Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Осень 5.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 9660 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как говорил кто-то из акмеистов, или обериутов, или футуристов, или имажинистов, короче, кто-то из серебрянного века, если стихотворение в окно бросить, то стекло разобьётся, потому что слова – камни веры.


1.

Гена Янев знает, когда вдохновенье, такой плямкающий звук раздаётся в комнате, как когда плотва кормится. Это слова отрываются от большого Гены Янева к маленькому Гены Яневу для связи.

И Гена Янев с дерьмом в голове после кошмара идёт в трусах писать правду на бумагу, как сталкер утром. Как говорил кто-то из акмеистов, или обериутов, или футуристов, или имажинистов, короче, кто-то из серебрянного века, если стихотворение в окно бросить, то стекло разобьётся, потому что слова – камни веры.

Кто этого ещё не видит, ничего не знает о характере связи, и будет возвращаться, как вечное возвращенье и ведическая карма.

2.

Есть, наверно, живущие аватары, которые умеют превращать одно в другое, как алхимики, старцы, волхвы и Спаситель.

Но связь, сама связь, всё время уходит, как брахма, и за ней надо гнаться всю дорогу скоко тебе 90 лет, как Гена Янев.

Так что твоей привычкой станет вечное невоплощенье. Так что не сразу заметишь после очередного припадка в художественную литературу – в жизни ты или в смерти?

3.

А вдруг ты уже в смерти, а жизнь вроде кошмара? А вдруг с самого начала? И тут маленький Гена Янев за руку по дороге на рыбалку на озеро Светлое Орлово по узкоколейке на острове Соловки в Белом море даже важнее большого Гены Янева, метагалактики номер и брахмы, потому что это как транслятор и ретранслятор.

Просвещённый гуру на вершинах Гималаев, топящий столбом портала воду из снега себе на умыться, знает, это как ёрничество и юродство. Это как в фильме «Я – четвёртый» инопланетянин светит ладошками любимой в парке, чтобы поцеловаться, потому что они один раз любят, у них так, и точка.

Это как в фильме «Кит», обречённый хотел посмеяться над теннисисткой, но восхитился. Это как в фильме «Спеши любить» большой и талантливая связаны изначально, и в фильме «Домашняя работа» талантливый и большая.

Это как в фильме «Покажи мне любовь» финальная метафора про какао: слишком много какао, приходится доливать молоко в 2 стакана.

Это как в фильме «Взрыв мозга», Нью-Йорк – любовь, но для этого нужен второй, который больше ты, чем ты.

По крайней мере, дороже, как транслятор и ретранслятор, и как подростковая мелодрама.

4.

В фильме «Андердог» папа попользовался няней, а его толстая дочка её открыла и послала её рисунки в колледж.

Она потом станет не толстая, потому что она ей оставила велик и научила плавать, когда уезжала в колледж.

Они потом встретятся по переписке и будут держаться за руки на вокзале, как кумир и поклонник.

Как Гена Янев большой и Гена Янев маленький на узкоколейке на острове Соловки в Белом море, по дороге на рыбалку на озеро Светлое Орлово.

5.

Короче, восхищенья не снесла, и к обедне умерла. Это не каламбур импровизатора. Есть такая точка, после которой напряженье жизни не может больше продолжаться и выливается в восхищенье смерти.

И в свою очередь Гена Янев когда восхищается восхищеньем, завершает творенье, подытоживает Гена Янев.

Надо ли ему попросить вспоможествованья? Надо. Гена Янев, медиум, Марья Родина, патриарх, Майка Пупкова, аватара, Орфеева Эвридика, звезда.

Гена Янев опустится, Майка Пупкова сойдёт с ума, Марья Родина заболеет, Орфеева Эвридика умрёт. Так нельзя ли, чтобы Гена Янев ухаживал, канючит Гена Янев.

Так ухаживай, обт, брякает в ответ Гена Янев. Но в некотором роде, тити – мити. Простите? Э, презренный металл. Это Гена Янев.

А в ответ Гена Янев. Да, нет. Дело не в этом, просто Гена Янев не в своей культуре. Зачем он уехал из чужого родного южного города Мелитополя? Ренессанс на постапокалиптике не катит.

6.

Гена Янев знал, в Америках бы платили за тексты. Но от мамы у него было заданье: вернуть должок полю. В Москву, в Москву, как Чеховские сёстры.

И ухаживал за парками в колясках, богинями судьбы на ладони, женой, дочкой, тёщей, Марьей Родиной, Майкой Пупковой, Орфеевой Эвридикой.

Они тогда встанут и станут в доме в деревне на острове в море. А потом Гена Янев видит, что ничего не надо, и так нормально: учитель, писатель, пенсионер, спаситель, 4 на 2 зарплаты.

7.

Звенеть мудями по всем каналам, это, конечно, сладко, но, вообще-то, это мудозвонство. Так медитировал Гена Янев с трибуны 30 партсъезда, что на мавзолее.

Внизу на площади: недевочки, нецелочки, недочки, зэки с плакатами «Долой рабство» и прибитый за яйца к Красной площади были.

Такую страну развалили, плачет Гена Янев на трибуне мавзолея, как бомбила в «Део», чёрные, америкосы, евреи, извращенцы.

А это не они развалили, это он развалил своей лакейщиной, потому что лживый трус, потому что себя ни разу не видел, какой он, как червяк на морозе.

Что, умри ты – сегодня, я – завтра, что, все должны расписаться на трупе, чтобы выжить, что, луё-моё, по-русски не понимаю.

Что если нашего зажарили и съели – из соседнего племени, то это зло, а если наши зажарили и съели – из соседнего племени, то это добро.

8.

Другая поэтика нужна, бесновался Гена Янев на трибуне 30 партсъезда. Недевочки, нецелочки, недочки, зэки с плакатами и прибитый за яйца к Красной площади постепенно увлекались его аргументами.

Если ладонь кирпич будет помнить, как свои пять пальцев - будет ли это новая цивилизация или старая цивилизация? Будет ли это Гена Янев-1 или Гена Янев-2,3,4? Правильно поставленный вопрос чуть больше половины ответа вмещает в себя.

Вы что думаете, Гермес Трисмегист, Вицлипуцль, царица Савская, Ашбрупанипал когда египетские, ацтекские, вавилонские, индийские пирамиды строили - про Лемурию, Атлантиду, Гиперборею, Нгуингмию, Брондингнегию ничего не знали?

Они просто себя вспоминали, какой он был, Гена Янев? Когда солнце встаёт на вершине пирамиды во время летнего и зимнего солнцеворотов, осеннего и весеннего солнцестояний, как жертвенная корова.

Солнце, слон, к которому всё слонится, которое всё заслоняет. Гена Янев, все всё знают. Гимнософисты, восславим славу.

9.

Там год всегда на работу оставался из двенадцатилетнего цикла. Так было и с элегиями, и с трактатами, и с романами, и с драмами. Точка расцвета – точка упадка одновременно. Гена Янев с высоты сталкерского опыта.

Марья Родина в середине ноября родилась. Гена Янев в конце апреля. Самое белое и самое чёрное время. Особенно на севере это видно. Солнце ещё полтора месяца будет опускаться и подниматься.

На юге, на севере, посередине – это всё, где они были по одной железнодорожной ветке: Мелитополь, Мценск, Москва, Мытищи, Соловки.

Цивилизации потом подтвердили: всё верно. И по календарю знаков зодиака, и по восточному календарю и по календарю друидов, Скорпион и Телец, грецкий орех и каштан, обезьяна и змея, являясь абсолютными противоположностями внутри одного единства, полностью дополняют друг друга.

10.

Трагедий было достаточно. Гена Янев последние 6 лет делал другую работу, подготавливаясь к новому жанру.

Последняя драма как раз в этом и состояла. Марья Родина за себя и за того парня в поле от Франции до Канады с тоской в животе лямку тянула.

На лямке спасательный остров с трупом, который всегда оживает, как мёртвая царевна. Последняя драма заключалась в том, что Марья Родина сказала, что больше не может: аневризма аорты, эпилепсия, вялотекущая онкология, инфаркт миокарда.

Гена Янев смотрел фильмы, 1000 в месяц. У Гены Янева был тремор, когда он посмотрел «Груз-200» в 2009. У Марьи Родиной бы тремор в 2015, когда: 6 уроков, 2 дополнительных, 3 часа дороги, 100 детей, родители, администрация, кто всё делает, тот во всём виноват.

Марье Родиной помогла Майка Пупкова в то время, пошла грузчиком в фирму и тянуть лямку. Майка Пупкова в конце зимы родилась, а Орфеева Эвридика в начале лета. Это завершает наш цикл и объясняет, почему Майка Пупкова отринула все иные связи.

11.

Очень сильная связь у Майки Пупковой и Орфеевой Эвридики, дочки и тёщи, такая же сильная, как у Гены Янева и Марьи Родиной. Мелодекламировал Гена Янев с трибуны мавзолея. У них - как у медиума и патриарха + дети. У них как у того света и аватара.

Орфеева Эвридика смотрит ток-шоу по всем каналам, убирается в квартире и плачет по телефону, что жизнь обманула. Жизнь не обманула, Майка Пупкова.

Майка Пупкова в сети, Майка Пупкова в школе, Майка Пупкова в танцклассе, Майка Пупкова в личной жизни. Майка Пупкова и Сталкерова Мартышка, как подростковая мелодрама «Взрыв мозга», новую цивилизацию строят.

Нецелочки, недевочки, недочки, зэки с плакатами «Долой рабство», прибитый за яйца к Красной площади, навострите ушки.

Когда тот свет этот свет станет, куда денется этот свет, как Иона в чреве китове? Это всё правильно поставленные вопросы.

12.

Майка Пупкова и Сталкерова Мартышка золотой век в недрах Кали-юги основали, учредили приют для Ген Яневых-2,3,4, телепатов, телекинов, телепортов.

Гена Янев на трибуне мавзолея цитировал самого себя: преемственность цивилизаций это как генезис ренессансов.

Французский ренессанс 18 века с его просвещённым рационализмом. Английский ренессанс 17 века с его забвением и возмездием, Гамлетом, Макбетом и королём Лиром.

Испанский ренессанс 16 века с его инквизицией и Васко-да-Гамой. Итальянский ренессанс 15 века с его Микеланжело Рафаэлем да Винчи, порнухой и святостью.

Русский ренессанс 19 века с его: дайте мне человека, русским психологическим романом. Американский ренессанс 20 века с его ситкомами и киберпанком.

Изначальный греческий ренессанс 3 века до рождества Христова с его золотой мерой, которой нету.

Который ссылается на собственно ведический золотой век, когда большой взрыв разразился, как всплеск сознанья: пук и яркость.

В подростковой драме «Взрыв мозга» талантливая в Нью-Йорк под Стокгольмом уезжает к неподвижно-сильной.

Ноябрь 2015.



© Никита Янев, 2016
Дата публикации: 10.01.2016 12:31:59
Просмотров: 1305

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 36 число 78: