Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Голубка

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 3460 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


На снегу замерзала сизокрылая голубка. Прохожие шли мимо, кутаясь от мороза, не замечая погибающего голубя, лишь маленькая девочка, шедшая с дедушкой заметила и сказала:


Голубка. Рассказы для детей
Юрий Пастухов




На снегу замерзала сизокрылая голубка. Прохожие шли мимо, кутаясь от мороза, не замечая погибающего голубя, лишь маленькая девочка, шедшая с дедушкой заметила и сказала:
- Дедуля, давай возьмём с собой голубя.
- Да это же голубка, она может уже замёрзла? - ответил дедушка.
- Мне жалко её,- продолжала говорить девочка. Тогда дедушка осторожно взял ослабленную голубку и послушал её сердце, оно ещё потихоньку билось:
- Живая,- сказал он, и они быстрей направились с птицей домой. Дома поместили её в коробку. Девочка, её звали Машенька, стала ухаживать за больной голубкой.
- Деда, она же голодная, чем будем кормить её, - спросила Машенька у дедушки.
- На кухне есть овсянка. Иди, возьми, а я сделаю поилку и кормушку,- ответил дед. Машенька взяла на кухне овсянку и принесла её голубке, затем в поилку налила водичку.Голубка встрепенулась, приоткрыла глаза, увидев воду, припала клювом к поилке и немного попила. Следующий шаг её был к зерну. Проглотив несколько зёрен, она снова притихла, закрыв глаза. Голубка лежала сначала неподвижно, но сказались забота и тепло. Она постепенно стала приходить в себя. Дед сделал клетку и положил голубку в её новый домик.
- Болеет, - сказал дедушка, а Машенька ещё долго сидела возле клетки, наблюдая за голубкой. А дед добавил:
- Если стала клевать зерно, значит выживет. Ты только следи за ней и водички подливай.
-Хорошо,- ответила Машенька.
Пришли с работы родители.
- Мама, папа,посмотрите! Мы с дедушкой голубку спасли.
- Молодец,дочка,спасибо!
А дед добавил:
- Если бы не внучка, она замёрзла бы на снегу.
С каждым днём голубке становилось всё лучше и лучше.Теперь она стала свыкаться со своим положением в клетке. Забота Маши спасла голубку. Голубка выздоровела.
А Машеньке всего лишь было пять годиков. Эта шустрая девочка с двумя косичками была доброй и чуткой.
Голубка следила за всем что происходило вокруг и каждый раз после еды она клювом прочищала перышки. Они становились чистыми, и она превратилась в красивую сизокрылую птицу.
Девочка привыкла уже к птице, да и та, как только Машенька подходила с едой к клетке, начинала ворковать и махать головой, так она благодарила её за еду. Поклевав зерна, попив водички,голубка успокаивалась, и тогда Машенька брала её в руки и говорила:
- Гули,Гули. Она подставляла свои алые губки к клюву голубки и они целовались. Затем выпускала её полетать по комнате.Голубка, сделав несколько кругов, снова садилась на плечо Машеньки. Так проходило какое-то время; поносив ещё голубку по комнате, девочка снова запускала её в клетку. Голубка становилась ручной.
Так она прожила у них до весны. Наступили ясные, тёплые, солнечные дни. Как-то дедушка сказал:
- Пора выпускать голубку. Она должна жить на воле.
Как бы ни хотелось Машеньке выпускать из теплого очага голубку, но однажды все же решила с ней расстаться. Дедушка взял в руки голубку, и они с внучкой пошли отпускать её на волю. На улице дед осторожно передал голубку внучке и сказал:
- Ручками её высоко подкинь, она и полетит.
Машенька так и сделала. Голубка вспорхнула и полетела. У Машеньки навернулись слёзы. Размазывая рукой слезы, Маша спросила у дедушки:
- Деда, а куда она может полететь?
А дед ей ответил:
- Полетела голубя искать.



© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 08.03.2016 10:06:33
Просмотров: 1432

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 58: