Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Главное, чтобы костюмчик...

Имхоша

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 7072 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


(Это, чтобы все желающие могли бросить в Имхошу камень, а также заклеймить его позором и нехорошими словами....)

Так, места 9-11 в этом купе? Отлично. Мишуня, сюда! Девушка, наши нижние. Можно, я сумку под сиденье запихну? Спасибочки. Уф! Жарища! Все, едем. Устала я от этой свадьбы. Толкотня. Шум, гам. Мишуня, ты куда? Никаких ресторанов! Вот, погрызи яблочко. Ах, да, у тебя же оскомина. Тогда грушку! Не кривись, мы договорились худеть! Помнишь: главное что? Вот-вот, чтобы костюмчик сидел! А твой костюмчик лежит в чемодане. Представляете, Танечка, у него в разгар свадебного гульбища брюки лопнули! Мужчина забыл живот втянуть, и он вышел за пределы брюк! Вернее, в них не поместился. Это все булочки, отбивнушки и жаркое! Вот, если бы мы твердо худели с того дня, как получили приглашение, то не было бы этого незапланированного сеанса стриптиза! Все, на тебе грушку, и иди, покури! А я Танечке расскажу, как ты меня подвел!
Понимаете, Таня, я получила приглашение на свадьбу двоюродной сестры. В апреле. Свадьба должна была состояться в июне, но я сразу оценила свой гардероб. «Что надеть на такое событие? У нас с Мишей давно не было повода блеснуть элегантными нарядами», - думала, открывая шкаф. Начала передвигать плечики с одеждой. «Это зеленое платье я не надевала больше года», - решила надеть именно его. Застегиваю молнию - ноль! «Она что, сломалась?» - разозлилась я. Втянула живот, но это не помогло. Правда, он не сильно втянулся. Подумала:«Черт, я, кажется, растолстела!» Я доставала из шкафа следующие наряды и пробовала в них влезть. Фигушки! Очередные юбки и платья падали на пол. А тут и Мишка с работы пришел.
- Что ты делаешь?
- В июне мы едем на свадьбу, а мне нечего надеть!!!
- Как всегда… - улыбнулся он, дожевывая пирожное. – А чем шкаф забит до отказа?
- Он не забит, он просто маленький! А это платье явно село!
Мишка хихикнул: Куда село?
Я бы на его месте и с его животом не иронизировала, Задорнов домашнего разлива! Достала из шкафа его лучший костюм. Последний раз он надевал его на крестины моего племянника. Три года назад.
- Примерь! – попросила.
Миша попытался влезть в костюм. Он еле застегнул брюки, пиджак тоже. Тюфяк на пуговицах. Отвратительно. Казалось, он одолжил его у младшего брата.
- Нам надо худеть! – заявила я.
- Что? – возмутился он. – Нам?!
- Мы вдвоем растолстели, вдвоем и похудеем, - решила я.
Мы с Мишкой худобой, она же стройность, никогда не отличались. «Любимого тела должно быть много», - повторял Миша. Но не на столько же! Нынешнее отсутствие наличия талии меня расстроило всерьез. Хотя бы потому, что смена гардероба и моего, и Мишкиного, в мои финансовые планы категорически не входила!
- Хватит обжираться! – сказала я. Миша сделал лицо очень несчастного спаниэля. – И ужинать мы тоже не будем…
- Мы?
- ДА! Я решила, что мы будем есть больше салатов и ограничим потребление мяса.
Миша вздохнул.
Оказалось, это жутко тяжело! Как сосредоточиться на работе, если до обеда еще целых четыре часа, а в животе пусто. Перед моим воспаленным взором сетка квартального отчета трансформировалась в меню пиццерии, что на углу! Я сглотнула слюну. Обыскала сумочку, может, там завалялся какой-то батончик. Ничего! Пусто!
- Я иду в магазин, тебе что-то купить? – предложила подруга. Садистка!
- Нет, спасибо… - отказалась я.
Потом наступила суббота. Мы с мужем пообедали. В 14.00. «Как выдержать без ужина?» - подумала я, но не сказала этого вслух. Мы с Мишей должны поддерживать друг друга в нашем решении… Устроить себе, что ли, развлечение? Вот, женские журналы советуют купить вещь на два размера меньше. Очень стимулирует похудание! Отбивает аппетит начисто!
Я поехала по магазинам. Миша остался лежать дома, смотреть телевизор.
Бес меня попутал. Привел, негодяй, в супермаркет. В отдел кулинарии, там, где грили и тому подобные орудия пыток выставлены. И не сами по себе, а вместе с жарящимися на них курами-колбасками-пиццами! Но я собрала все силы и прошла мимо вертящихся на гриле кур. Гордая, и уже, практически, стройная. Как...фотомодель! Почти! Осталось совсем немного! Поэтому я могу дать себе поблажку и съесть во-о-он тот крохотный кусочек курочки! И я его купила! И съела! Втайне от Мишки! Поймите меня правильно, я щадила мужа! Берегла от искушения. И ничего не сказала.
Правду говорят, что труднее всего начать. Раз нарушила нашу договоренность, второй раз это сделать было уже легче. Теперь, когда подруга шла в магазин, я регулярно просила купить мне рогалик. Я съедала его за две минуты, а потом целый день меня мучили угрызения совести.
Сколько может выдержать человек на салатах и постных супчиках? Я чувствовала голод и не могла работать. На работе мне надо было съесть хоть что-нибудь, чтобы не думать о еде.
У нас дома никогда не было весов. Зачем лишний раз расстраиваться? Поэтому мы поехали к родителям, чтобы взвеситься и увидеть результат наших месячных стараний. Я была в шоке – мой вес не изменился. И Мишин тоже! Но муж совсем не переживал по этому поводу…
- Странно, - покачала я головой. – Очень странно…
Стала внимательно наблюдать за мужем. Как такое может быть? Я не похудела, но знала, в чем причина… И вот... Я зашла в квартиру, и мне показалось, что Миша что-то лихорадочно прячет в шкаф. На диване валялись крошки не то от чипсов, не то от печенья. Попался! А потом в его брюках нашла обертку от шоколадного батончика.
- Миша, мы договорились худеть! – я показала ему доказательство обмана. – Ты помнишь, что мне обещал?
- Помню, но смотрю на тебя и думаю, почему я должен над собой издеваться? Ты отказываешь себе во всем и все равно не худеешь…
Мне стало неловко. И я рассказала ему правду. Оказалось, что мы оба не придерживались диеты и утаивали это друг от друга.
- До свадьбы осталось две недели. Надо серьезно взяться за похудение. На этот раз без обмана… - предупредила я.
Мы успели сбросить совсем немного. На свадьбу я купила себе новую юбку, а Миша – пиджак. Он решил влезть в старые брюки. В крайнем случае, будет просто меньше есть на свадьбе. Свадьба была прекрасная. А еда такая вкусная, что нельзя было себе отказать в таком удовольствии. Когда Миша встал из за стола, у него треснули брюки. Он покраснел, как рак. Нужно было срочно его эвакуировать.
- И что? – спросила я, когда мы возвращались на такси в гостиницу.- Может, любимого тела уже слишком много?
- Дорогая, по-моему, легче купить новую одежду. И вообще, я в восторге от твоего тела…
- Но все хорошо, что в меру…
- Ты так думаешь? – прошептал он мне на ухо. – Может, поговорим об этом дома? – он обнял меня, и я почувствовала его ладонь на своем колене… Ах, извините, Танечка. Новые брюки мы ему покупать не стали, решили, что в поезде он поедет в спортивных брюках. Вот. А теперь худеем вместе. Я специально в поезд взяла только фрукты. Нет, спасибо, бабушкины пирожки я пробовать не буду. Но пахнут они отменно! С печенкой, говорите? И с вишнями? Ну, разве что один, маленький. Да, вот этот, он поменьше. И один с вишнями. Но вы же меня Мише не выдадите, правда? Кстати, что-то его долго нет. Не знаете, в этом поезде есть вагон-ресторан?


© Имхоша, 2008
Дата публикации: 01.04.2008 15:15:22
Просмотров: 2342

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 73 число 31:

    

Рецензии

Игорь Исайчев [2008-06-13 13:35:38]
А кто сказал, что будет легко?
Кому-то от пирогов с шоколадными батончиками не отказаться, кому-то от пива с шашлыками.
Вот так дашь себе отрваться, затем на весы залезать страшно. Только и остается, что бегом в зал, последствия на тренажерах ликвидировать.
Вот так и живем... Посему - актуально :-)

Ответить
Михаил Лезинский [2008-04-01 18:25:02]
Имхоша хороший , Имхоша наблюдательный , он про меня и мою жену хороший документальный рассказ написал .
Спасибо , Имхоша !

Ответить