Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Муська и Жучка

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 3090 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда я был маленьким и только пошёл в школу, мне подарили кошечку Муську. Она была беленькая, пушистая, и так жалобно мяукала:
- Мяу-у, мяу-у. Что мы быстро определили ей место.


Муська и Жучка
Юрий Пастухов

Когда я был маленьким и только пошёл в школу, мне подарили кошечку Муську. Она была беленькая, пушистая, и так жалобно мяукала:
- Мяу-у, мяу-у. Что мы быстро определили ей место. У нас ещё жила собачка Жучка, у неё была чёрная и гладкая шкурка, которая лоснилась на свету. При первой встрече с собачкой, Муська зафыркала: «Ф р-р, Ф р-р». Но постепенно они привыкли друг к другу, да так, что, на всю жизнь у них образовалась дружба. Теперь они спали вместе: прижмутся друг к другу два клубочка, один черный, другой белый и спят. Утром проснутся, выгнутся, потянутся и бегут к своим мискам покушать. Муська любила молочка полакать, а Жучка косточки поглодать. После еды Муська делает туалет, себя и Жучку оближет. Так и жили. Я любил книжки про животных читать. Особенно мне нравился рассказ Чехова «Каштанка».
Однажды я с родителями пошел в цирк. Там я увидел номер дрессированных собачек и кошек. Спросил у мамы:
- Мама, разреши я по дрессирую Муську и Жучку.
- Да, Пожалуйста! – сказала она.
- А, еще нужны для них лакомства, - добавил я.
- Хорошо, зайду в зоомагазин и куплю их. - Ответила она.
После цирка воодушевился дрессировать своих питомцев. На следующий день мама купила лакомства, я начал их дрессировать. Мне пришлось много терпения, чтобы научить Муську и Жучку стоять на передних лапах, затем давая им лакомства, заставил их кружиться, давать лапу. Сначала это все получалось с трудом в виде игры, но постепенно я усложнял номера. Теперь по команде: «Але гоп» Муська запрыгивала на спину Жучки, и она катала кошечку. У Жучки дрессировка проходила лучше, она знала много команд. По команде могла сидеть, лежать, ползти.
На день моего рождения уже показывал гостям подготовленные номера моих любимцев. После показа, все захлопали в ладоши, и начали дарить мне подарки. Папа подарил мне книгу: «Как дрессировать животных?» Я полностью погрузился в дрессировку своих любимцев.
Время прошло. Я окончил школу и поступил в цирковое училище. Наши питомцы тоже выросли. Муська стала бегать на улицу, ухажёра искать. А Жучку мы брали с собой на прогулку, то в лес, то на рыбалку. Любила она плавать. После купания выплывет на берег, встряхнется так, что брызги воды в разные стороны летят и трясется. Мы ее укутаем, согреем, а ей опять в воде хочется плавать.

Муська родила трёх котят. У Жучки проснулся материнский инстинкт. Когда Муська убегала на улицу по нужде или к ухажеру, то Жучка заменяла её. Если к нам приходил кто-то чужой и хотел посмотреть котят, то Жучка рычала. Это означало: «Не подходите, а то укушу». Поэтому, мы осторожно отзывали Жучку, брали понравившегося котенка и отдавали людям.
- Уж больно красивые котята родились у Муськи, - забирая котенка, говорили соседи. Мы оставили одного белого котенка, чтобы не скучали родители и процесс повторялся.
Муська прожила восемь лет и умерла. Похоронили её в саду. Жучка долго сидела на могиле. Даже пыталась выть, чувствуя, что потеряла друга. После окончания училища, я поступил на работу в цирк.



© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 21.02.2016 06:29:33
Просмотров: 1403

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 8 число 42: