Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Осенние миниатюры

Юрий Пастухов

Форма: Миниатюра
Жанр: Детская литература
Объём: 3690 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Незаметно наступила осень. Первого сентября ученики пошли на первый свой урок «День знаний».


Осенние миниатюры
Юрий Пастухов
Осень


Незаметно наступила осень. Первого сентября ученики пошли на первый свой урок «День знаний». Погода ещё стоит тёплая и ни чем не выказывает осень. Ещё везде цветут цветы. В огородах и садах уже созрели плоды, ягоды, овощи, и люди собирают урожай. Они делают заготовки на зиму. Копают картофель, с грядок собирают морковь, свеклу и другие овощи и фрукты. Солнечные дни могут стоять долго, особенно в «бабье лето». Природа даёт в это время всем возможность собрать весь урожай и подготовиться к зиме. Она щедро наградила своими дарами. Этими богатствами на Земле пользуются все живые существа.
Погода в это время может измениться. С севера всё чаще просачивается холодный ветер, и небо всё заволакивается тучами. Тогда идёт дождь, и на улице сыро, слякоть, грязь, а при прояснении могут быть заморозки, и на деревьях, и на кустарниках появляются жёлтые, красные листья, которые с наступлением холодов опадают. Они кружатся и падают на землю разноцветным ковром.
Люди собирают листья, делают уборку территорий и очищают парки, скверы от мусора, а в дикой природе опавшие листья перегнивают и служат удобрением для почвы. С наступлением заморозков рубят капусту под засолку. В природе много остаётся ягод зимовать, такие, как калина, рябина, шиповник, да и другие плоды и ягоды. Это и есть корм птицам и зверям. Но зимой из-за непогодных условий они не могут найти еду самостоятельно. Тогда ребята для птиц делают кормушки. Лесники же для зверей в лесных угодьях готовят кормушки, кормовые площадки и солонцы, а также охраняют их от браконьеров. Перелётные птицы уже улетели, остались одни старожилы: воробьи, синицы, голуби. Они так привыкли к человеку, что порой не обращают на нас никакого внимания. В последнее время заметны очень большие популяции ворон, сорок, галок. Они собираются в большие стаи и перелетают большие расстояния. В октябре месяце все деревья уже подготовились к зиме, они набрали влаги и сбросили листья, кроме хвойных пород: ель, сосна, кедр, лиственница стоят вечно зелёные.
Уже выпал первый снег, который сразу же растаял. В жилых домах дали отопление. Погода днём стоит ещё тёплая, но ночью уже наступили заморозки. Старожилами замечено, что идёт потепление на Земле и осень часто становится поздней,а не ранней. В ноябре уже начинает, завью живать пурга, сначала дождь со снегом, затем мокрый снег, а при наступлении холодов земля покрывается снегом. К этому времени к нам прилетают зяблики, щеглы, снегири и другие птицы.
Медведи и другие животные на зиму нагуливают жир. Они готовятся к зиме. Медведи делают берлоги в укромных местах, натаскивают валежник, сучья в какую-нибудь яму. На дно укладывают мох, сухую траву, ветки, и в зависимости от погоды на севере - начиная с октября по апрель месяц, а в средней полосе России и с декабря входят в спячку, причём беременные медведицы могут родить в берлоге и там с медвежатами находятся до тепла. Бывает, что более сильный медведь может изгнать другого медведя из берлоги, тогда изгнанный медведь становится «шатуном», который в поисках пищи становится опасным. Также входят в спячку барсуки, бурундуки, ежи, сурки, хомячки и другие. У них температура тела становится ниже, и все процессы происходят замедленно.
В реках, если весной рыба поднималась вверх, то осенью рыба скатывается вниз, находит ямы для зимовки. В озёрах караси, лини зарываются в ил, другие же так зимуют. Водоёмы покрываются льдом.
Бывает так, что весной у рыб наступает кислородное голодание, и они погибают. Рыбаки сверлят лунки, ловят рыбу и этим спасают других рыб от помора.



2013


© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 12.04.2016 05:38:24
Просмотров: 1324

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 31 число 36: