Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Попрошайка

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4939 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


"Попрошайка"

"От сумы и от тюрьмы не
зарекайся"-народная мудрость.


Жили - были три брата. Родились и выросли в Грузии, в небольшом местечке под Тбилиси, но сами не грузины, мама – русская, папа – азербайджанец. Судьба разбросала их по разным местам бывшего Советского Союза. Старший брат прожил большую часть жизни в Саратове, где работал на стройке, растил детей, ничего особенного не нажил… Десять лет назад развелся с женой, оставил квартиру жене и взрослым детям и оказался «без угла», начал искать возможности: сначала общага, а потом какие-то женщины, которые долго не держали… Это конечно благородно, оставить все жене… но остаться на старости лет «без угла» и возможности купить что-то другое – глупо. Наверно, когда он «надувал щеки» и что-то обещал женщинам, они его брали, а потом, когда все выясняли, выпроваживали… Сейчас он один, просился к жене обратно, она не берет.
Два других брата были более удачливые и обеспеченные. Младший жил в Москве и имел дом в Турции в Кушадасах, на Эгейском море и собирался еще купить квартиру для сдачи в рент.
Неожиданно родители попадают в автокатастрофу…и оставляют по завещанию единственное, что у них есть, квартиру в Грузии, старшему сыну, наверно считая, что двое других более устроенные и так выживут. По их понятиям это честно, другие могут считать – не очень. Но волю покойных надо уважать.
И вот однажды младший брат звонит старшему и приглашает приехать в Москву. А так как у старшего не было, в данный момент работы, он поехал…
-Здорово брат, давно не виделись.
Отметили приезд, как следует, выпили пару бутылок водки. Младший брат и говорит:
- Слушай брат, почему родители оставили тебе квартиру?
- Я не знаю, так они решили.
- Но ведь и я там был когда-то прописан и претендую на свою долю. Мне, как младшему, должно было все достаться.
- У тебя, что, денег мало?
- Денег много не бывает. Давай, ты продашь квартиру, и мы деньги поделим, это будет честно.
И старший брат в пьяном виде обещает это сделать. Стоимость квартиры всего-то двадцать две тысячи долларов, но это место, где он мог бы жить. Там много его родственников по материнской и отцовской линии, которые его любят. После этого, обрадованный младший брат приглашает старшего в Турцию, поработать на ремонте его дома и отдохнуть. Что было и сделано, причем ему еще младший брат оплатил перелет, у старшего, не было денег.
Пожив в огромном доме в Кушадасах, старший брат понимает, что дал маху с квартирой пообещав ее продать, все таки это «родительский дом» , лучше его сохранить, и отказывается продавать квартиру, за что младший брат выгоняет его из дома…

****
Сижу на пляже в тени подпорной стенке, прячусь от солнца. Ко мне подходит «бомжеватого» вида седовласый обросший мужчина, выглядит как старик, на шее крест, спрашивает по- русски:
- Девушка, не дадите две лиры.
«Ну вот, на пляже в Турции, русскоязычные попрошайки…»,- просебя недоумеваю я.
- Я не беру денег на пляж.
Потом вскидываю глаза и присматриваюсь: не выглядит человек попрошайкой, открытый взгляд, спрашиваю:
- Зачем вам две лиры?
- Хлеба купить.
- Почему этим в Турции занимаетесь? Что, дома нельзя?
- Да так случилось, завис я здесь, нет денег на дорогу домой. Можно я вам расскажу свою историю, вы первая, кто мне задал такой вопрос. А так, наши, либо дают денег, либо еды.
И он мне рассказал этот печальный рассказ, похожий на правду, я слышала очень много подобных историй о недвижимости в постсоветской России.
- А где вы ночуете?
- Во дворе дома брата на шезлонге.
- Почему у него?
- Жду, когда ему стыдно станет.
- А если долго придется ждать?
- Я надеюсь…
- Отсудить квартиру он у вас не может?
- Да адвокаты съедят стоимость квартиры, не имеет смысла.
- Скажите, а что средний брат?
- Да он ничего не просит, у него все есть.
- Может быть автостопом до Грузии через Кавказ, не думали, а там родственники помогут.
- Я его жалею, он не ведает, что творит. Это очень стыдно на Кавказе, если родственники узнают, что он меня выгнал… они от него могут отказаться, а я ведь вынужден буду все им объяснить. Ну, вот я и жду, когда он поумнеет, но, в крайнем случае, так и сделаю. Спасибо, что выслушали, мне так нужно было выговориться, так тяжело все было носить в себе.
- Не за что, я умею слушать. Можете написать это, еще больше помогает, чем выговориться, это будет «выписаться»,- пошутила я улыбаясь.
Я видела, что этот человек верит в добро, и отказывается верить, что родной брат может так поступать. И я ему тоже поверила, пригласила в свой дом, накормила вкусным обедом и больше его не видела. Искренне верю, что у него все будет хорошо. Вот уж воистину, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся".
11.07.2015


© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 03.01.2016 17:44:20
Просмотров: 1216

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 98: