Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Добытчик

Роман Соловьев

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5800 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Этот юмористический рассказ о таком явлении, как воровство на производстве.


Сергей Павлович Хватов считал себя добытчиком. В старое советское время таких как он, называли « несунами », и высмеивали в различных фельетонах. Но советское время прошло, а Сергей Павлович по-прежнему работал, и потихонечку нес все, что плохо лежит.
На механическом заводе, где он работал дежурным электриком, выпускался садово - огородный инвентарь, запчасти для сельхозмашин и прочая мелочь. Плуги и сеялки Сергей Павлович не трогал, а лопаты, мотыги, совки и прочее потихоньку перекочевывало из заводского цеха в его сарайчик домой.
– Зачем тебе сто двадцать девять совков, девяносто восемь лопат и прочей хрени, которую я даже подсчитать не берусь,- спрашивал его брат Николай, приходивший иногда в гости.
– А чтобы БЫЛО, - с гордостью отвечал Сергей Павлович.
Его сарай мог дать фору любому складу. На кронштейнах висели сотни мотков провода: алюминиевого, медного - разной толщины. В выдвижных полках различные метизы: мешки с болтами, саморезами, гайками. Садово-огородные инструменты лежали в огромных деревянных рундуках, еще в смазке. Возле входа в сетчатых мешках лежали в стопке и перетянутые шпагатом собранные сумки на колесиках, а рядом с полсотни детских колясок для кукол.
– Зачем детские кукольные коляски притащил, хапуга? И так пройти негде в сарае,- упрекала его жена, Мария Андреевна.
– Вот дура - баба. А внуки у тебя появятся – ты потом будешь по магазинам бегать покупать? Или у тебя зарплата большая? – быстро осадил жену Сергей Павлович.
Привычка «выносить» была у него с юности. Они с другом Витей учились в училище на электромонтеров, и проходили электромонтажную практику на судостроительном заводе. Вечером, выйдя с проходной и свернув за угол, Витек серьезным, хриплым голосом спрашивал, подражая преподавателю Никитичу:
– Студент Лопушков! Что хорошего вы ВЫНЕСЛИ из сегодняшнего дня практики?
И смеющийся Сережа доставал из внутренних карманов электрические клеммники, контакторы и прочую мелочевку, вынесенную с завода. Он не считал это преступлением, так легкое баловство. Небольшая прибавка к стипендии. Оборудование они сдавали барыге на птичьем рынке, и довольные шли в пивнушку.
Если бы «несунам» давали квалификационные разряды, то у Сергея Павловича был бы самый высокий. Удобнее всего было выносить зимой, под курткой, у него был специально приспособленный жилет. Летом сложнее, приходилось обматывать изделие скотчем к ногам или к спине.
Не выносить Сергей Павлович уже не мог, эта привычка стала его второй натурой, как и курение. Однажды он заработался и ничего не вынес. Вечером был плохой аппетит. Ночью он плохо спал, ворочался во сне, просыпался. Потом встал в пять, бесцельно бродил по комнате, но так и не мог уснуть. Его мучило какое-то странное чувство неисполненного долга перед самим собой. «А может эта болезнь? И мне нужна помощь психолога?» - подумал Сергей Павлович.
Но на следующий день он вынес под курткой новые металлические профиля и успокоился. Аппетит был в норме, спал он отлично, и решил - пусть все идет своим чередом.
В конце девяностых закрылся цех сельхозтехники. Потом еще два цеха, людей начали сокращать. Но, вскоре завод выкупили под производственное НИИ.
В цеха завезли новое оборудование, открыли лаборатории, в которых постоянно паяли какие-то микросхемы. Выносить стало сложнее. Вместо бабушки – божьего одуванчика на вахте посадили мордоворота в камуфляже, да еще и рамку с металлодетектором на проходной поставили, в цехах разместили видеокамеры.
Вскоре Сергей Павлович придумал выход из затруднительного положения. На территории завода был заброшенный сталелитейный цех. Лет двадцать назад они прокладывали там кабель в трубе с городской подстанции. Кабель со временем разворовали, но под забором осталась труба. Он незаметно расчистил завалы внутри и снаружи, протянул в трубе веревку, и получился отличный вариант для выноса.
Однажды в его дежурство громыхала гроза, и на подстанции сгорели предохранители.
« Давай свет, Хватов!» - заорал запыхавшийся Немоляев, дежурный инженер.
Сергей Павлович пошарил в мастерской: предохранителей не было, он вспомнил, что у него есть НЗ в старой подсобке, где сейчас располагалась лаборатория.
Посветив фонариком, он пошел на второй этаж, в лаборатории была массивная железная дверь с электромагнитным замком. Но имелся и второй выход, аварийный. Сергей Павлович открыл дверь, вытащил предохранители из шкафчика, и вдруг чуть не споткнулся об картонные коробки.
« Вот черти яйцеголовые! Что у них тут в коробках?» Он извлек увесистый, металлический цилиндр, вроде большого термоса,– «Наверняка на мусор приготовили, как неудавшийся эксперимент, а вещица знатная, в хозяйстве пригодится, например капусту квасить», – и Сергей Павлович запихнул цилиндр за пазуху куртки.
Через неделю в кабинет к директору НИИ Юрию Михайловичу Синевскому вбежал покрасневший заведующий лабораторией Краснов.
– Юрий Михайлович, у нас беда! – Краснов нервно расстегнул верхнюю пуговицу на рубашке,– мы не можем найти радиомодуль СГК 14-89, двадцать четыре на месте, а двадцать пятого нет!
– Алексей Макарыч, вы что, с ума там все посходили? Нам через три дня отправлять эти модули после тестирования. Что мне туда докладывать,– и Синевский показал указательным пальцем верх,– Вы же знаете, что эти модули - практически не имеют аналогов в мире. Подключайте внутреннюю службу безопасности, весь комплект модулей должен быть в наличии через двое суток!
Вечером Сергей Павлович спустился в подвал. На полке стоял бочонок с капустой, придавленный увесистым цилиндром. Капустный сок активно пузырился, поднимая пузырьки кверху бочонка. « Эх, сколько же у нас в России всего без дела валяется, вроде вот хрень – а пригодилась. На следующей неделе такой же еще надо теще достать…»
И Сергей Павлович, зевнув, пошел спать…



© Роман Соловьев, 2017
Дата публикации: 28.08.2017 10:57:20
Просмотров: 1143

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 41 число 41: