Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дели знакомится с Трезором

Дмитрий Белов-Леонтьев

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5108 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Продолжение похождений кошки Дели


Лай не прекращался уже полчаса. С этим надо что-то делать, - Дели решительно направилась к выходу. Стоял славный денек, и в принципе она разделяла восторг заполошного пса, но всему же есть мера. Она отметила перемещение звука. Может и вправду гоняет кого? Но нет. Эта груда мышц и костей хаотично двигалась по периметру участка, подбадривая себя звонким лаем. Странный способ развлекаться, - подумала она и приблизилась к забору. Пес выскочил из-за угла дома, и, заложив вираж, пошел на новый виток. В этой жизни можно бесконечно долго смотреть на три вещи: как горит огонь, как бежит вода и как носится по кругу собака… но молча! – добавила Дели.

«Послушайте, милейший!» - начала, было, она, когда это «недоразумение» в очередной раз появилось в поле ее зрения. Пес даже ухом не повел.
Проигнорировал! – даже немного обиделась она. Наверное, в раж вошел. Не дожидаясь, когда собака появится, она запрыгнула на столбик, к которому крепилась сетка, и, едва заметив, его мяукнула басом. Пес, пробежав несколько метров по инерции, застыл в изумлении. А вот это уже посягательство! Он в несколько прыжков подлетел к забору и врезался в сетку мощной грудью. Заблаговременно спрыгнув, Дели смотрела, как пес впечатался в рабицу.

- Когда-нибудь вы проскочите через сетку в виде квадратиков, и вас придется, как пазл, обратно из фрагментов собирать, - сказала она. Что это в вас так громко соки бродят? Вы бы могли приглушить свою радость? Хотите бегать – бегайте, но зачем собственный лай опережать? Некоторые еще почивают, между прочим.
- Я, может, к соревнования готовлюсь, - буркнул пес слегка пристыженный. Будем с хозяином проходить полосу препятствий. А ты, вообще, втерлась в приличный дом. Целый день на окне валяешься!
- Это когда мы с вами на «ты» перешли? – зашипела Дели и выгнула спину. Я с вами из одной миски не ела, и конуру не обживала. А будете хамить, я вашему хозяину статью подсуну, о пользе собачьего корма. Мясо на косточке будете только во снах видеть, глядишь, прыти с гонором поубавится.
- А вот пугать не надо. И не таких на дерево загоняли.

- Послушайте, Трезор, - продолжила Дели более миролюбиво, почуяв, что перегнула палку.
- Я не Трезор, - перебил ее пес. Я Урумбет Хаснат Набир Каман
- Не обижайтесь, но вы сами три раза запнулись, пока представлялись. Когда вас в последний раз кто-нибудь полным именем называл? Давайте без регалий. Трезор – красивое благородное имя. Я сразу так подумала, как только вас увидела. Соглашайтесь.

- Трезор, дозор! Созвучно, не находите? – спросил пес, пробуя новое имя на звучание.
Надеюсь, обойдется без стихов, - подумала Дели. Конечно, - подхватила она, - и к тому же в нем несколько букв «р», что подчеркнет вашу воинственность. Меня же можете называть Дели.
Она сделала несколько церемонных шагов назад, и состояние полета сменилось всплеском. Кто же держит на участке заросшие канавы при наличии маленьких детей, - думала она, неловко взбивая лапами воду. Неожиданно, она почувствовала, как какая-то сила поднимает ее из воды.

Вот оно! Левитирую! – благоговейно парила Дели, прикрыв глаза, пока не шмякнулась на землю, с другой стороны канавы. Над приземлением надо еще поработать, - отметила она. Открыв глаза, она увидела перед собой тянущуюся во все стороны мокрую шерсть и услышала доносящееся сверху отрывистое дыхание. Кошачий ад! – мелькнула страшная догадка, - но подождите, у кошек же девять жизней. Дайте еще хоть одну попытку!
Что-то горячее «протянуло» ее с головы до самого хвоста. Посмотрев еще выше, она увидела ухмыляющуюся морду Трезора.

Так это он меня выловил??? Углом загнутая сетка на стыке с забором подтвердила ее догадку. Чувства благодарности и неловкости переполняли ее. Он, конечно, молодец, но быть в долгу у собаки как-то унизительно. Она выгнула спину и потерлась об его грудь, мимоходом потрепав хвостом по морде. Трезор хотел ее еще раз лизнуть, но она уперла лапу ему в нос. Кожаный! Держать собаку за нос ей еще не приходилось. – Достаточно для первого знакомства, - муркнула Дели.
Из дома высыпали гурьбой хозяева.
«Чарли спас Дели, - кричал старший из детей. - Я в окно видел, как он пробил сетку и вытащил ее».
- Что сразу спас? – отошла от пса Дели. – Я просто принимала водные процедуры. Я бы и сама вылезла. Нашли героя, медаль ему еще дайте!

Трезор молча наблюдал за происходящим.
Петрович принес кусок мяса и бросил его собаке. Потом аккуратно почесал пса за ухом – молодец, заслужил! Трезор терпеливо снес «кошачью ласку» и, взяв «награду», перепрыгнул на свою территорию.
Дели уже завернули в полотенце, прижали к груди и сюсюкали по поводу ее счастливого спасения. Не без некоторого сожаления она заметила, как скрылся с мясом Трезор. На его месте должна была быть я, - вздохнула она. Уже когда ее вносили в дом, она увидела, как Трезор протолкнул сквозь сетку приличный кусок мяса. Неужели долю прислал? Ну, конечно, не сдачу же! Ай да Трезор! Ай да сукин сын!

Иногда, чтобы лучше понять другого, нужно попасть в беду. Не стоит сразу ставить на кого-то клеймо. Я ведь это говорю не из-за того, что он со мной поделился, - подумала она и прислушалась к себе.

© Дмитрий Белов-Леонтьев, 2016
Дата публикации: 07.01.2016 14:42:53
Просмотров: 1211

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 98 число 61: