Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Турецкие зарисовки (часть2)

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4003 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Турецкие зарисовки ( часть 2 )


Люблю я восточные базары, необыкновенное это зрелище, там можно купить все что пожелаешь. Рядом с моим домом раз в неделю одна из улиц перекрывается для транспорта и образуется продовольственный рынок, куда крестьяне свозят излишки продуктов. Разноцветные овощи и фрукты наваленные горами выглядят очень колоритно. Громкими голосами торговцы выкрикивают название товаров, некоторые торговки сидят по-турецки прямо на самодельных прилавках…Покупатели с тележками двигаются в двух направлениях, образую порой заторы, но терпеливо ждут когда люди разъедутся. Цены соответственно дешевле, чем в магазинах. Фрукты и овощи стоят копейки и все необыкновенно вкусное. Я хожу по рядам, покупаю продукты на неделю, пробовать не рискую, хотя многие и предлагают. Иду и вдруг слышу:
-Привет.
Поворачиваюсь, молодой парень машет рукой, сдвинула брови, вроде не знаю.
-Вы меня не помните? Я ваш сосед, мы всегда с вами здороваемся.
Я вспомнила его, это сын моих соседей напротив, очень приятная семья, они, как правило, приезжают только на выходные. Наверно живут где-то недалеко от Кушадас.
-Привет, извини, я тебя не узнала.
-Мои родители не говорят по-английски, но хотят вас пригласить на чай. Они интересуются, почему вы всегда одна, почему вы с мужем отдыхаете в разное время?
-Да, я еще формально замужем, но мы с мужем много лет живем раздельно, в разных странах.
-Интересно, в каких? Вы же русская.
-Он живет в России, а я в Канаде.
-В Канаде? Очень интересно. Я очень хотел бы туда эмигрировать. Нет, в Турции хорошо, но я живу в семье, где родители постоянно заботятся обо мне, делают все, чтобы я не пожелал. Они вполне обеспеченные и я могу неплохо жить даже если не найду работу. Но в таких условиях я не смогу стать Мужчиной. Вы понимаете, о чем я говорю?
-Да понимаю, как никто другой, уже много раз сталкивалась с такой проблемой в разных семьях и в своей тоже. Самое главное, что ты сам это понимаешь .
-Мне нужно от них уехать, хотя бы на время, чтобы самореализоваться. Я готов тяжело работать и сделать какую-то карьеру, начать все с нуля.
-Сколько тебе лет, и какое у тебя образование?
-Двадцать четыре. Я окончил университет - бизнес администрирование, но турецкого опыта еще нет, чтобы подать на независимую эмиграцию. Очень трудно здесь найти работу, особенно по этой специализации.
-Есть другие пути, это студенческая или рабочая виза, Канада охотно принимает молодых. Но, например, мой сын не захотел жить в Канаде, хотя имеет документы…
-Почему?
-Ему в России лучше. Да и в Канаде тоже не сахар, также много проблем. «Хорошо там, где нас нет».
-Я понимаю, но я морально уже готов.
-Я думаю, тебе лучше будет студенческая виза. В Торонто есть языковой колледж «Hansa», по приглашению которого легко получить студенческую визу, после оплаты обучения, конечно. Обучение стоит дороже, чем для канадцев, но все равно терпимо. После двух лет пребывания в стране, даже по студенческой визе, люди могут обращаться за постоянными документами. Посмотри на канадском Гугле информацию об этом колледже и если тебя все это устроит, то уже в Торонто я тебе помогу.
Мы возвращались вместе домой, и я думала, как часто родители излишне опекая детей, думают, что они делают хорошо, а на самом деле наоборот. И мало кто осознает это. Родители хотят быть «нужными» детям как можно дольше, и это необходимо как раз больше родителям, чем детям. В противном случае они теряют почву под ногами, так как смысл жизни они ассоциируют с детьми. И они не отпускают детей, порой ломая им судьбы… Какие-то дети приспосабливаются и используют ситуацию в свою пользу, а какие-то в душе «бастуют» и убегают вот таким образом от «предков». Так когда-то поступила и я сама. Поэтому мне захотелось помочь этому мальчику и конечно помогу, если его родители отпустят, все-таки мусульманская страна…
30.07.2015

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 07.01.2016 07:39:32
Просмотров: 1186

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 99 число 87: