Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Одиночки

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 5654 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новелла ”Одиночки”

Большинство развлекательных мест в Торонто находятся в даунтауне и географическом центре. Как бы не казалось скучно в Торонто, всегда можно найти место куда пойти, выпить пивка и поиграть в пул, очень популярную игру на этом континенте. Пул-почти как русский бильярд, правда столы меньше и лузы больше и соответственно чаще попадаешь, то есть эффективность выше.
В американской ментальности сходить пропустить стаканчик после работы считается почти хорошим тоном, а у нас в России плохим. Новерно потому что мы с пьянством всю жизнь боремся, а они нет.
Одним из таких мест в Торонто является, очень популярный среди игроков в пул, паб «Chalker’s». В нем 10 или 11 столов для пула и еще они по средам бесплатно. Оформленный в типично американском стиле, большой по площади он может вместить до ста человек. Кроме основного зала, с левой стороны от входа имеется отдельный зал. Здесь проходят небольшие концерты джазовой и бардовской музыки. Иногда приходят очень неплохие любители попеть джаз. Подают тут также и какую-то еду, правда качество не как в ресторане. Имеется даже небольшой танцпол.
Стены облицованы красным деревом. На стенах висят какие-то картины, со вкусом подобранные ко всему интерьеру. В общем достойное место для проведения тусовок для одиноких людей Торонто, где они могут поиграть в пул и познакомиться с потенциальными партнерами и партнершами.
Наблюдать за одинокими людьми весьма интересно. Они приходят вроде как познакомиться, но все равно ведут себя очень обособленно. И даже если знакомятся, одними из первых вопросов звучат: Чем вы занимаетесь и где живете? Что не совсем прилично в Канаде. Но ответы на эти вопросы определяют многое, например стоит ли продолжать разговор.
Практически все с маской независимости на лице, непоятно зачем пришли. Понятно, что маска это как бы защита, только от кого защищаться, от себе подобных? Редко кто уходит с кем-то, потому что одиночество - это просто состояние души... Одни и те же люди перемещаются с одной вечеринки на другую и не могут вырваться из этого круга одиночек...В основном это люди с психологическими или сексуальными проблемами, правда никто в этом, как правило, не признается.
Координатор мероприятия принимает пассивное участие в перестановки партнеров для игры в пул, чтобы люди могли пообщаться с большим количеством людей. Женщин как правило больше чем мужчин, они более активные по жизни. Хотя в Канаде, как утверждают статисты, мужчин больше чем женщин. У каждого стола человек по шесть-восемь, всем не хватает места. Играют парами и ожидающие все-таки могут пообщатся друг с другом, а может и пофлиртовать.
Симпатичная высокая дама стояла у колонны, явно не имея в тот вечер никаких знакомых на этой встрече для одиноких людей, скучала и уже было думала уйти, как к ней подошел высокий представительный мужчина. Он был одет в костюм с черным бадлоном и выглядел вполне элегантно, если особенно сравнивать с остальной публикой. На вид он был лет пятидесяти, молодящийся и поддерживающий хорошую физическую форму. Глаза у мужчины были умные. «Меня возбуждает интелект», подумала она.
-Вам здесь не нравится?-спросил он.
-А что здесь может нравится? Полно народу и очередь поиграть в пул. Я еще с застойных времен ненавижу очереди.
-Ах, вы русская-,догадался он- Я могу вас взять в пару, сейчас моя очередь.
Пока они играли в пул он поглядывал на нее явно с интересом, говорил комплименты и старался понравиться. Но играя, они были ограничены в общении, так как вокруг стояли люди и «наступали им на пятки».
-Может пойдем выпьем и поговорим-, предложил он.
Она согласилась и они прошли в соседним зал, где исполнители-любители самозабвенно пели джаз. Заказав по пиву они разговорились. Через какое-то время она спросила:
-А чем вы занимаетесь по жизни?
-Я работаю клерком в транспортной компании.
«В таком возрасте и такой интересный мужчина...и вдруг клерк. Может он шутит?»-подумала она.
-И как долго?
-Всю жизнь и причем в одной компании.
-Всю жизнь клерком? А как же карьерный рост, тем более в одной компании, у вас было время вырасти,-удивилась она.
-Я не делал это из принципа. В стране очень высокие налоги и я не хочу их платить, особенно прогрессивные. С небольшой зарплаты они не такие большие.
И он с жаром начал гворить о налоговой системе в Канаде, о том куда идут налоги и что за счет налогов живут бездельники и он не хочет их кормить. Она видела что он ни чуточку не лукавит и это принципиальная позиция. Для нее было удивительно, что человек лишил себя возможности жить лучше, только бы не помогать другим даже в виде налогов. На глупца он тоже не был похож, внимательные глаза, интеллигентное лицо.
-Ну и что же вы достигли со своили принципами, я имею в виду ваш материальный статус на сегодняшний день?- не унималась она
-Да на еду и рент хватает, а выйду на пенсию получу социальное жилье,- бодро ответил он.
«Нда...»-подумала она-«Все мы разные, но чтобы вот так...».Она была слегка шокирована.«Может я что-то не понимаю».
-А женаты когда-нибудь были?
-Нет, не повезло как-то...
«Mне здесь делать нечего, да и не только мне»- подумала она-«Я не очень меркантильна, но это определяет статус человека в обществе». Она поблагодарила его за пиво и пошла в зал где публика продолжала играть в пул и общаться. «Неужели здесь все с какими-то «тараканами»в голове?»-грустно подумала она-«Да, все одиноки почему-то и я в том числе».

29.01.2012


© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 26.02.2016 02:12:13
Просмотров: 1233

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 60: