Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





'Серая ветка'

Степан Хаустов

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 4127 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


‘Пражская’, ‘Южная’, ‘Чертановская’... – изо дня в день, из месяца в месяц, на протяжении вот уже двадцати лет один и тот же маршрут: школа, институт, работа… И даже когда в жизни происходили перемены, маршрут не менялся. Всегда одна и та же ‘серая ветка’ с безжизненно-монотонным дикторским голосом.
Почти десять. Как быстро бежит время. Оно будто знает о моих планах. Знает и чем всё закончится, а потому поторапливает, не оставляя даже малейшей возможности передумать…

Год не заладился практически сразу. Вначале попал под сокращение, затем в ДТП, с весьма значительным ущербом. Как следствие – долги, раздор в семье... А в довершение, заболел сын. Тяжело. В общем, покатилось...
Стоит лишь порадоваться за тех, у кого жизнь в полоску. Пусть сегодня тяжело, пусть завтра, но послезавтра... Ведь худа без добра не бывает.
Но это по идее и не для меня. Моей полосе уж скоро год и она даже без просвета. А это уже безысходность. Поначалу, конечно, суетился, пытался что-то предпринять, исправить. Но тщетно. Везде одно и то же: возраст, образование, здоровье...
Рекомендация?.. Но откуда? Ничего особенного из себя не представлял: ни связей, ни ‘имени’. Да и вся жизнь как стандартный лист.
На здоровье вроде не жаловался, если не считать старой армейской травмы, в результате которой лишился фаланги пальца правой кисти. Несущественно, но... Каждый раз, когда уже принимали и брал ручку писать заявление... – всё и заканчивалось.
В банке вообще слушать не стали: нет работы – нет денег.
Наступил момент, когда ситуация, усугубляемая отсутствием средств на лечение сына, стала невыносимой. Каждое утро было теперь безрадостным, а ночь нестерпимой. Все сны с одним и тем же сюжетом: ‘Серая ветка. Я медленно спускаюсь на эскалаторе. Все выходят на платформу, а меня тащит дальше, в самый низ. Я словно прилип к ленте. Попытки вырваться ни к чему не приводят. Ещё мгновение – и я на рельсах. Ревущий сигнал электропоезда...’.

Нужны были деньги. Большие.
И вот, в конце прошлой недели меня свели с неким Эдуардом, известной в определённых кругах личностью по прозвищу – ‘Эдик-рулетка’.
...Формально, от меня требовалась лишь расписка: короткий текст, удостоверяющий факт добровольности, а на деле – серьёзный двусторонний контракт. Устный, конечно. Без подписей, печатей и нотариусов, на выходе которого – деньги или смерть.
Турнир проводился раз в две-три недели в условиях строжайшей секретности. И каждый раз это было тщательно законспирированное шоу на новом, никому не известном месте.
Правила простые. Все играющие делились на две категории: на тех, кто ‘ставил’, и кто спускал курок. У каждого стрелка свой ассистент, в обязанностях которого проверка оружия и подготовка к стрельбе.
И ещё, медбрат и судья – в одном лице.
Семизарядный револьвер снаряжался одним патроном. Ассистент вращал ‘барабан’ и передавал оружие стрелку. Выстрелы производились одновременно на счёт ‘десять’.
Тела выбывших находили на следующий день где-нибудь на городской окраине с оружием в руке и собственноручной распиской в кармане.

...Напротив – мать с сыном. Без сомнений. Одни и те же черты, манеры... Женщина наклоняется, целует малыша в щёчку и что-то шепчет. В ответ тот одаривает её своим голубоглазым взглядом с неподдельной, лучезарной улыбкой.
Сразу подумалось: ‘Почти как Венька. Лет семь-восемь, да и внешне... В этом возрасте все мальчишки похожи, все как один озорники и непоседы. Откуда только энергия берётся?..’.
К несчастью, именно детская шалость (стрельба из рогатки) явилась первопричиной небольшой травмы, а впоследствии и тяжёлого заболевания.
Хирургическое вмешательство оказалось малоэффективным. Вдобавок, осложнение. Далее – койка, инвалидность...

‘Скоро всё разрешится. Час, от силы полтора…’.
Электронный диктор словно прочитал мои мысли. И тут же прозвучало: ‘Алтуфьево. Конечная’. Двери раздвинулись…
У Веньки появился шанс, а у меня – возможность вновь увидеть его давно забытую детскую улыбку.

06.04.2016

© Степан Хаустов, 2016
Дата публикации: 11.07.2016 12:35:54
Просмотров: 2160

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 86: