Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Фрагментарная цивилизация-2

Николай Сухомозский

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 7364 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ОКНО В БУДУЩЕЕ

Фрагментарная цивилизация,*
где на смену консервативному Homo sapiens приходит экзотический Homo device
(Часть вторая)

Уже завтра - Новый, 2016-й, год. А канун традиционно – время не только для подведения итогов, но, прежде всего, для того, чтобы заглянуть в Завтра: каким оно будет?
Предлагаем вашему вниманию вторую часть картины будущего, каким его увидел писатель, первый главред «КП» в Украине» Николай Сухомозский.

КОМПЬЮТЕРЫ И ИНТЕРНЕТ
Тенденции: Симбиоз «Гаджет – Человек» становится неразрывным. «Дополненная реальность» настойчиво вторгается в жизнь каждого. Причем темпы данного процесса, предсказывает американский футуролог Рэй Курцвейл, будут только возрастать. Пока не наступит «эра технологической сингулярности». Иными словами, Земля превратится в единый гигантский сервер. К нему при желании сможет напрямую подключиться хоть кто. Прозвучало предположение, что предварительно скопировав, к интернету можно будет подсоединить даже сознание. Такой вот всепланетный разум с миллиардами живых чипов!
Кстати, в Японии появилась голограмма, реагирующую на прикосновения, а в США их коллеги проникли в нейроны мозга мух, что позволяет считывать информацию. Еще шаг-другой – и откроется возможность проникать в чужие мысли.
Преобразятся и гаджеты. Постепенно их великое множество сосредоточится в одном-единственном кристалле (сейчас его бы назвали магическим), готовом предоставить владельцу все триста тридцать три мыслимых и немыслимых услуги.
Но раньше появятся законы, регулирующие отношения людей и машин.
Прогноз: Дисплеем окажется ...воздух. Граждане, находясь хоть в квартире, хоть на улице, хоть в метро, одним нажатием кнопки-иконки материализуют перед собой демонстрационную панель. Ее диагональ вы сможете устанавливать по своему усмотрению.
Исчезнут наушники. Проводником «персонального» звука тоже станет воздух. Для остальных кристаллов благодаря кодировке он будет неслышимым.
Другие его слышать не смогут: звук «закодируют» таким образом, что «услышать» его сможет только ваш персональный кристалл.
На предрекаемый Рэем Курцвейлом «мировой компьютер» возложат функцию он-лайн-мониторинга ВСЕЙ сетевой информации, а также ее обработку, анализ и составление прогнозов развития событий. По большому счету, это будет Электронный Нострадамус.
Что касается социальных сетей, то вот точка зрения знаменитого физика, создателя квантовых компьютеров Сета Ллойда: «Я не пользуюсь социальными сетями, потому что это мешает сосредоточиться: я смотрю на своих детей-тинейджеров, погруженных в этот шум..., и вижу, что они не могут спокойно даже что-то читать из-за постоянных обновлений».
Не признают ли в будущем Сети разновидностью синтетического наркотика?!
Умнее человека компьютеры никогда не станут. Существуют, как минимум, пять «узких места», которые поледним никогда не заполнить.
Это следование здравому смыслу, распознавание образов, понимание иносказаний, чувство юмора и интуитивные действия.
Тем не менее, IT-прогресс продолжает «прививать» новинки индивиду, как некогда Мичурин грушу к лимону, рождая новый «сорт»-вид человека – Homo device (гомо девайс).

АРМИИ И ОРУЖИЕ
Тенденции: Они видны невооруженным глазом:
- сохранение инфраструктуры территорий, где ведутся боевые действия.
- максимальная минимизация потерь живой силы.
- использование нетрадиционных способов ведения войны – т.н. гибридные «атаки», которые могут в отдельных случаях растягиваться на годы, а то и десятилетия.
Среди последних – этническая агрессия, заключающаяся в создании благоприятных условий для прироста «этноса-агрессора», впоследствии вытесняющего коренной народ или его ассимилирующего.
Инфраструктуру, как разновидность трофея, сберегут ракеты, снаряды и бомбы, не разрушающие фабрик и заводов, а пароходы временно выведут из строя «боевые микроорганизмы».
В свою очередь, солдат и офицеров противника нейтрализуют звуковые (парализуют волю) и клеевые (люди и техника прилипает к грунту или оказываются в полиамидных коконах) боеприпасы. Добавьте сюда специальные газы, заставляющие глохнуть двигатели, синтетическую «телепатию», когда люди слышат команды, которые им не подают и «боеприпасы вожделения», превращающие армию в стадо озабоченных самцов, не способных думать ни о чем, кроме секса.
Прогноз: Появятся симулякр-войска, не наносящие вреда ни окружающей среде, ни людям. Да и кого и как может «обидеть» мираж?!
А вот завести в заблуждение и принести огромную пользу одному из участников вооруженного конфликта – таки да. Представьте себе реакцию командиров, когда в их сторону движутся колонны танков, летит армада самолетов, наступает пехота, сопровождаемая ревом проносящихся над их головами снарядов. Она – инстинктивна: чтобы не погибнуть, дать немедленный отпор! Ответ, само собой, из всех видов вооружения.
А позже выясняется: стреляли даже не по воробьям, а ...по голограммам. Но боеприпасы-то, увы, уже израсходованы! Да и в это время на другом направлении оборона прорвана.
Не реагировать? А как, если атака окажется не симулятивной?!

СМИ
Тенденции: Журналистика в ее исконном понимании окончательно прикажет долго жить. Плавно трансформировавшись в мощнейший пропагандистский инструмент, используемый исключительно для манипуляции и управления массовым сознанием. Его Величество факт – основу СМИ – подменят тенденциозные комментарии, домыслы, беззастенчивая ложь.
Кстати, цель последней – хоть на сколько-нибудь удержать внимание. Не страшно, что обман раскроется! Ведь главная задача ведь – хищение свободного времени у читателя. Пяток-другой бредовых заметок – и нужно бежать: на работу, на кухню, на... На хотя бы беглый просмотр других материалов – ни минуты. Что и требовалось доказать! Плюс небольшой бонус в виде «что-то в памяти осталось»: и тут уже не важно, кто, на самом деле, украл ложки...
Что касается сугубо информативной составляющей, то тут все объясняет короткое, но емкое: «- Как ты? - Передергиваю факты!»
На ТВ уже сегодня сплошь и рядом художественное «кино» выдают за «документальное». Вспомните хотя бы снимаемые в Катаре «сцены зверств правительственных войск в Ливии и Сирии». Или «распятого на заборе» ребенка в Харькове.
И суть даже не в том, что подобного НЕ МОГЛО быть. «Могло» - что угодно. Однако этих конкретных случаев – НЕ БЫЛО. А нам ведь ПОКАЗАЛИ!
Курс на всеобщую дебилизацию продолжится. Хотя народ все чаще острит: «Лучше бы газеты выходили без шрифта и в рулонах».
Прогноз: От втюхивания «клипов» вместо объективной реальности мы избавимся благодаря полной и независимой от воли людей виртуализации пространства. Все будет выглядеть примерно так.
Из ежесекундно меняющего перечня происходящего на планете, без участия человека составляемого и обновляющегося в режиме реального времени, вы выбираете событие вас заинтересовавшее. Чтобы узнать подробности, нажатием кнопки на гаджете устанавливаете связь со спутником, находящимся на данный момент в нужной точке орбиты. Через него выходите на нужный населенный пункт или здание (чехи уже разработали прибор, сквозь стены определяющий количество людей и их размещение). Увеличив изображение до желаемого размера, наблюдаете все, как если бы находились в толпе зевак.
А профессия «журналист», увы, исчезнет.

*Авторство терминов The fragmented civilization («Фрагментарная цивилизация») и «Homo device» (Человек-гаджет) принадлежит Николаю Сухомозскому.


© Николай Сухомозский, 2017
Дата публикации: 28.01.2017 08:58:41
Просмотров: 1118

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 95: