезаря. Цезарион был последний из рода Птолемеев, начало которому положил Птолемей Сотер — диадох Александра III Македонского, ещё при жизни получившего к имени приставку «Великий».



К О Н Е Ц



Макс Роуд, ноябрь 2015 г.



Продолжение: Луций Анней СЕНЕКА

© Макс Роуд, 2015
Дата публикации: 18.12.2015 14:56:49
Просмотров: 1568

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 39 число 8: