Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Степанова задумка. Глава вторая

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 7290 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Жена снова попыталась образумить мужа.
- Что-то я не припомню, чтобы в нашем роду юбки домом командовали ! Цыц- и ни слова больше ! Забыла, как стремянку в дом приносила ? Так я тебе напомню !
А со стремянкой случилось следующее. Степан- он из казаков был, род у них древний, крепкий, еще при Царе-батюшке сынов со всей воинской амуницией вместе с конем служить России отправляли. Отец у Степана строгий был. Все обычаи соблюдал. А сын у него учился. И вот, уже живя своим домом, однажды сел обедать и тут же зовет молодую жену. Та прибегает, а он ей :
- Стремянку, Феня, принеси.
- Зачем это?
- Принеси, сказал.- А сам на нагайку поглядывает, что над дверью висела.
Та за стремянкой.
- Лезь !
- Куда ?
- Наверх. И посмотри, чего на столе не хватает.
Всего-то и делов было- солонку забыла поставить. Но урок на всю жизнь запомнила. А потому лишний раз на рожон к мужу не лезла. Она, конечно, могла пошуметь среди станичных баб, а на своем базу- никогда. Степан суть что- за нагайку хватался. Правда, ни разу в жизни жену не ударил, но на нее, нагайку эту, иногда поглядывал.
И двух сынов так воспитал. В строгости и почтении и к своему роду и к соседям. Нигде и никогда не услышал о детях слова дурного. Как говорится, своим примером жизнь диктовал. И вот на тебе! На старости лет втемяшил в голову невесть что. Мать кинулась к сынам, чтобы образумили отца, но теми идея бати пришлась по душе и они, хохоча, сказали :
- Отличная затея, мамка ! Мы себе памятники тоже на базу увековечим !
Хлопнув дверью, Фаина быстрым шагом пошла в сельсовет.
- Иван Кузьмич, это что же за времена наступили ? Старый-то мой чего удумал ?! Памятник себе при жизни на собственном подворье поставить ! Помоги, родимый, образумь ты его !
Председатель смотрел на нее, потом, переспросив еще раз что задумал Степан, улыбнулся :
- Да что такого-то, Фаина Тихоновна ? В своем же базу, не на Красной площади в Москве будет стоять памятник ! Пусть делает !
- И вы туда же ! Ну как вы не понимаете ? Пожилой человек, уважаемый станичник и на тебе- памятник ! Ведь на посмешище себя выставляет ?! Тьфу ты, Господи !
- Почему на посмешище ? Жизнь он прожил достойную, казак справный, честь и совесть сберег, не то что некоторые ( намекая на сбежавшего в Германию в трудное для страны время, когда разваливалось буквально все, Митьку Караушникова ). Выстоял, не сломался , народ поддерживал. Ну и, конечно, где еще такого Щукаря найдешь ? Один он у нас такой, как хороший баянист, на три деревни ! Не расстраивайтесь, Фаина Тихоновна ! Ваш муж все правильно делает ! Имеет право !
Домой вернулась в полном смятении. Степан сидел на лавке под своей любимой яблоней . "Небось , место прикидывает, где лучше статую свою определить ". И не ошиблась.
- Феня, поди сюда ! Вот ищу место, откуда фигуру мою будет хорошо видно.
- Ох, Степа !- начала было та.
- Опять ?! Сказал же !
Время шло, но скульптор, обещавший приехать в станицу, так и не приехал и Степа стал не на шутку волноваться. А тут, с утра, зашел к нему по-соседски Иван Шнуров, тоже уже восьмой десяток разменявший.
- Слухай, Степан, что я надумал. Твой скульптор из города сюда не приедет, это я тебе какое хочешь слово дать могу.
- Как это ? Он же обещался ! Мужик он или как ?
- Или как, Степа. Они сейчас все "или как", в смысле- никакие. Ну скоко ты ему заплатишь ? Вот, то-то и оно. Это первое. Второе. Дело твое с высшей инстанцией не согласовано, а вдруг кому в районе не пондравится, что каждый казак будет себе при жизни статуи устанавливать. Кто разрешил, да кто слепил, в общем, зачем этому скульптору твой геморрой ? А я вот шо подумал. Ты Петра Лосева помнишь ? Вот. А у него внук есть. Парню уже лет шестнадцать, казак что надо будет. Со временем, конечно, батя у него правильный. Ну так о чем это я ? Этот Димка, внук, хорошо лепит всякие там фигуры. Зверей разных, опять же, клумбу может украсить чем скажешь, вазу с цветами из глины слепит. В общем, наш учитель истории сказал, что ему, Димке-то, опосля школы прямая дорога в училище, где этих , как их, забыл, учат...
- Скульпторов.
- Во-во. Так я к чему. Пойди к нему, он тебе любой твой бюст вылепит. И денег не возьмет. Ему сейчас обучение нужно. Тренировка, чтобы руку набить. А ты ему и поможешь.
- А сумеет ? Человека ведь лепить, а не зверюшку.
- Еще как. Сам увидишь какую он Афродиту, выходящую из пены вылепил, шельмец.
- Что еще за Афродита ?
- Да пес ее знает, говорит, Богиня такая есть.
Через месяц Димка Лосев и вправду изготовил фигуру Степана, причем в полный рост, правда, в уменьшенном варианте. Работой Степан остался чрезвычайно доволен. Вместе с начинающим скульптором с осторожностью положили памятник на тачку и повезли на подворье хозяина.
На следующий день памятник стоял рядом с развесистой красавицей яблоней, любимым деревом хозяина. Пока мужики любовались проделанной работой, возле двора заурчала машина.
- Кого там еще принесло ни свет ни заря ?
- Здравствуйте, Степан Ильич ! - мужчина, протягивая руку хозяину, застыл на месте. - Это что?
- Скажете , не похож ?
- Не скажу. Похож, и даже очень похож. И кто же это сделал ?
- Так вот он, герой. Дмитрий Лосев, казак, собственной персоной.
- Позвольте представиться, молодой человек. Директор художественного училища Старковский Аркадий Леонидович. Скульптор.
- Я видел ваши работы в музее. Особенно поразила "Белая лошадь".
- Спасибо. Чем думаете после окончания школы заняться ?
- Так это. Поступать в художественное...
- Правильно. И непременно к нам. Вот вам мой телефон, как приедете, сразу же позвоните. Как там говорится: помогать нужно талантам, ибо бездари сами пробьются.
Первым опомнился хозяин. Он уже давно заметил на пороге Фаину, подающую мужу знаки.
- Прошу в мой курень, товарищ скульптор. Чем богаты...
- Спасибо. С удовольствием.
За столом еле уместились набежавшие соседи и проходившие мимо станичники.
- Ну Степа, снова отчебучил. Когда только угомонишься ! Ишь, какой человек к нам пожаловал ! А ты вот его не дождался !
Сконфуженный Иван стоял поодаль. Степа подошел к нему:
- Не тушуйся, казак ! Как видишь, осечка вышла в твоем прогнозе. Приехал директор. Ну да ладно. Зато Димка наш учиться будет у самогО! Как говорится , первый зачет с моей фигурой у него уже приняли ! Гарный казак вырос ! И скульптор слово сдержал ! Это главное ! Ну, а Димке моя скульптура будет напоминать, чтобы род свой помнил, когда к нему слава придет !
- А как же ты, Степа ? Твой юбилей ? Памятник хотел открыть торжественно, станичников созвать.
- Зачем ? Уже открыли, уже люди пришли ! Вот оно,- показывая на стол с гостями, добавил,- мое богатство !
После своего юбилея Степан прожил еще почти восемь лет. Проводив свою верную Фаину в последний путь, сам упокоился рядом через полгода. А памятник стоит себе по-прежнему у старой яблони и теперь уже старший сын Степана ждет в гости своего земляка Дмитрия Лосева, чтобы заказать такую же статую , как и его отец, известный станичный балагур и шутник Степан Ильич Мазуров.


Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2016
Дата публикации: 25.04.2016 12:58:42
Просмотров: 1313

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 42 число 32: