Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Любимый Питер

Ника Грин

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 2101 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Любимый Питер

Вчера летела в Питер и думала: что изменилась, что увижу, как меня встретит Питер? Тревога в душе, но подлетая, увидела внизу зеленую природу, квадраты и треугольники засеянной земли, не хуже чем в Европе и успокоилась почему-то.
А люди… Еще в самолете от Варшавы до Питера, увидела разницу в людях с кем летела сейчас и с теми, с кем перелетела через океан. До Питера, летела уже в основном русскоязычная публика и конечно, они выглядели совсем иначе. Даже если «косить» под иностранцев, все равно все видно. «Свой свояка видит издалека».
Лица другие: более открытые, внимательные глаза, фальшивых улыбок нет, но лица все равно теплее. Громче разговаривают, смеются, прикасаются к друг к другу во время общения… то есть не держат дистанцию как на западе. Они намного естественнее и непринужденнее. Казалось бы, семьдесят лет за железным занавесом должны было бы «сковать» нас, а случилось наоборот, это сделало нас более свободными.
Я уже в самолете немного почувствовала себя как дома. Ну а когда приземлились, и я вышла из здания аэровокзала, вздохнула свой «воздух родины» и совсем «захорошело». Конечно, не все так чисто как в Канаде, но и не надо, зато мне это нравится, я родилась и выросла в этом. Мне это все в кайф! Ловишь на себе взгляды мужчин, они не бояться смотреть на тебя, не так как в Канаде запуганные мужчины… Хоть и выгляжу не должным образом после перелета, все равно самооценка повышается.
Едем с сыном в машине по городу: много «развязок», платные автострады, все как в Европе…правда здесь и там видны пошарпанные стены зданий. Да, стране сейчас не сладко, но всему свое время, все будет. Вдруг вспомнилось: Гамбург, центральная площадь и клумба вся в огромных репейниках. А ведь это Германия! Так что не только в России могут быть недостатки.
И, прожив девять лет в Канаде (большой трудовой лагерь), однозначно понимаю: "Хорошо там, где нас нет". А Питер, мой родной город, будет вечно прекрасен, и я в это искренне верю.
06.06.2015

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 18.01.2016 03:47:02
Просмотров: 1194

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 49 число 34: