Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





А вы что об этом Думали? Глава о Детях

Макс Роуд

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 4617 знаков с пробелами
Раздел: "А вы что об этом Думали?"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Каждый день во взрослую жизнь вступают тысячи людей. Простые, казалось бы, вопросы, для них пока что являются загадкой. Данный цикл призван на многое открыть для них глаза, а впрочем... и не только для них. Читайте, обсуждайте, думайте. С уважением, Ваш Макс Роуд.






МАКС РОУД


А вы что об этом Думали? Глава о Детях.


Рождение ребенка — самый удивительный процесс, существующий в нашем мире. Из капли жидкости появляется новый человек, с первым вздохом которого внутрь него входит душа. Счастье родителей, их звезда, их головная боль, заботы, тревоги, расходы, гордость – это всё он. Долгожданный, желанный ребенок способен дать мощнейший стимул жизни для своих родителей, пробудить в них новые чувства и сплотить семью. В абсолютном большинстве случаев, появление ребенка на свет, это великое счастье и большой праздник для людей, имеющих к этому отношение. Деторождение по мере сил поощряется государством, сила и жизнеспособность которого напрямую зависит от качественного и количественного состава следующих поколений. Процесс обучения строго контролируется с самых малых лет и является одной из приоритетных статей государственных расходов. Тем не менее, отношение к ребенку может весьма различаться в разных странах и религиях. Уровень развития страны, её международный статус, часто оказывается решающим фактором, при котором количественный состав сильно отличается от качественного, или наоборот. Чем выше степень развития и знаний, тем ниже процент рождаемости, но вырастая, эти дети имеют гораздо больше возможностей, с легкостью направляя вектор своей страны вверх, управляя остальными. Да и может ли «хорошего» быть беспредельно много? Что тогда останется для «плохого», держащего необходимый баланс?
Любовь родителей к детям может принимать самые разные формы, начиная от слепого поклонения и заканчивая невиданной строгостью, граничащей с жестокостью. В разных странах стиль воспитания различается настолько существенно, что то, что для одних является нормой, для других совершенно неприемлемо. Нельзя осуждать отношение к детству, не зная местных обычаев, а уж тем более неправильно было бы думать, что ребенок несчастлив только из-за того, что кому-то показались недопустимыми условия его естественного проживания. Разумный подход к воспитанию является наиважнейшим шагом к развитию полноценной личности. Потакание любым желаниям приводит к появлению завышенной самооценки, а постоянное одергивание — путь к озлоблению и неуверенности в себе.
Как это ни печально, довольно часто дети становятся для своих родителей настоящей обузой. Постоянная привязка к ребенку может разрушить самую крепкую семью, условия жизни которой вполне соответствовали потребностям двоих, но оказались недостаточны при появлении третьего. Множество молодых женщин становятся матерями-одиночками именно в первые годы после рождения ребенка. Неумение найти золотую середину в своих отношениях между ребенком и его отцом, приводит к уходу последнего. Внимание к ребенку и мужу, его ровное, спокойное распределение, является краеугольным камнем, поддерживающим семью, а мудрость и тонкость женщины станет цементирующим раствором, укрепившим её основание навсегда. Семья должна существовать в гармонии, взаимопонимании и взаимоуважении, а дети должны скреплять её, а не быть яблоком раздора.
Дети - это самое большое чудо, созданное природой, но всегда надо помнить, что детьми, часто хорошими и ласковыми, были также все маньяки, убийцы, террористы, насильники и другие преступники. Были ими и асоциальные типы, начиная от опустившихся алкоголиков и кончая заурядными проститутками. Подлость, внутренняя грязь, хамство, ненависть — они появляются в людях не из чистого воздуха, а идут именно от воспитания. Впрочем, бесполезно требовать чего-то от родителей, которые сами недополучили в детстве достойных жизненных уроков. Главенствующая роль в воспитании населения принадлежит государству и только сильная, правовая страна, вправе надеяться на достойную смену поколений. Школа, учителя, здоровый микроклимат - вот залог того, что из ребенка вырастет Человек. Материальное положение семьи ребенка в данном случае не имеет главенствующего значения. Это и есть норма для здорового общества, а то, что у любой нормы обязательно присутствуют отклонения... ну что же, это ведь и есть жизнь. С этим приходится мириться.



© Макс Роуд, 2018
Дата публикации: 10.01.2018 07:29:42
Просмотров: 968

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 30 число 42: