Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ссора.

Фёдор Васько

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2378 знаков с пробелами
Раздел: "Вишнёвое дерево (рассказы)"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Он пялился в окно, пытаясь собраться с мыслями. Вчера решился на важное, мечтая безотлагательно заняться прямо с утра, а сегодня за целый день так и не вспомнил про это «важное» никаких подробностей.
Она грызла семечки и думала о грустном. «Грустное» длилось несколько дней, хотя серьёзной причины, слава богу, не существовало. Просто на улице дождь, нет горячей воды, и всё время хочется шоколадных конфет. А ещё, эта кефирная диета!
Возле лампы, под самым потолком, кружила моль. Сему зверю с незапамятных времён объявлены самые жёсткие санкции. Всплеснула руками, схватилась за полотенце:
- Там моль, прогони её!
Пока доставал очки, момент был упущен.
На подоконник присел голубь, повертел головой, замер, вглядываясь в чужую жизнь. Он не любил голубей, считая их источником заразы. Отвернулся. Она, с детства помнила, что голуби - птицы мира. Заверещала в форточку «Гули-гули», потянулась к хлебнице.
Выждал паузу, достойную большого артиста, взмахнул руками:
- Вот, она, прогоним её!
Птица за окном, испуганная широким жестом, встрепенулась, шкрябнула цепкими лапами и выпорхнула, успевая оставить на видном месте торопливый вопросительный знак. Опустил глаза, сдерживая предательскую улыбку.
- Дурак.
Высыпала хлебные крошки в мусорное ведро. «Дурак» ссутулился и ничего не ответил.
- Ладно тебе, - смягчилась, предчувствуя недоброе. Но и этот момент был упущен.
Медленно, словно против воли, потянулся за ножом. Нужно испугаться, или, хотя бы, сделать вид. Не получилось ни того, ни другого. Вспомнила, как доставала из-под холодильника, запрятанные котом, бумажные шарики, да так и забыла предмет первой кухонной необходимости на полу.
Не веря, потянулся ещё раз, разглядел, наконец, пустое место, и, вдруг, буквально за три глотка, выпил, оставленный на вечер, диетический кефир.
- Зачем ты это сделал?
В глазах блеснули молнии, не включённая в розетку настольная лампа вспыхнула недолгим светом, затем молнии превратились в слёзы.
Бросилась в ванную, он в другую, соседнюю комнату. Ванная была маленькая, другая комната ещё меньше. В доме наступила тревожная тишина.
В окне замаячил любопытный голубь, в коридоре застрекотала недоумевающая моль. Закончился вечер трудного дня.
Прошло много дней, но они помнили и не разговаривали.







© Фёдор Васько, 2017
Дата публикации: 06.11.2017 16:00:33
Просмотров: 960

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 37: