Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Счастливые мгновенья осени

Anatoliy Gurkin

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 9468 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Случалось ли вам когда – нибудь попасть из зимы в осень? Нет, нет! Я не оговорился… Не в весну, как это обычно бывает, а именно, в осень, минуя весну и лето. Нет? Тогда вы многое потеряли – не прочувствовали в своей жизни. Вы мне, конечно, не поверите, но именно такое чудо со мной, однажды, произошло.


Случалось ли вам когда – нибудь попасть из зимы в осень? Нет, нет! Я не оговорился… Не в весну, как это обычно бывает, а именно, в осень, минуя весну и лето. Нет? Тогда вы многое потеряли – не прочувствовали в своей жизни. Вы мне, конечно, не поверите, но именно такое чудо со мной, однажды, произошло.
Как – то раз, в феврале, когда за окном бесилась, бросая во все стороны снег, доживающая последние дни зима, и мне страшно не хотелось идти в магазин за хлебом, я, скрепя сердце, набросил на рубашку тёплую куртку, спустился вниз по лестнице и, толкнув вперёд тяжёлую, металлическую дверь… вышел в осень!

Было такое ощущение, словно я, сидя за компьютером, перелистнул картинку с видом снежной зимы на картинку с осенью. В движении такое, наверно, можно увидеть сидя в 3 – D – кинотеатре, но всё остальное не поддаётся никакому сравнению.
Асфальт перед домом был ещё влажный (очевидно, после недавно прошедшего дождя). Тут и там лежали разноцветные, мокрые листья, истерзанные тугими, острыми струями. Стоял такой пьянящий, терпкий аромат прелой листвы, что моя и без того ошеломлённая голова просто пошла кругом, и я был вынужден опереться о стену, чтобы не упасть.
Щёлкнула медленно закрывшаяся дверь подъезда, и этот звук вернул меня в изменившуюся, вдруг, реальность. Встав покрепче на ноги и отпустив, наконец, стену, я огляделся по сторонам….
Ощущение нереальности происходящего и связанный с этим дискомфорт прошли довольно быстро, и я почувствовал себя легким и свободным. Вероятно, это было что – то вроде того состояния, про которое люди, пережившие клиническую смерть, говорят: «Мне очень не хотелось возвращаться ОТТУДА обратно, потому что там было очень приятное ощущение покоя, любви и свободы»! Нечто похожее на пережитое ими состояние было и у меня, и я подумал, что если со мной что – то подобное и случилось, то в этом нет ничего страшного. Пусть всё идёт так, как идёт, а там посмотрим!…
Только сейчас я заметил, что проходящие мимо люди с удивлением смотрят на меня, и на лицах у них такое, знакомое многим из нас, выражение полного непонимания из — за того, что кто – то решил немного «почудить», что я, быстро поняв причину, немедленно снял с себя зимнюю одежду и спортивную шапку.
Осень была в самом разгаре! Двор дома, густо засаженный тополями и клёнами, пылал всеми оттенками красного, жёлтого и багряного, и это можно было сравнить с картиной хорошего художника, написавшего пейзаж акварельными красками. Вероятно, было то же самое время суток, что и тогда, когда я в «той» жизни вышел из собственной квартиры, потому что я интуитивно отмечал прогуливающихся у дома «мамочек» с колясками и спешащих по привычному маршруту людей, которых я привык видеть из окна своей кухни. На вершинах деревьев, как обычно, орали наглые вороны, а внизу – на асфальте, прыгали шустрые воробьи и вразвалочку прогуливались важные голуби.
А вот и сосед со второго этажа пошёл бросать голубям заплесневевший хлеб… Жадный настолько, что и снега у него зимой не выпросишь, а вид у него сейчас такой, словно он весь мир обнять готов! Только опущенные вниз уголки губ выдают того ещё скупердяя...
Сосед прошёл мимо меня, не поздоровавшись, с недоумением посмотрев на тёплую куртку, которая была у меня в руках, а я повернулся к нему спиной и пошёл в сторону сквера, хоть и собирался, изначально, пойти в магазин за хлебом.
- «Не в этой жизни!» - философски подумал я, шагая и поворачивая то налево, то направо, автоматически выруливая на территорию сквера, чтобы потом попасть в то место, где я должен был с кем – то встретиться. Ноги, казалось, сами несли меня в известное только им место, предоставив мне возможность наслаждаться ароматом осенних листьев и свежим воздухом. Я также любоваться пейзажами чудесного, осеннего карнавала!
Внутренне я чувствовал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должен с кем – то здесь встретиться.

Я пересёк автотрассу, железную дорогу, по которой электровозы раньше возили вагоны с овощами и тяжёлые платформы с гранитными камнями. Пройдя мимо огороженной территории для выгула собак, я вошёл в засаженный деревьями городской сквер, где на верхушках высоких деревьев орали всё те же, вечно недовольные жизнью вороны, похожие на бойких торговцев, оккупировавших все российские рынки.
Нельзя сказать, что был очень сильный листопад (вероятно, слабо висевшие и уже готовые оторваться от веток листья сбил прошедший накануне дождь), но картина яркой осени была, поистине, прелестна!
Разноцветные листья лежали на уже увядшей траве красивым, пёстрым ковром, а в тех местах, где деревьев было не так много, художник – ветер выложил некую мозаику из листьев. Их краски как – бы отражались в сознании и дорисовывались живущим в каждом из нас творцом. Ласковый ветер трогал лицо своими тёплыми, бархатными ладошками и уносил в далёкое – далёкое прошлое, полное спокойствия, ласки и добра.
Я вспомнил, что где – то здесь, давно – давно, я оставлял для одной девочки записки, засовывая их в пустые ножки скамеек, между досками, на которых обычно сидят люди. Я стеснялся сказать ей лично о тех чувствах, которые я к ней испытывал. Ещё одну записочку я клал под коврик возле её двери или втыкал рядом с замком. И так далее, и так далее...
Она, конечно, не приходила на свидание, но по тем взглядам, которые мне иногда удавалось поймать, я понимал, что она их читала и знает, кем они были написаны.

Так, погружённый в свои воспоминания, я неожиданно для себя оказался на том самом месте, где я когда – то оставлял свои любовные послания.
- Нехорошо заставлять даму ждать! – произнёс чей – то недовольный голос и сфокусировав свой взгляд, я увидел красивую женщину, лет, примерно, тридцати, в которой, несмотря на прошедшие года, узнал ту самую девушку Олю, которую я когда – то любил…
- Меня не перестаёт удивлять сегодняшнее утро! - произнёс я после долгой паузы, присаживаясь рядом с ней и неловко пряча за спину свою куртку и зимнюю, спортивную шапку. – Ждёшь кого – то?
Ольга закинула назад голову, откинувшись на спинку скамейки, и уморительно закатила вверх глаза.
— Ф –у –у -у! –выдохнула она. — Юра! Это не смешно!.. Приглашаешь женщину на прогулку, потом являешься на свидание в эдаком «простецком» виде, словно на лыжную прогулку, и задаёшь ей дурацкие вопросы, вместо того, чтобы поцеловать и извиниться за то, что задержался!.. Ну, ты что, в самом деле? Что на этот раз с тобой случилось?
Я наклонился к ней и чмокнул губами упругую, душистую щёчку. Я решил поддержать игру.
— Извини, Оль! Просто утро сегодня такое, что голова кругом идёт! Природа такая… Осень очень красивая! Правда?
Оля сидела, выпрямившись и вполоборота повернувшись ко мне, а я смотрел в её красивые глаза и не верил в то, что со мной происходит. Наверное, я сошёл с ума, и всё это мне только кажется.
« — Этого просто не может быть, — думал я. –Должно быть это – сон, и если я себя сейчас ущипну или громко крикну, то всё исчезнет: и Оля, и эта чудесная осень с её пьянящими запахами, и этот пруд с утками и голубями, разгуливающими по берегу…
Я, вдруг, испугался, что снова не успею сказать ей то, что не сказал тогда – пятнадцать лет назад!
- Оль! – сказал я, беря её руку в свою. – Я давно хотел сказать тебе, что я очень тебя люблю! Очень – очень! Мне было иногда так больно внутри, и казалось, что я умираю! А сказать тебе эти слова я стеснялся. Как – будто стена какая к тебе подойти не давала! Прости меня, ладно?
Оля сидела и внимательно слушала, положив руки одна на другую. Потом, вдруг, придвинулась поближе, склонила голову мне на плечо и негромко сказала:
- Горе ты моё!.. Сколько уже с тобой знакомы, а ты, нет – нет, да и выдашь мне нечто подобное! Я о тебе никогда и не думала плохо. Совсем даже наоборот! Но я очень сильно обижусь, если ты время от времени не будешь мне это говорить, ясно тебе? А теперь пойдём: я себе весь зад отморозила, пока тебя дожидалась!
Она легко поднялась со скамейки, потянув меня за собой, и мы растворились в этом сквере и в наших разговорах и новостях.
Я старался не показаться слишком уж не осведомлённым и прилагал все силы для того, чтобы узнать о ней и о нас как можно больше. Довольно скоро я настолько проникся этой новой реальностью, что был уже уверен в том, что ничего не изменится. Что я навсегда останусь в этом чудесном параллельном мире, в который так неожиданно попал…

Мы долго ещё гуляли по городу, а потом я проводил свою подругу к воротам большого частного дома и крепко поцеловал на прощание, ощутив на губах вкус сладкой малины.
Пообещав ей, что мы расстаёмся совсем ненадолго, я зашёл в магазин и купил два батона белого хлеба. Продавщица, улыбнувшись, показала пальцем на губу: там остался след от яркой помады.
Я был по – настоящему счастлив! Осень обнимала меня и радовала глаза и душу, а предстоящее свидание наполняло грудь восторгом.
Проходящие мимо люди вскидывали на меня глаза и, чувствуя моё хорошее настроение, тоже улыбались…
Я открыл тяжёлую дверь подъезда, приложив электронный ключ, легко взлетел на пятый этаж и, проскользнув к себе домой, прошёл на кухню, чтобы положить хлеб.
Как только я вошёл в комнату, на экране окна, словно в каком – то страшном фильме, я, вдруг, увидел засыпанный снегом двор и сугробы на крыше соседнего дома. Наша встреча с Олей осталась в прошлом, и седая вьюга с воем и свистом швыряла в окна домов хлопья холодного, мокрого снега.

Август – 2016 г


© Anatoliy Gurkin, 2017
Дата публикации: 04.12.2017 07:08:08
Просмотров: 1409

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 19 число 16: