Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вечер VI

Григорий Минасянц

Форма: Повесть
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 2048 знаков с пробелами
Раздел: "История одного созвездия"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Всё это пришло на нас, но мы не забыли Тебя и не нарушили завета Твоего. Не отступило назад сердце наше, и стопы наши не уклонились от пути Твоего, когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Псалтирь 43:18-20)
Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
(Исаия 53:4)
... низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откровение 12:10)


На следующий день Михаил рассказал им обо всех страданиях, которые пришлось перенести Ивану. Также и о его друзьях, которые пришли утешить его, а по сути говорили то же, что и Царь Тьмы, то есть, что, мол, ты делал добро только явно, а втайне творил зло, ибо почему тогда на тебя пришло всё то, что пришло? Ведь как мы можем узнать о том, что ты делаешь ночью, как не по последствиям, которые видны днём? У Председателя нет никакой неправды, а, значит, он что-то знает о тебе; то, что не знаем мы, раз послал на тебя столько бед. Вы бы хотели, чтобы вас так утешали?— спросил ребят Михаил.

— Не-е-е-т...— дружно ответили они.
— И я бы не хотел. Поэтому никого так не утешайте,— посоветовал Михаил и продолжил.— В итоге Иван так и не высказал ничего, подтверждающего слова Царя Тьмы, хотя последний так и напирал на то, что, мол, прошло ещё мало времени, при этом, сколько необходимо, толком не говорил. В конце концов, ему всё-таки пришлось признать, что Иван есть именно тот, кем его объявил Председатель. После сего Иван полностью выздоровел и восстановил всё утраченное, причём в ещё больших размерах. Но самое главное, что ему удалось увидеть нечто новое, чего он раньше не видел. Он, в частности, понял, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, но и в холодильнике у родителей, и вряд ли это можно назвать несправедливым. Что же касается Царя Тьмы, то риск его не оправдался, и очередной план провалился. Иван оказался на редкость крепким орешком. Теперь Царь подпадал под статью «клевета и ложное обвинение», но это не смертельно. К тому же Змий– блестящий адвокат. «И зачем вообще я сам пошёл к Председателю, надо было бы послать кого-нибудь вместо себя,— размышлял экс-министр,— хотя Председатель вряд ли бы стал разговаривать с кем-то другим по этому вопросу. Он тоже не лыком сшит. Но ничего, основное сражение ещё впереди, и если мне удастся победить в нём, то все эти промахи не будут иметь совершенно никакого значения. Председателю достаточно будет ошибиться один раз, чтобы я стёр его в порошок!» Царь Тьмы ухмыльнулся.


© Григорий Минасянц, 2017
Дата публикации: 14.08.2017 07:29:21
Просмотров: 1613

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 87: