Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Послушание в переулке Послушников

Николай Юрлов

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3326 знаков с пробелами
Раздел: "На крыльях Пегаса"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Левый, пологий берег Енисея на окраине Красноярска. Городской рейсовый автобус спускается с дорожной кручи так стремительно, что покалывает в ушах. Мегаполиса больше нет, а есть сосны вперемешку с берёзами и осинами, кустарник, который прочно обосновался даже на скалах.

Кажется, великая река в этом месте решила отдохнуть от скалистых вершин Гремячей гривы. Здесь, почти у самого их подножия, приютились элитные дачные постройки, которые и дали название загородному району — Удачный. Ближе к воде с её вечным запахом ила и скудными зарослями ивняка в планировку вторгаются хилые, типично «шанхайские» лачуги. С бедностью соседствует богатство, и контрасты только начинаются…

Из распахнутого окна на втором этаже ветхого строения доносятся слова песни Юрия Антонова: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную». Кто-то в натопленном помещении решил слегка гульнуть и крутит старые записи, оповещая об этом всю округу. А не должен бы, по идее, поскольку рядом с оградой действующего Свято-Успенского мужского монастыря любая музыка выглядит странно.

Каждую осень, под её финальные аккорды, я приезжаю сюда, на улицу Благодатную, в переулок Послушников. Возрождённому монастырю уже около пятнадцати лет, постепенно застраивается его территория, но появляется, естественно, новодел — приземистые деревянные храмы, они смотрятся как игрушечные, не вырываясь из общего архитектурного плана, не доминируя над ним.

Асфальтовые дорожки умиротворённо соседствуют с брусчатыми тропинками, уводящими в лес. А между ними бросается в глаза монастырский огород с цветниками и оставленной (явно на пост) капустой.

Похоже, что колокольный звон и на овощ оказывает благотворное влияние: нигде я не видел таких кочанов, которые вознеслись на своих длинных ножках. Не лежат на земле, прикрыв собой корневище, а высятся, словно их водрузили на сваи.

Великовозрастный инок в длинной рясе копошится с лейкой в руках и время от времени покрикивает на своих подручных, чтобы подносили вёдра воды. Надо ли сейчас поливать — это, пожалуй, мало кого волнует. Может, и нет вовсе такой необходимости, да как же в монастыре без дела, без работы?
Видимо, только что принятый в братию послушник в рабочей одежде и резиновых сапогах, с лицом, хранящим следы мирской бурной жизни, красит возле цветника скамейку. Даже невооружённым глазом видно, как тяжко ему даётся эта монотонная деятельность. Краски он льёт немеренно, не елозит кисточкой по краям ведёрка в целях экономии, и зелёные капли спадают с деревянных перемычек, обильно разукрашивая комья жирного чернозёма.

Не всем ещё стал монастырь родным домом, а жаль: всё здесь выполнено братией с любовью, особенно заметно это в дальнем уголке подворья, где разместился небольшой погост.

Старые захоронения с каменными надгробиями украшает новенький лампадный крест. Ещё до закрытия монастыря здесь нашли упоение иноки Свято-Успенской обители. Оставшейся во здравии братии повезло значительно меньше: даже престарелые монахи вынуждены были отправиться на улицу, на все четыре стороны, а потом, естественно, и в лагеря.

Прикоснёшься к Истории, и даже искусственный огонь опалит!

…На мою руку вдруг приземлилась божья коровка, от её касания мгновенно зажгло всю кисть. Так ощущает кожа только огонь. Может, это именно он меня опалил?

© Николай ЮРЛОВ,
КРАСНОЯРСК

© Николай Юрлов, 2016
Дата публикации: 14.06.2016 16:20:06
Просмотров: 1350

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 97 число 75: