Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ненужный костюм

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4688 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ненужный костюм

Шестилетний мальчик, на приеме у психолога.
- С кем ты живешь?
- С мамой.
- А папа?
- А мы его выгнали.
- Как это?
- Мы с ним развелись … он нас унижает...
он не мужик … испортил нам лучшие годы…





Ненужный костюм


Магазины Moores в Торонто разбросаны по всему городу, там продается мужская одежда для среднего класса, очень неплохого качества и за не очень большие деньги.
В одном из таких магазинов, на севере Торонто, высокий красивый мужчина примерял костюм. Вокруг него суетился продавец, готовый услужить в любую минуту. Мужчина вышел из кабинки в сером элегантном костюме, спросить мнение продавца, так как он был один.
-Как вам нравится костюм на мне?
-Очень элегантно, очень.
-А мне цвет не очень нравится. У вас нет такого же, но в синих тонах?
-Сейчас проверю. А вам нужно на какое-то событие или для работы?
-На свадьбу, дочь замуж выдаю. Да, я вообще-то не люблю костюмы, ношу джинсы, свитера… А тут вот такое дело, очень хочу хорошо выглядеть.
-О, это важное событие. Я сейчас вам принесу все, что мы имеем в синих тонах вашего размера.
Продавец принес кучу костюмов, их которых клиент выбрал, синий с неяркой полоской костюм. Когда он вышел из кабинки, продавец всплеснул руками
-Супер, вы выглядите как дипломат.
Костюм его действительно очень украшал. Серж вышел из магазина и зашагал домой. Он думал о свадьбе дочери, это для него было очень важно, выдать ее замуж.
Серж жил с женой отдельно, а дочь жила с ней. Сохранялись вялотекущие отношения, когда он ходил к ним в гости и просился обратно. Дочь пригласила его познакомить с женихом. Они пошли в иранский ресторан, посидели, выпили, дочь показала кольцо. Жених был азербайджанец, из Баку, там и собирались проводить свадьбу. Парень Сержу понравился, правда про себя он отметил: «Люба будет мусульманской женой». Он видел, что дочь помыкает женихом, и понимал, что она повторяет поведение его жены в семье, то, что видела в семье, так и ведет себя…
Возвращаясь домой, Серж начал вспоминать свою семью. Его родители развелись, когда ему было двадцать три года, он встал на сторону матери, так как отец ушел из семьи. Может потому что брак просто изжил себя... это называется «Все, не люблю тебя больше», очень частая ситуация когда вырастают дети. И мама все говорила: «Не хочу видеть эту пьяную рожу». А все, что говорит мать сразу идет на подсознание. В течении жизни Серж много раз потом повторял эту фразу. Хотя отец не сделал ему ничего плохого, вырастил его, дал образование, его мама, без злого умысла, вложила негатив к отцу на подсознание сына. И он почти двадцать лет не общался с отцом, только сейчас понял, что надо его найти… Ну и что, лишил себя энергии фамильного рода по мужской линии. Чтобы осуждать своих родителей, вырасти сначала собственных детей.
Серж стал ждать свадьбы, но за это время попросил у жены развод и отношения с семьей были вконец испорчены. И дочь приняла сторону матери, хотя именно жена не хотела его обратно. А он понял, что ему побывать на свадьбе дочери не получится. Мысленно он просил "перемирия" с ними на время свадьбы. В мусульманской стране семейные ценности на первом месте и плохо, когда нет отца на свадьбе. Но они даже не сообщили ему...
На Фэйсбуке на страничке дочери он увидел их свадебное фото. Сердце сжалось: «Ну и кто тебя вел на свадьбе вместо меня? Может они меня найти не могли? Хотя когда им было нужно они нашли мой телефон. Случилось то, что уже не открутить назад»
Что же могла сказать бывшая жена дочери и как могла ее настроить против отца, если дочь не пригласила его на важнейшее событие в ее жизни - свадьбу? Каждая, кто выходит замуж, надеется, что это будет один раз и на всю жизнь.
Разумеется, это работа не одного дня. Так как открытого конфликта между отцом и дочерью не было, это было влияние матери. Отец мало участвовал в жизни дочери, но ведь он тоже ничего плохого ей не делал , а мать и дочь были как подруги. И результат налицо. Несправедливое отношения Сержа к отцу, вернулось таким же несправедливым отношением его дочери к нему, как "бумеранг". А ведь "еще не вечер"... Его дочь перехватила "эстафетную палочку".
Позже он все-таки с отцом встретился. Посидели в кафешке, выпили пивка, а говорить-то не о чем. Серж почувствовал, что они абсолютно чужие люди. Годы, проведенные без контактов друг с другом сделали свое черное дело.
Вот так установки, заложенные в подсознание родителями, повторяются и продолжают работать...
А костюм? Костюм остался сиротливо висеть на вешалке.
21.05.2015

© Ника Грин, 2015
Дата публикации: 24.12.2015 02:45:49
Просмотров: 1120

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 53 число 46: