Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Замок в Торонто

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4911 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новелла «Замок в Торонто»

Торонто, не формальная столица Канады и формальная- провинции Онтарио, город контрастов. Можно найти трущобы как в России и замки, тоже как в России и в Европе. Обычно люди живут в районах своего социального слоя, стараясь не высовываться в другие, так чтобы не растраиваться. Можно на машине проехаться полюбоваться богатыми домами, но практически у всех людей и это нормально, это вызывает зависть, а зачем нам провоцировать в себе негативные эмоции... Так вот и живем в своем районе, среднего класса.
Жизнь у эмигрантов, да и не у эмигрантов тоже, полна взлетов и падений, то есть волнообразная, и все по-разному переживают это. Татьяна, была как все русские женщины сильная, знала что все трудности даны на время. Ну потеряла работу, ну и что, будем искать другую, значит не моя была. Ну чтобы выжить стала искать разную работу, пошла на русский сайт, нашла объявление: требутся садовник. Будучи садоводом любителем, последние двадцать лет своей жизни, она безумно скучала по земле. Земля для нее была чем-то святым и от соприкосновения с ней она становилась чище. И соскучилась в Канаде по земле, и просилась ко всем у кого был кусочек земли поработать на нем безвозмездно, но никто не соглашался.
И тут такое объявление, она позвонила. Молодой голос ответил что они уже нашли садовника. Разговорились... «да не садовник я, просто скучаю по земле». Через пару недель раздался звонок, голос уже взрослой женщины сказал: «Если хотите покапаться в земле, приходите» и назвала адрес. Татьяна посмотрела адрес в интернете, и на фото увидила белый огромный дом трех этажей, за металлической резной оградой. Выполненный в классическом стиле, он напоминал о прошлых веках. Она узнала как доехать. И еще кто-то ей сказал, что это очень дорогой район.
Ну и поехала. Уже при подъезде начала понимать, что это не просто дорогой район, а очень дорогой. Подъехав, она увидела особняк из белого мрамора в стиле французских дворцов позапрошлого века, окруженный большим участком земли с бассейном. Звонит, выходит дворецкий и отводит ее к хозяйке дома. Ухоженная женщина лет пятидесяти пяти, весьма привлекательной наружности, явно восточных кровей, русскоговорящая, вывела ее в сад и сказала:
-Садовники все сделали, но если хотите посмотрите сад и если что-то найдете что поделать,поделайте, а мы с племянницей будем у бассейна, когда устаните приходите. Меня зовут Анна.
Проходя по дому в сад Татьяна заметила, что дворец внутри напоминал Эрмитаж. Старинные картины в золотых рамах, инкрустированная мебель, огромные хрустальные люстры. Потолки, высотой метра четыре, были украшены позолоченными деталями. Ну очень богатый особняк.
Татьяна осмотрела сад, как он был организован и какие там росли цветы ей не понравилось. Все было хорошо ухожено, делать там было нечего и она подошла к бассейну. Бассейн был выполнен в каскадном стиле и вода водопадиками шумела у ног.
День стоял очень жаркий, новерно градусов 38 по цельсию. Хозяйка с племянницей лежали на шезлонгах в тени. Татьяна подошла к ним, завела непринужденную беседу, дала пару дельных советов об устройстве сада. Домовладелица жаловалась на частое отсутствие мужа в Торонто и как ей тяжело управляться с таким домом.
-Ну ведь вы новерное сами выбрали себе такую жизнь, для дома-, улыбаясь сказала Татьяна- А Вы из каких мест будете?
-Из под Москвы.
Она стояла напротив жезлонга на котором лежала Анна, ей даже не предложили присесть. «С культурой здесь не очень дружат», подумала она. Хозяйка была в купальнике, загорелое ухоженное тело, видно было что она наслаждается им. Сначала Татьяна не поняла почему Анна разговаривая с ней разводит и сводит вместе слега согнутые в коленях ноги, а также водит пальцем по голому животу. Но когда та стала облизывать влажным языком губы, она сообразила, что Анна похоже или лесбиянка или бисексуалка. И ее пригласили вовсе не покапаться в саду, а совсем с другими целями. Видя что Татьяна никак не реагирует на ее знаки, лицо Анны стало равнодушным, интерес пропал.
-Скажите, а сколько лет вашему дому?-, спросила Таня.
-Догадайтесь.
-Ну по стилю довольно старый, а по белому камню весьма свежий, либо камень вычищенный пескоструйной обработкой. Затрудняюсь ответить,-ответила гостья.
-Пять лет-,сказала улыбаясь Анна.
-Пять лет???, -у Татьяны вытянулось лицо.
Построить такую «подделку» в центре Торонто, причем так выпячивая свое благосостояние могли только так называемые «новые русские». Канадцы, даже богатые, ведут себя скромнее. Трудно даже оценить стоимость дома, в Канаде не строят таких. Tатьяна подумала , для чего ей была дана эта встреча? Долго думать ей не пришлось. Интуиция ей подсказала, что не напрасно она в Канаде, ее родная страна продолжает разворовываться и мало надежд, что ее народ когда-нибудь будет жить лучше. Боль за страну уже притупилась , «с глаз долой из сердца вон».

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 27.02.2016 01:56:14
Просмотров: 1122

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 11: