Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Непутевая

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 7602 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



false
В этом городке Вера появилась не так давно. Работать пошла в столовую. Мебельная фабрика, куда устроилась, почитай весь город содержала: тут тебе и работа, и детские садики, и больница, да и пионерский лагерь с пансионатом для сотрудников у моря.
Она была поваром от бога. Готовила так, что пальчики оближешь. Не каждая хозяйка дома с борщом управится как она в фабричной столовой котлами орудовала. Каким секретом владела- никому не докладывала, но еда получалась всем на зависть.
Директор, никогда не обедавший в столовой, прослышав об искусной поварихе, нет-нет, да и наведывался в ее смену на кухню.
- Говорят, вы какими-то колдовскими травками пользуетесь, Вера Давыдовна! Признавайтесь !- уминая вторую порцию борща, шумел Генрих Осипович.- Жинку мою научите так вкусно готовить !
Та только смущенно кивала головой и вытирала салфеткой влажные руки.
- Какой дурак отпустил вас с прежней работы ? Я бы вас ни за какие коврижки не уволил ! Как можно ?- и, поднимаясь, всякий раз целовал ей руки,- Спасибо большое, кормилица вы наша !
Ей в этой жизни нравилось все: и летний погожий вечер, и первые осенние заморозки, и ранние синие зимние сумерки и нежные весенние пролески в лесу. Жила как божья коровка на ладошке: вот она я, вся перед вами ! Вот только жизнь ее не баловала. Можно сказать- совсем не баловала.
Люди ведь как: живут с оглядкой, осторожничают, хитрят, все выгоду ищут, а в ней ничего такого отродясь не было. Без доверия как жить ?
Что с первым мужем, что со вторым - рассталась легко и без скандалов. Те, наверное, так до конца и не поняли, из-за чего же она от них ушла. Иван был вроде как и хороший, да только на людях и,что называется, до своего порога. Чтобы в дом кого пригласить- ни-ни. Все тишком да с ухмылкой, да с оговорками. Где что плохо лежало- тоже не прочь был прибрать к рукам. Ну хорошо, "подфартило" тебе, а как с этим дальше жить ? Один раз взял, второй, а на третий ты уже не "несун", как таких людей называли, ты - вор. Самый настоящий. Пыталась объяснить мужу- не понял. И она ушла.
Сначала подалась к сестрам, те в соседнем селе жили, у каждой добротный дом, хозяйство, мужья да дети. Все как полагается. Ну, погостила у них недельку, смотрит- одна губы надула, вторая стала жаловаться: мой спрашивает, надолго Верка приехала ? Зимовать, что ли ? Поклонилась сестрам да и ушла из их жизни. Куда ? А в никуда. В белый свет-как в копеечку.
Прознала, что можно устроиться работать вахтовым методом на Север. И решила попытать счастья. Терять нечего: хором на юге не завела, мужа да деток тоже. Ни кола, ни двора, одним словом...нескладеха. Подружка из детства частенько учила ее : живи как все, что ты маешься, непутевая ?! А она не понимала, как это - жить" как все". И что за понятие такое - жить " как все" ?
Не находя ответа, думала : " Я свое дотопчу, я свое отстрадаю, а вы ? Зачем выстраивать заборы в отношениях? Их, заборов этих, вполне хватает на улицах. Жить надобно с добром, отдавать себя без остатка. Ничего не получаете взамен? Значит, не пришло ваше время. Ведь не зря говорят: время разбрасывать камни и время собирать."
Уехала. А вскорости и второй муж сыскался. Да только недолго прожила : семейным оказался, а паспорт вроде как потерял, ну а в новый поставить штамп о браке не поторопился. И снова не смогла себя пересилить : как же так, там жена, может и дети малые, а я здесь чужое счастье ворую. Когда объявила о своем решении, заорал:
- Дура ты ! Дура набитая ! Бабы на Север за мужиками едут, цепляются руками и ногами, а тебе чего надо ? Я с Люськой все равно жить не буду, новую найду, а ты локти кусать будешь !
Но она локти не кусала. Прощала всех . Простила и сожителя своего, потому как в ней изначально была заложена любовь и сострадание. А как иначе? Твори зло и будет тебе счастье ? Странная какая-то установка. Не выучилась жить по злобе. И снова и снова бессонными тяжелыми ночами не могла уснуть, ища ответ на свои вопросы. Потом в какой-то книге прочитала, что людям добрым, совестливым и отзывчивым в этой жизни не везет больше остальных.
За все годы, что прожила вдали от отчего дома, ни одна из сестер не написала ей, не поздравила с днем рождения, да что там день рождения, не спросила : как живешь, сестренка, может тебе помощь какая нужна ? Вот она, сермяжья правда. Ты один на один с жизнью . Кто кого победит. И снова и снова не спишь ночами и снова и снова думаешь , в чем же ты не прав, почему такое случилось именно с тобой. Поразмыслив, понимаешь, что многие живут изгоями в своих семьях, со своими, казалось бы, родными и близкими людьми.
Вернувшись с Севера, обнаружила, что у нее есть какие-то сбережения. "А чего им не быть ? В отпуске я не была, на материк каждые три месяца не ездила, а одной много ли денег надо?"
Решила купить маленький домик , начать новую жизнь и наконец зажить " как все". Смотрела на себя как бы со стороны и, усмехаясь, думала, надолго ли ее хватит. Непутевая ты, Веруня, непутевая. Зря, что ли, люди такое прозвище дали ? Мужа нет, детей нет, даже кошку в доме не завела. Так ведь и дома-то не было, откуда же кошке взяться ? А теперь все будет.
Комнат в новом жилище оказалось две, но большие, была еще кухня с многочисленными кладовками, ну и, как водится, большая и светлая веранда с крыльцом, увитым диким виноградом.
По весне засадила огородик, маленький, на пару соток всего: петрушка, укропчик, грядки с морковью да свеклой. Перед домом соорудила большую клумбу- там набирали силу пионы, летом цвели розы, ну а ближе к осени и георгины заколыхались.
А однажды вечером, возвращаясь с работы, в ноги ей бросился какой-то комочек.Он отчаянно пищал и не давал сделать ни шагу. Так у нее появился Тихон. Кот неизвестной породы- вредный, наглый и вечно голодный. Первое время орал днем и ночью - не наедался. А спустя полгода вальяжно лежал в хозяйском кресле, и когда Вера попыталась его изгнать оттуда - даже не удостоил взглядом. Смеясь, через неделю купила второе кресло и теперь они на пару с котом смотрели новости и кино, каждый сидя на своем месте.
"Ну, вот и мужик в доме,- поглаживая кота, усмехалась,- можно и старость встречать, все не одна на белом свете".
А сердце ныло и ныло, как-будто ждало. Хотя ждать в общем -то, было нечего , да и неоткуда.
На работу уходила в пять утра, домой возвращалась затемно. Куда пойдешь? Какие подруги, какие ухажеры ? Но что-то вдруг сломалось в душе, раз и навсегда наведенный там порядок не желал смириться, бунтовал и призывал хозяйку взглянуть на себя со стороны. Но она только отмахивалась!
А ближе к зиме вдруг засияло. Да так засияло, что она не поверила, что такое бывает. В тишине прислушивалась к себе, по сто раз на дню спрашивая: " Неужели ? Одарил ? За какие заслуги вспомнил обо мне ? Ведь я ничего...я просто жила. Знаю, ошибалась, ну так и каялась, просила прощения у тебя. Это ведь ты мой главный судья и только тебе одному решать- достойна или нет. Значит, достойна оказалась непутевая Верка твоя, Господи ! Значит, пришло мое время собирать камушки. Соберу, соберу, Господи, только не отнимай, чем одарил ! Пока ты рядом, я все преодолею !"
Непутевая. Вот вам и непутевая, а что так выпало по судьбе, ну так на то она и судьба ! Догнала ее на уборке картофеля в соседнем колхозе. И ведь была-то там всего пять деньков, а счастья материнства хватит до конца дней !
И, сидя в кресле с Тихоном на коленях, впервые за всю свою нескладную жизнь почувствовала настоящую радость и покой.


Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2016
Дата публикации: 11.03.2016 17:44:17
Просмотров: 1256

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 61 число 76: