Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Зимние миниатюры

Юрий Пастухов

Форма: Миниатюра
Жанр: Детская литература
Объём: 1961 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В конце ноября выпал снег, который уже не таял. Зима вступила в свои права,


Зимние миниатюры
Юрий Пастухов


зима

В конце ноября выпал снег, который уже не таял. Зима вступила в свои права, и в декабре снег покрыл землю белоснежным одеялом, ослепляя пешеходов, водителей. Мороз нарисовал на стёклах узоры, а снежинки облепили ветки деревьев, которые смотрелись нарядно. Украсились парки, скверы, в лесу было безмолвно, тихо, слышались только стук дятла, хруст веток: лось пробирался сквозь заросли кустарника в поисках пищи. По следам можно было определить, что за зверь прошёл. На полянке пробежал заяц, петляя и запутывая следы, а на косогоре рыжая лисица охотилась на мышей, которые под покровом снега искали себе еду. Чем больше крепчал мороз, тем ближе стремились птицы и звери к жилью, их притягивали тепло и запах пищи. Они искали защиту у человека, так как в сильные холода трудно было им найти еду. Поэтому много ослабленных от голода, больных птиц, зверей на природе погибают. Школьники и лесники строят кормушки, чтобы птицы и звери как-то смогли пережить зиму.
К зиме шкуры у зверей стали пушистыми, тёплыми. Люди издревле использовали шкуры зверей, изготавливали из них жилища, а также шили шубы, рукавицы, катали валенки.
В морозы можно отморозить лицо, уши, нос, руки, ноги, теряется чувствительность тела к холоду, человека клонит ко сну и он замерзает.
Детям и мороз нипочём, они лепят из снега снеговики, снежную бабу, им помогают взрослые. Они катаются на лыжах, играют в снежки, а кто и делает ледяные горки, чтобы кататься на санках. Заливают каток, используют также покрытые льдом реки,озёра очищают их от снега, чтобы кататься на коньках и играть в хоккей.
Рыбаки готовятся к зимней рыбалке. Они просверливают лунки в водоёмах, реках, озёрах и удочками ловят рыбу.
Все живые существа используют свои запасы пищи.Как они подготовились к зиме,- это есть результат зимовки и их выживание.


© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 08.04.2016 04:44:36
Просмотров: 1339

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 74: