Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Атомный свет

Дмитрий Солнцев

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2366 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Толпа вдруг остановилась и затихла. А все потому, что воздух разрезал противный и до боли знакомый звук. У каждого в голове пронеслось: «Бомба».
Площадь молчала. Она ждала. Конечно, никто не ожидал смерти. Но у каждого где-то в глубине, в подземельях сознания, таилась искра боязни. А вдруг купол не выдержит, вдруг он падет под эквивалентной силой мегатонн тротила, вдруг убийственная радиация прорвется в город…
Многотысячная площадь скрывалась меж черных совершенно непривлекательных кубов, которые ныне называли коммунами. В них жили сотни, тысячи, десятки тысяч безликих серых людей. Здания под землей – зеркальное отражение зданий над землей. По узким улицам, подобно рекам, текли машины, поезда, люди. В городе нет растений. Над городом громоздиться свинцовый купол, защищающий город от атомных бомб, которые день ото дня сыпались на него. Только благодаря бесчисленным лампам, подвешенным на куполе, в городе был свет. Но, когда происходили перебои с электричеством, город утопал во тьме.
Толпа напряглась. Она слушала. Несмотря на толстую свинцовую преграду, вой сверхзвуковых бомбардировщиков слышался. Он отдавал вибрацией. Но это было несравнимо с самим взрывом. Обыкновенно, кроме как звуком и вибрацией взрывы не чувствовались в городе. Ни вспышки, не смертоносной взрывной волны, ни уж, тем более, ядерного грибка никто из жителей города никогда не видел.
Вдруг все загремело – бомба взорвалась. Взрыв определенно был сильнее всех предыдущих – настолько громким он был. Но совсем не это удивило людей. На черных стенках свинцового купола стали появляться светлые пятна. Их становилось все больше и больше и, в конце концов, они затянули всю поверхность купола, осветив город. На светлых пятнах маленькими вкраплениями проявлялись то бирюзовые, то светло-голубые, то нежно-алые точки. Они таяли в свету и вместо них появлялись новые.
Каждый на площади восхитился увиденным во многом потому, что видел некоторые цвета в первый раз.
– Неужели атомный взрыв так красив? – сказал кто-то.
– Как красиво…
Многие позабыли о дикой вибрации, оглушительном звуке, заглядевшись атомным цветом, мелькавшем на стенах купола.
Горожане встретились с такой аномалией впервые, но не в последний раз. Стало известно, что на купол упала бомба зарядом в гигатонну. Её свет пробился сквозь толстый слой свинца. Ведь это свет атома, свет человечества, свет жизни…


© Дмитрий Солнцев, 2008
Дата публикации: 29.03.2008 15:15:33
Просмотров: 2275

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 38 число 18: