Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Где Зимин.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 3774 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Кажется, есть такая точка, горушка, расположенье, чакра, в которой всё можно увидеть, названная в искусстве вдохновеньем, а в богословии Богом, названная в народе – Гена Янев.


1.

Добро это когда наши зажарили и съели – из соседнего племени. Зло это когда нашего зажарили и съели – из соседнего племени.

Есть более глубокий вариант. Когда 1 : 0 и тянут кота за яйца наши, то молодцы. Когда 0 : 1 и тянут кота за яйца ихние, то п***ры.

Это отличие между ренессансом и апокалипсисом. У Толстого народ-богоносец. У Шаламова народ-урка.

Позитивистский гуманистический 19 век смеялся над моралью готтентотов. Нигилистическому модернистическому апокалиптическому 20 веку не до смеха.

Не до жиру, быть бы живу, говорила баба Поля в деревне Бельково Стрелецкого сельсовета Мценского района Орловской области маленькому мальчику Гены Яневу с болгарскими чёрными глазами.

2.

Вообще-то это только лаборатория, может получиться, может не получиться, как в 1989 и 2001. «Дневник Вени Атикина» и реквием «На смерть бабушки» только пролегомены к книге «Как у меня всё было», набор инструментов, лаборатория.

Надо ещё чтобы жизнь случилась с Орфеевой Эвридикой, тёщей, Майкой Пупковой, дочкой, Марьей Родиной, патриархом, Гены Яневым, сталкером, Глашей Бегемотовой, полуовчаркой, полудворняжкой, домохозяйкой, Соловками, грузчицкой подработкой.

Но несколько пунктов уже известны. Что в эту точку из Майки Пупковой, учительницы, и Сталкеровой Мартышки, фронтмена группы, поедет махина, поле от Франции до Канады с тоской в животе, уже абсолютно ясно.

И в этой связи совершенно ясен 2 пункт тезы, чем будет заниматься Гена Янев, когда вырастет: ухаживалк или записывалк? Что, слава Богу, одно и то же, и не им решалось, а военным советом в Филях 100000007 лет до нашей эры назад.

Метагалактика номер, брахма – он или такой, покоцанный, неинтересный, пожилой, без зуба, короче, карма или прана – абсолютно не важно.

Потому что совершенно ясно, что он – Сталкерова Мартышка, фронтмен группы, и Майка Пупкова, учительница в школы, за руку, и их дети из приюта, театра, школы, клуба: родные неродные Гены Яневы-2,3,4.

И 3 пункт самый любопытный. По правде это или не по правде. Потому что он, конечно, будет рыпаться в голову и наружи, типа ухаживалк и записывалк.
А потом замрёт, как домохозяйка. И программа из него выйдет и будет везде рыскать, в провинции и столице, с вращающимися глазами.
Один больше другого в 2 раза, левым в правую сторону, правым в левую сторону, и с разной скоростью.
3.
Гена Янев большой, метагалактика номер, брахма, и Гена Янев маленький, такой, покоцанный, неинтересный, пожилой, без зуба, больная совесть, припадочная память, без нервов, аутист, мизантроп, социопат, телепат, телекин, телепорт, один – полуневидим, другой – настрадался, идут за руку на рыбалку по узкоколейке на озеро Светлое Орлово на Соловках.

Трансляция того света на этот, ретрансляция этого света на тот, совпадение двух линий судьбы, Майки Пупковой и Сталкеровой Мартышки, как искры, приют, школа, театр, рок-группа, Гены Яневы-2,3,4 – всё записано на скрижалях? Кто читает эти скрижали или кто их пишет?

Кажется, есть такая точка, горушка, расположенье, чакра, в которой всё можно увидеть, названная в искусстве вдохновеньем, а в богословии Богом, названная в народе – Гена Янев.

Искусству важнее сюжеты, какой Гена Янев был частью прежде, чем стать целым? Богословию важнее обстоятельства: есть ли на Бета Лямбде спасенье? Гены Яневу важнее скрижали.

Он пишет: Жутин на Бета Лямбде, Шириновский в чёрной дыре номер, мама на Альфа Центавров, Майка Пупкова и Сталкерова Мартышка столкнулись в туалете в одном клубе. И восклицает: бля, я не понял, это кто пишет?

И дальше делается такой, тихий-тихий, как сокамерник, как обстоятельство образа действия, что он здесь не при чём, что он просто наблюдает, что он ни разу не в курсе, что он мимо проходил, что он вообще Зимина ищет, где Зимин?

Январь 2016.


© Никита Янев, 2016
Дата публикации: 24.02.2016 07:23:29
Просмотров: 1223

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 71 число 30: