Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Поездка к бедуинам

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5434 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


"Поездка к бедуинам".

Самолет приземлился в аэропорту Шарм -эль- Шейха. Туристы стали выходить из аэропорта и рассаживаться по автобусам туристических фирм, чтобы добраться до отелей. Духота, колыхание горячего воздуха чувствуется кожей и легкими. Спасительные автобусы с кондиционерами медленно наполнялись туристами. Ну вот, вроде и все, автобус тронулся и повез туристов в неизвестность. Ощущение неизвестности всегда волнительно. Сделали перекличку, наши туристы начали переговариваться, делится туристическим опытом прошлых лет.
Через какое-то время автобус уже ехал по пустыне, по которой катались, гонимые ветром голубые колобки, приглядевшись можно было узнать магазинные полиэтиленовые пакеты. Откуда они взялись в пустыне, и еще в таком количестве, не знал никто, но возможно с какой-то свалки ветром надуло.
Автобус, объезжая отели, оставлял часть туристов, и катил дальше. Вот последняя парочка была высажена у пяти звездного отеля. Отель находился не в Шарм- эль- Шейхе, а в десяти километров от него.
Пара была семьей с многолетним стажем, любившая путешествовать и смотреть страны изнутри, насколько возможно. Поэтому отдых в отеле и даже вечерние поездки в Шарм - эль- Шейх им быстро надоели, и они решили взять экскурсию к бедуинам. Ехать, так ехать! Поездка была на автобусе, а затем на верблюдах.
***
-Даш, ты готова уже?- нетерпеливо спросил Григорий.
-Да, почти готова, но очень волнуюсь по поводу верблюдов.
-Ну что волноваться, сядешь, да поедешь.
-Хорошо говорить, а если никогда в жизни не ездила…
-Да я тоже, но в этом и прикол.
Они вышли из отеля и подошли к автобусу, где уже дожидались последних опаздывающих… Поехали, через пару часов езды по пустыне, их высадили на морском берегу, где стояли верблюды и арабы разного возраста для сопровождения. Начали распределять, кто и с кем поедет. Даше с Гришей дали в сопровождающие паренька, совсем подростка, лет десять одиннадцать.
-Это он нас поведет?- озабоченно спросила Даша.
-Ну что ты нервничаешь, мы же с группой едем.
Паренек подвел к ним двух верблюдов, которые недоверчиво косили глазами на вновь прибывших.
-И как я на него залезу?
-Я думаю, нам он поможет.
Паренек действительно оказался достаточно сильным и ловким. Он поставил верблюдов на колени и через пару минут, они оказались на верблюдах, а пацан пошел пешком впереди.
-Гриш, мне совсем неудобно сидеть, не знаю, как я выдержу.
-Привыкнешь.
Их верблюды присоединились к общему каравану и все тронулись в путь. Тропа шла по берегу моря, но не песчаному, а очень каменистому, валуны достигали одного и больше метра в диаметре. Провожатый прыгал с камня на камень, а верблюды умудрялись ставить ноги между камнями, так что туристы, только охали, но не падали с них. Даша всю дорогу про себя молилась, чтобы не упасть и не разбиться. Солнце нещадно пекло и удовольствие от путешествия было явно сомнительным. Они провели на солнцепеке около двух часов и сильно измотались.
Наконец-то валуны закончились, и караван вышел на песчаный берег моря. Впереди показался поселок, куда и направился караван. После приближения к поселку бедуинов, они увидели, что их жилища сделаны чуть не из картонных коробок.
Когда спешились, Даша почувствовала, что не может свести ноги, казалось, что по-прежнему верблюд между ее ног.
-Дарья, я забыл тебя сфотографировать, давай ты опять сядешь на верблюда.
-Я тебя убью,- показав кулак мужу, ответила Даша. Она даже представить не могла, что ее могло бы заставить снова взобраться не верблюда.
-А вы не хотите купить гашиш?- спросил их провожатый-подросток.
-Нет,- они обескуражено переглянулись. Туристы потянулись за гидом по дорожке ведущий в поселок. Вдоль дорожки стояли дети разного возраста и что-то бубнили под нос. Гриша спросил:
-Даш, что они говорят?
-Water. Они просят воды.
Стало понятно, что в бедуинском поселке на берегу моря недостаток питьевой воды. Гриша вдруг остановился около маленькой девочки, шести-семи лет, очень симпатичной. Огромные голубые глаза в пол лица смотрели умоляюще, кудрявые черные волосы обрамляли лицо, правильные носик и губки делали ее просто восточной красавицей, с необыкновенными глазами. Гриша постоял возле нее, потрепал по голове, отдал свою воду и пошел под навес, где был приготовлен ланч для туристов. Во время еды он вдруг сказал:
-Даша, я хочу удочерить эту девочку. Давай удочерим, ты же всегда хотела троих детей, вот и будут у нас два мальчика и сестричка девочка.
-Гриша, я же не против, но кто тебе позволит? Да может у нее родители есть и они где-то рядом.
-Мы можем за нее заплатить, посмотри, в какой они нищете живут и как много у них детей.
-Это не значит, что они торгуют детьми. Да и кто позволит, вывозить ребенка из страны без разрешительных бумаг… Я понимаю, что тебе понравилась девочка, но ты сам подумай.
Когда они шли на место сбора туристов, Гриша снова подошел к этой девчушке, не отпускала она его как-то, тихо прошептал ей на ушко: «Я люблю тебя, моя маленькая»,- ущипнул за щечку и она, не понимая его, просто широко улыбнулась. Возвращались в отель уже без верблюдов, на автобусе, Даша была счастлива. Но было немного грустно от несостоявшегося «удочерения»… Чтобы подбодрить мужа, в глубине души понимая, что одно это желание уже очень ценно, Даша сказала:
- Вы с ней очень похожи, может быть она из твоего прошлого…
10.11.2015

© Ника Грин, 2015
Дата публикации: 31.12.2015 22:41:21
Просмотров: 1239

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 97 число 8: