Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Финка

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4059 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новелла «Финка»

Солнце перевалило на вторую половину дня, но все еще нещадно палило. Субботний день, на пляже много народу, несмотря на середину сентября. Эгейское море-необыкновенно красивое...Каждый день меняет свой цвет и настроение. Цвета всех оттенков, но превалирует бирюзовый. И каждый день оно разное, волны и штиль сменяют друг друга независимо от погоды. Каждый день идя на пляж не знаешь, какое оно будет сегодня. А звуки моря! Они успокаивают, действуют на подсознание как снотворное, поэтому на берегу хорошо спится.
Лежу под зонтом, спрятавшись от прямого солнца, лениво рассматриваю публику... Картинка довольно однообразная: много турок и мало европейцев. Турки семьями с малышами, а они у них прехорошенькие. Особенно в возрасте от года до трех. Ковыляя по пляжу неуверенными походками, они пытаются еще что-то строить из песка, вызывая умиление прохожих. Часть турчанок из закрытых мусульманских семей купаются в специальных костюмах, чтобы ничего не было видно. Они мне напоминают инопланетян в скафандрах.
И вдруг мой глаз выхватывает человека, идущего по берегу очень нетвердой походкой, причем...женщина! На пляже в жару в Турции, ну просто никогда не видела даже мужчин в таком состоянии.
Она была невысокого роста европейка, средней комплекции, лет шестидесяти. Одета в трикотажный комплект зеленого цвета, футболка и шорты и вязанная шляпка цвета радуги. Держа в руке бокал красного вина она с трудом передвигалась, явно «приняв на грудь» больше чем нужно. Чувствуя что больше не может идти, она решила приземлиться, что в ее состоянии с бокалом в руках было очень не просто. Расставив ноги, качаясь как от сильного ветра, она наклонилась вперед и все таки поставила бокал на песок ровно. Казалось что она вот-вот упадет лицом вниз на этот бокал, но она устояла, но тут же приземлилась рядом и мгновенно заснула... лежа на боку, бокал с вином стоял рядом.
Я подумала что женщина заснула надолго, но нет, через минут пятнадцать, она начала подавать признаки жизни, а потом решила подняться. Все это происходило на глазах у отдыхающих, но поначалу на нее никто не реагировал...Женщина лежала под соломенным зонтом на металлическом шесте, который она сообразила использовать при вставании, так как без помощи кого-либо или чего-либо она встать была не в состоянии. Расставив ноги и разлив вино, держась за шест она с трудом поднялась и медленно зашагала по пляжу, расскачиваясь и почти заваливаясь на загорающих.
Парочка молодых людей, загорающих неподалеку от нее, решили отдать ей бокал и мелочь выпавшую их ее кармана. Парень побежал за ней и всучил ей все это в руки. Может быть она захотела их поблагодарить, и вернулась обратно к этим молодым людям. Вернулась, присела и качаясь на корточках как «китайский болванчик» она все-таки упала лицом в песок между ног сидящей девушки. Лицо покрылось слоем песка и шляпка слетела с головы. По линии роста волос у нее быыла заплетена косичка, а на руках и ногах сделан маникюр в зеленый цветочек, что говорила о том что женщина ухоженная и с претензиями. Ее подняли, посадили...сидя на песке она представляла собой комичное зрелище и народ стал обступать ее. Я тоже подошла. Публика стала спрашивать из какой она страны. «Финка» уверенно ответила она. Плохо реагируя на остальные вопросы и по-видимому не в ладу с английским финка твердила одно слово «Сестра». Все поняли что где-то рядом у нее находится сестра.
И вдруг в нескольких метрах от нее она увидела сестру и указав пальцем на спящую женщину, радостно закричала «Сестра!» и поползла к ней на четвереньках, радостно улыбаясь , как ребенок, нашедший маму. Она кидала свою шляпку вперед и ползла до нее, потом снова вперед и снова ползла...
Тем временем спящая женщина проснулась, возле нее тоже стояла бутылка пива, но она была трезвее чем это «зеленое чудо». Финка доползла , улеглась рядом и со счастливым лицом заснула у ног сестры. Сестра нежно смахнула с ее лица песок, а потом заботливо закрыла голову шляпкой. Семья воссоединилась!
25.09.2010

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 06.03.2016 06:55:44
Просмотров: 1215

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 5: