Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Охранник

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 3573 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Петин папа Иван Васильевич с рыбалки весной привёз вместо рыбы ужа.


Петин папа Иван Васильевич с рыбалки весной привёз вместо рыбы ужа. Дома ему определили место и стали кормить. Особенно Пети понравился уж, он с ним играл, кормил молочком и всё свободное время от школы, проводил с ним.
Время пришло ехать работать в саду. Взяли с собой ужа. В домике определили ему место. Папа вырезал для ужа отверстие в двери, для выхода в сад. Оставили ему также еды и, поработав ещё немного, уехали домой.
В следующий раз, когда собрались в сад, папа сказал Пете:
- Уползёт твой уж из домика, и мы его не увидим больше. Мальчик и не предполагал, что может такое произойти, и ответил:
- Вот приедем и посмотрим. А когда прибыли и зашли в домик, то увидели свернувшего ужа, как ни в чём не бывало.
- Видать уж облюбовал наш сад и никуда не уползает, - сказал Петя.
- Верно, сынок, - ответил отец.
Покормив его, поработав ещё в саду, уехали все домой. Петя думал:
- Как он там один и спросил у папы. Отец ответил;
- Наверное, мышей ловит. Да и правда, на следующий выходной, когда приехали, папа заметил, что грызунов намного меньше стало.
Однажды Петя играл с ребятами у соседнего сада со своим питомцем. Всем хотелось посмотреть, потрогать ужа. Из калитки вышел парень намного старше ребят, подошёл к ним и начал толкать Петю. Они не заметили, как уж подполз к парню и грозно зашипел, издавая такой запах, что парень со страха, чуть не упал, и пустился бежать наутёк.
В другой раз, когда приехали в сад, то соседи нас предупредили, что в наш домик приходили пришельцы. Когда вошли в дом, то увидели, что всё было разбросано. Мы догадались, им помешал наш уж.
А дело было так: когда воры зашли в домик, то уж затаился. Обычно ужи избегают встречи с человеком, но в этом случае с ним что-то произошло. Видно гости нарушили его обитель. Они уже готовились выйти через дверь с награбленным, как вдруг выполз уж из укрытия и извиваясь, грозно шипя, мотая головой в разные стороны и издавая такие неприятные запахи, что пришельцы с испуга, побросав вещи, выскочили в окно и больше их никто не видел.
Вскоре начала поспевать ягода, и мы готовились на следующий выходной её собрать. Когда приехали, то увидели опрокинутое ведро собранной смородины. Оказывается, одна женщина перелезла через забор соседнего сада и стала собирать смородину, но увидев ужа, бросила ведро с ягодой, и быстро перелезла обратно через забор, порвав платье. Эту историю нам рассказали потом соседи.
Как - то раз Иван Васильевич в саду позвал сына:
- Смотри, сынок, как уж охотится за мышью и они стали наблюдать за происходящим. Уж своим обонянием тихонько подполз к мыши и готовился к атаке. Та не ожидала, как уж открыв рот, бросился на неё и проглотил. Также он может поймать лягушку, мелких зверьков, - пояснил отец.
- Да я сам видел, как уж гипнотизировал лягушку, - ответил сын.
Так уж прожил у нас до осени, начались заморозки. Отец, зная, что змеи на зиму уползают в укромные места для спячки, увёз его в лес и выпустил на волю.


© Юрий Пастухов, 2018
Дата публикации: 05.02.2018 14:05:59
Просмотров: 1113

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 84: