Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Зимний роман . Глава вторая

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 9954 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В свои семьдесят она уже не надеялась на какие-то изменения в жизни. Замужем пробыла совсем недолго, муж прожил чуть больше сорока. Часто задавалась вопросом: а была ли любовь ? Помнится, через год после свадьбы не могла не заметить холодность и отчужденность супруга . Иногда у нее вырывалось:
- Ты меня любишь?
- Я живу с тобой,- и весь ответ.
Было больно, невыносимо больно, но она смирилась. Муж рукам воли не давал, пьяным домой не приходил. Со стороны поглядеть : сплошная идиллия. А что в душе у каждого- так поди разбери. Иные век проживут и разбегаются. С чем тоже едва мирилась-так это с его молчанием. Мог не разговаривать месяцами. Утром- привет, вечером- пока. Никогда не рассказал как день прошел, не спросил - она чем жила.
А потом его не стало. В один миг. Как-будто никогда и не было. Страдала ли она ? Страдала. Но , наверное, не по мужу, а по своим несбывшимся мечтам и еще больше- перед неизвестностью. Как потом выживала - отдельная история, но рук не опустила и детей подняла в одиночку. Когда какой-либо назойливый ухажер звал замуж, смеясь , отвечала : приходи, когда мальчишки вырастут ! А сейчас, сам видишь !
В общем, все получилось как у всех. Сыновья выросли и разбежались, а она осталась одна. Вздохнув, сказала : ну, что дальше ? Давай, создавай семью , не век же тебе куковать. И сама себе отвечала : а зачем мне теперь муж .
Как-то пришла соседка чайку пошвыркать и завела разговор о знакомстве через брачные агентства. Она устало отмахнулась.
Вечером, включив компьютер вспомнила дневной разговор и, удивляясь самой себе, нашла какое-то агентство. Чтобы иметь доступ , нужна регистрация. Пришлось выполнить все условия. Стала рассматривать фото и анкеты. Взгляд наткнулся на пожилого мужчину с печальным, просто-таки отчаянным взглядом. У нее вдруг защемило сердце. "Эх, как тебя прихватило, дружок. Что же такого могло произойти в твоей жизни, отчего такая боль и растерянность во взгляде ?" Прочитала анкету. Немец. Из Германии. Восемьдесят лет. Ничего писать не стала, мало ли, вдруг ему молодая нужна. Отправила смайлик с улыбкой, мол, не переживай так, все наладится. На ответ не надеялась, но что-то подсказывало, что он непременно ответит.
Так они познакомились. С этого дня спешила к компьютеру, читала откровенные и доверительные письма и радовалась, что наконец появился и в ее жизни человек, которому она интересна. Несмотря на то, что жили в разных странах и у каждого уже , считай, вся жизнь позади, своя, как говорится, история, память, было у этих одиночеств много общего.
Они ненавидели вранье и предательство, любили детей. Она не чаяла жизни в своих внуках, а он радовался вместе с ней ее рассказам об их проделках. Каждый из них был предан своей стране, любил ее, но однажды вдруг написал, что в 1945 году ему было двенадцать лет , но он до сих пор помнит запах хлеба, который протянул русский солдат, когда он с матерью и младшим братом стоял в очереди за котелком каши. Он описал этот эпизод, а потом поздравил ее с Днем Победы.
Она часто вспоминала его волнения и трогательную заботу, когда вдруг заболела и легла в больницу. Телефонные звонки помогли справиться с недугом. Разговаривая и смеясь, часто спрашивал : откуда такое хорошее знание немецкого? Она только улыбалась. Учила язык для себя, нравилось это занятие. Вот и все объяснение. Но вряд ли поймет. У них, на Западе, во всех поступках прежде всего ищут целесообразность. А она- вот такая, эта странная русская.
Однажды прислал несколько фотографий из той, молодой жизни. Он тогда был в России и попросил помочь найти друга, с которым они познакомились и подружились., когда возводили электростанцию на удивительно красивой и величественной реке. Она нашла. Узнав,что тот овдовел, друг в ответном письме пригласил в гости, мол, что ты будешь один горе мыкать- приезжай, вместе веселее. А захочешь- оставайся насовсем, места хватит. Дети живут отдельно, я уже тоже один остался, так что, не стесняйся. Приму как родного брата.
Он был тронут таким вниманием и все удивлялся этим странным людям, их русскости, если так можно выразиться и с каждым днем его окаменевшее от горя сердце оттаивало и ему, этому замкнутому и не очень счастливому человеку становилось теплее, и он решил непременно навестить и ее и так внезапно вновь обретенного товарища.
Потом написал, что установил скайп и теперь хочет видеть ее каждый день. Она не знала что это такое, все удивлялась и спрашивала : это что же, как в кино ? Ты меня увидишь ? Надо же ! Спрошу внука, может быть поможет. Внук купил камеру, установил программу и с тех пор они общались по скайпу несколько раз в день. Вместе обедали и ужинали, обсуждали новости, он порывался что-то советовать, а она учила его варить русский борщ.
А потом наступил такой вечер, когда отбросив смущение, попросил ее зажечь свечи и поставить на стол бокал красного вина. Надев концертный фрак и пригладив остатки когда-то пышной шевелюры, взял в руки саксофон. "Этот концерт я посвящаю тебе, meine Liebe!". Он играл попурри из джазовых композиций , в том числе и репертуар Макса Грегора, известного немецкого саксофониста. Отложив саксофон, произнес тост и они оба выпили по глотку вина. Он смотрел в камеру и что-то быстро-быстро говорил, а потом снова стал играть. А она вдруг захотела прочитать ему любимую Ахматову. Но ведь не поймет. Он ее убедил, что все поймет по ее интонации и глазам. И она читала. Тихо, с легкой грустью в голосе и слезами на глазах:
Широк и желт вечерний свет,
Нежна апрельская прохлада.
Ты опоздал на много лет,
Но все-таки тебе я рада...
Потом включила магнитофон. Чарующие звуки вальса Шопена заполнили комнату , а она, не отрываясь, смотрела на экран и плакала. "Как поздно мы нашли друг друга, невероятно поздно..." Он, протянув к экрану руку, чередуя русские и немецкие слова, прошептал: Nein, meine Libchen! Не надо плакат! Все будет sehr gut! Я обещать для тебя сделать sehr grossen Uberraschung! Сюрприз! Ты меня понимаешь ?
Она улыбалась сквозь слезы : не надо сюрпризов. Я не люблю сюрпризы. Нет ! Мне уже много лет ! Даже приятные известия могут спровоцировать стресс ! Нет ! Нет !
Он утешил ее и пообещал не совершать ничего такого, что могло бы ее расстроить.
Она никогда не задумывалась как будут развиваться их отношения. Встретятся они или нет. Ей было комфортно именно сейчас, и это было главное. Каждый вечер желала только одного: увидеть его утром в скайпе. И когда видела улыбающееся лицо и руку, протянутую к экрану с неизменным : Morgen, Madchen ! ей хотелось плакать. Он был рядом, он здесь. Часто они смотрели друг на друга и просто улыбались... потому что двум любящим сердцам не нужны слова.
С того памятного дня теперь каждую неделю, обычно по средам, у них были музыкальные вечера. Они надевали по такому случаю праздничные наряды : он- концертный фрак, а она- черное платье с неизменным шарфиком на шее. Он уже знал, что она очень любит шарфы и их у нее бесчисленное количество. А она была в курсе его пристрастия к запонкам. Каждый раз он демонстрировал что-нибудь новенькое из своей коллекции.
Несмотря на возраст , саксофоном владел виртуозно. Рассказывал о знаменитых исполнителях: Джордже Гершвине, Луи Армстронге, Рее Чарльзе, спрашивал, что она хотела бы услышать в следующий раз. А она включала магнитофон и они слушали классику, кантри, русские народные песни. Ему очень нравилась Третья симфония Рахманинова и она, купив диск, в следующую , ставшую для них концертной, среду, вместе с ним наслаждалась этой музыкой.
А потом они начали изучать языки. Она улучшала познания в немецком, а он пытался освоить русский. И теперь каждое утро приветствовали друг друга по-немецки и по-русски.. Он был очарован этой женщиной, ее голос приводил его в трепет. Когда она вечером желала спокойной ночи, умолял не отключаться. "Еще ein Moment, Libchen..." И она оставалась.
Потом уже, ложась спать и мысленно желая ему здоровья, сама себе говорила :" Без тебя мне теперь жить- только маяться, а с тобой- не получается... Почему так, Господи ? Почему же ты так поздно подарил нам эту встречу ? И я, и он - мы прожили чужие жизни ! У нас впереди- только мы сами! И чего еще ждать от тебя ? Какой милости и благодеяния ? Но что бы ты не дал- приму со смирением ! На все твоя воля , Господи !"
А он думал о том же. И понимал, что не имеет права ничего загадывать и о чем-то мечтать. Для себя понял главное. Любовь приходит к человеку в любом возрасте. Прекрасная и чистая как первый снег , не признающая никаких языковых преград и ломающая на своем пути все преграды.
А потом он приехал. Им не нужно было узнавать друг друга, потому что они уже давным-давно были знакомы. Знакомы целую жизнь. Две недели не расставались ни на минуту. Много гуляли. На них обращали внимание. Высокий, слегка полноватый голубоглазый старик и она- сухонькая, с тщательно уложенными волосами, с изящной тросточкой, уверенно опиралась на его руку. Эта пожилая пара излучала любовь.
"Не уезжай..."- молили ее глаза. "Надо..."- сжимая ее руку в своей, страдал он. "А как же я ?"- рыдало ее сердце. "Я вернусь..."- успокаивала его душа. Но вслух они не произнесли друг другу ни слова.
Он оставил ей саксофон. Любимый саксофон. В знак своего возвращения. А она накинула на его шею свой любимый шарф, который он, бережно сняв, положил во внутренний карман пиджака. "Твой подарок в моем сердце. В надежном сердце, принадлежащем только тебе, моя любимая..."
Они сидели за столом и смотрели друг на друга. На ее левой руке был его подарок - золотое кольцо с сапфиром, а на его неизменной белоснежной рубашке сияли янтарные запонки. Когда подарила , он, нежно целуя ее руку, произнес : " С этой минуты я буду носить только их!"
Они решили пожениться в России, но он умер в самолете, когда летел на собственную свадьбу...


Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2016
Дата публикации: 28.01.2016 12:41:12
Просмотров: 1372

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 7 число 11: