Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Доказательство

Степан Хаустов

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6657 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Многое повидал за свою адвокатскую бытность Сергеич. Всяко бывало. И задержание после ничего не предвещающего допроса, и изменение меры пресечения на более мягкую без ходатайства защитника... Даже извинения должностных лиц, и те случались. Сам когда-то носил погоны. Пусть и недолго, но и за непродолжительное время хорошо усвоил, что лучше уж преступление останется нераскрытым, чем привлекут и осудят невиновного.
Нередко ‘арестантское дело’ уже лежало на его столе и оставалось лишь выполнить указания начальника, приняв к производству и расследовав. А иной раз и просто завершить, предъявив окончательное обвинение и направив в суд. Какие вопросы: ‘злодей’ известен и даже арестован, чего уж… Но нет. Каждый раз Сергеич кропотливо вникал во все нюансы происшедшего, скрупулёзно докапываясь до логики содеянного. Именно до логики, поскольку только там и лежали столь важные для объективного расследования обстоятельства.
Эта дотошность порой имела обратный вектор и нередко вытаскивала обвиняемого из расставленных государством ловушек. К тому же без ‘шапирских’ разводок и совершенно бесплатно. Сам же следак частенько попадал в немилость к руководству, что, безусловно, отражалось на его карьере, и в конечном счёте явилось основанием для вполне ожидаемого увольнения.

Следственное управление располагалось на окраине города, аккурат метрах в ста от храма святителя Николая. Новое двухэтажное здание со стандартным копьевидным ограждением и полицейским КПП. Второй этаж – следствие, первый – прокуратура. Парочка хоть и неразлучная, но уж явно не сладкая.
С точки зрения процесса дело было несложное. Зато шума!.. Как-никак, а ‘второе лицо’ в обвиняемых. И действительно, куда уж проще: ‘Был? Был. Пил? Пил’. Чего ж ещё? Да и мотив просматривался.
Следователя, в чьём производстве находилось дело, Сергеич знал давно. Как личность, Валерий Иванович человек был тихий и скрытный, слова не вытянешь. Как следователь?.. Наверное, как все. На ‘доске почёта’ хоть и не висел, но и в штрафниках не значился. Обычный службист с педантскими наклонностями. В кабинете всегда порядок, дела не валяются. На столе – флажки, на стене – вожди.
А суть дела донельзя банальна. Ну, попарились в баньке два приятеля после напряжённой недели. Ну, выпили. Делов-то?.. Да только один утром проснулся, а другой, нет. Тот, который проснулся – замградоначальника Мухин, который нет – местный банкир и владелец бани, Михалыч. Вот и вся история.
Всё бы ничего, да экспертиза… Короче, в коньячке том яд оказался.
Как? Откуда? Вроде из одних бутылок наливали… и пили все. В том числе и секретарша Михалыча, Викуся. Её он после первой бутылки вызывал (мыслишки, знаете ли, финансовые образовались…). И коммерсы-лиходатели: Миша с Гришей, заносившие причитающееся, – тоже по паре стопарей за здоровье хозяина опрокинули.
Но странное дело, приделать банкиру крылышки могли все, а ‘небо в клеточку’ – одному Мухину досталось, хотя на нём и фигового листочка не было, где ему отраву-то прятать? К тому же был уже даже не навеселе, а в хлам.
Бизнесмены с секретаршей гостили недолго, исключительно по делу. И если для Вики поход в баню оказался спонтанным, то для Григория с Михаилом, запланированной обязаловкой.
С точки зрения адвоката, Мухин, среди упомянутых, являлся последним кому была бы выгодна смерть банкира. Михалыча знал давно, да и отношения сложились не столько по работе, сколько по жизни. Оба – заядлые охотники и страстные болельщики. Ну и баня. В общем, всё для души и тела.
Касательно работы… – да, не без выгоды. Но даже участие банка в городских проектах для Мухина можно было отнести лишь к плюсам. Были, конечно, разногласия, но не столь значительные.
Об остальных информация скромнее. Михаил и Григорий – бизнесмены средней руки, ни в чём предосудительном не замечены. Разве что конвертики… Ну так вся страна в конвертиках. Кто ж без них проинвестирует?
Виктория также, дама не промах. Связей, – куда больше чем у шефа. Зато лучшего фильтра на пути к кабинету начальника просто не найти. И опять же: конвертики, конвертики…

Автозак доставил Мухина вточь по ‘требованию’. Ещё десять минут – и он в кабинете следователя. Видок не ахти… как у помятой бумаги. Понятно, СИЗО не курорт, массаж и ванны в распорядке не значатся. Да ко всему, обвинение давит: даже без отягчающих, – до пятнадцати.
Обвинительный уклон адвокат заметил практически сразу. Но что оппонентом Мухина на очной ставке будет Виктория Павловна, никак не ожидал. Ведь одно время как змея вилась у его ног, и даже роман пыталась закрутить… Не-е-т… – точно змея! А следак молодец, знает, где слабое звено.
Чего только не городила секретарша, весь негатив выплеснула, до мелочей. Вспомнила даже как после одного из разговоров ‘по душам’ записывала шефа к стоматологу. И везде – Мухин. Складывалось впечатление, что друзья только и делали, что дрались, а париться отправились, как в последний бой. С такими обвинениями уж точно не отмоешься!
Цель ‘перекрёстного’ была понятна. Обычно подобные процессуальные действия проводят не столько для прямого доказывания вины, сколько для усиления доказательственной базы, и используют как косвенные доказательства по делу. Если на бытовом, то – ‘до кучи’.
Одно странно: практически все вопросы защиты немотивированно отводились, хотя задавались по существу и в оправдание обвиняемого. Данное обстоятельство не оставляло сомнений в предвзятости, а потому рассчитывать на оправдательный приговор можно было лишь при абсолютной объективности судебного разбирательства.
Лицо Валерия Ивановича выражало полную удовлетворённость. Ещё бы: свидетель не подвела, да и в деле поставлена точка. И как раз в тот момент, когда следователь согласовывал дату ознакомления с делом, дверь распахнулась…

Никого из побывавших в тот вечер у Михалыча, не забыл упомянуть в обвинении следователь. Никого, кроме себя. А ведь и к его фляжке прикладывался банкир (молодец Михалыч, везде камер понатыкал!).
Для чего, зачем?.. – история умалчивает. Видимо имелся у следователя свой шкурный интерес. И расчёт простой: ведь он последний, кого заподозрят. А здесь ещё и дело в его производстве оказалось. Отсюда и идея: раскрыть через подставу. А Мухин… – так он же прирождённый злодей. Да и денежки его тема. Ну чем не кандидат? И, наконец, секретарша… – просто подарок!

* * *

…На корпоративном банковском фуршете чествовали новоявленных мажоритарных акционеров.
За здоровье Григория и Михаила пили исключительно коньяк.

04.04.2017

© Степан Хаустов, 2017
Дата публикации: 04.04.2017 15:12:56
Просмотров: 1243

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 31 число 9: